Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Полезные свойства корня цикория

Лекарственные свойства корня цикория настолько ценны и разнообразны, что это растение уже более ста лет культивируют на плантациях в разных странах мира.

Медицина активно использует вяжущие и противомикробные свойства корня цикория. Отвары и настойки на его основе улучшают пищеварение, усиливают аппетит, успокаивают нервы и стимулируют работу сердца. Фитотерапевты успешно лечат корнем цикория болезни почек, печени и селезенки.

Цикорий обладает отменными тонизирующими и общеукрепляющими свойствами. В этом отношении он намного превосходит кофе, поскольку не только дарит человеку бодрость, но и снимает целый ряд проблем со здоровьем. Если вы будете регулярно добавлять настой из корня цикория в свою ежедневную порцию кофе, то сможете улучшить кровообращение, избавитесь от бессонницы и забудете про камни в желчном пузыре.

Обтирания спиртовой настойкой корня цикория или обмывания его отваром – отличное средство для лечения опухолей, экземы и застарелых ран.

Фитопрепараты из корня цикория обладают хорошим противовоспалительным, моче- и желчегонным действием. Цикорий отлично регулирует процессы обмена веществ в организме, мягко стимулирует сердечную деятельность и действует как жаропонижающее и сосудорасширяющее средство.

Уникальные лечебные свойства цикория особенно ярко проявляются при лечении заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта.

Рецепты применения

Настой: 1 столовую ложку измельченного корня залить 0,5 л кипятка. Принимать по ½ стакана перед едой 3-4 раза в день. Этот рецепт используется при заболеваниях печени. Особенно полезен данный настой в период реабилитации после перенесенного вирусного гепатита.

А вот другой рецепт, который используется при болезнях печени: 2 столовые ложки корня цикория заваривают двумя стаканами кипятка. В отвар добавляют 1 чайную ложку яблочного уксуса и 2 столовые ложки пчелиного меда. Пьют по ½ стакана в течение дня в горячем виде.

При увеличении селезенки настой из корня цикория нужно приготовить по такому рецепту: 1 чайную ложку корня залить 1 стаканом кипятка. Полчаса настаивать в термосе. Процедив, пить 3 раза в день по 1-2 столовые ложки.

Настой корня цикория – отличное диетическое средство. Поэтому его употребление можно рекомендовать при избыточной массе тела, а также для лечения расстройств желудочно-кишечного тракта.

Для профилактики ларингита и бронхита, а также при легочных заболеваниях настой корня цикория полезно употреблять во время посещения бани. Для усиления лечебного эффекта его можно в равной пропорции смешать с листом пустырника. 3 столовые ложки смеси заваривают 1 стаканом кипятка и пьют как чай после парилки.

Аритмия

Калий, содержащийся в коре цикория, необходим людям, страдающим аритмией. Для лечения используют такой рецепт: 1 чайную ложку корня цикория заливают 2 стаканами воды и доводят до кипения. Настаивают 1–2 часа в плотно закрытом сосуде. После процеживания добавляют 1 чайную ложку меда и принимают 3 раза в день перед едой по 1/2 стакана.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Польза Растворимого Цикория Для Здоровья


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных