Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Польза Растворимого Цикория Для Здоровья

25.07.2011 Комментариев нет



 

 

Растворимый Цикорий


Цикорий – это травянистое многолетнее растение из семейства сложноцветных, имеющее ярко-синие цветы и достигающее высоты до полутора метров. В настоящее время цикорий является очень распространенной посевной культурой по всему миру и довольно успешно культивируется для применения в кондитерском производстве и кофейной промышленности. Широкой популярностью пользуется напиток из растворимого цикория, хотя это полезное растение также используют в качестве ингредиента всевозможных салатов, его листья запекают в тесте с сыром или яблоками. Но особенно важна польза растворимого цикория, любимого многими с детства питательного напитка, в качестве продукта диетического питания.

Для приготовления этого целебного напитка, как правило, используют перетертый корень растения, содержащий большое количество витаминов группы В, калия, каротина, пектина, органических кислот, дубильных веществ. Но главная польза корня цикория заключается в том, что он содержит 60% инулина – вещества, способствующего нормализации работы пищеварительной системы и улучшению обмена веществ в организме человека. А если учесть, что в составе корня цикория имеется вещество гликозид интибин, применяющийся в фармацевтической промышленности и обладающий лечебными свойствами, то польза растворимого цикория становится очевидной.

Для множества людей растворимый напиток из цикория вполне может заменить классический кофе, хотя и отличается от последнего запахом и вкусом. Читайте также нашу статью — Полезные свойства кофе. Несмотря на то, что растворимый цикорий своим запахом больше напоминает запах хлеба, никакое другое растение, произрастающее во всем мире, не способно заменить кофе настолько качественно. Сейчас производители придумали быстрорастворимый напиток цикория с добавлением незначительного количества натурального кофе для людей, которые совершенно не могут отвыкнуть от употребления утренней чашечки кофе, причем выпускается он в различных сочетаниях: с ромашкой, корицей, женьшенем. А напиток, обогащенный цикорием, с добавлением молока или сливок, довольно часто входит в рацион питания детей и людей, кому употребление натурального кофе противопоказано.

Диетологами и медиками польза растворимого цикория доказана давно. Кроме прекрасного заменителя кофе, напиток из цикория обладает обширными целебными свойствами. Особенно полезен растворимый цикорий для сердечно-сосудистой и нервной системы человека. Благодаря высокому содержанию витаминов группы В, отвечающих за отличное настроение и крепкий сон, этот напиток исключительно успокаивающе действует на нервную систему. Находящийся в составе растворимого цикория калий чрезвычайно необходим для нормальной работы сердца, способствуя расширению сосудов, выведению из крови холестерина, нормализации ритма сердечных сокращений. Поэтому, употребление напитка из цикория рекомендовано в качестве заменителя кофе людям, страдающим ишемической болезнью сердца, тахикардией, атеросклерозом. Читайте также нашу статью — Польза и вред цикория для здоровья.

Не менее важна польза растворимого цикория для пищеварительной системы человека. Вещество инулин, содержащийся в цикории, является своего рода бифидостимулятором, который способствует развитию полезной микрофлоры кишечника, ослаблению воспалительного процесса слизистой оболочки желудка, поэтому употребление растворимого цикория исключительно полезно людям, имеющим гастрит, язву желудка и двенадцатиперстной кишки, заболевания желчного пузыря, печени. Кроме того, инулин значительно помогает снижению уровня сахара в крови, в результате чего растворимый цикорий рекомендован людям, страдающим сахарным диабетом. А если принимать во внимание тот факт, что цикорий обладает бактерицидным и противовоспалительным свойствами, используется в качестве ранозаживляющего средства, то пользу растворимого цикория переоценить невозможно.

Во многих странах, в том числе и в России, цикорий выращивают специально для приготовления вкусных общеукрепляющих напитков, исключительно полезных взрослым и детям. Употребление растворимого цикория почти не имеет противопоказаний, даже добавление небольшого количества натурального кофе в напиток из цикория не окажет серьезного влияния на организм человека. Растворимый цикорий принесет вам бодрость и здоровье!

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Полезные свойства корня цикория | Чарльз Ледбитер - Трудности в ясновидении


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных