Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные категории трудовых ресурсов




Трудовые ресурсы (ТР) – трудоспособное население в трудоспособном возрасте, лица в нетрудоспособном возрасте, занятые в экономике.

Население в трудоспособном возрасте — это население в возрасте от 15 до 64 лет, но возможны национальные различия в оценке этого показателя.

В России, США, ЮАР нижняя граница 16 лет; в Египте — 6 лет. Верхняя граница (граница пенсионного возраста) в Англии — 60 годам для женщин и 65 годам для мужчин; в РФ для мужчин – 60 лет, а для женщин – 55 лет.

Можно сказать, что численность трудоспособного населения характеризует военный и трудовой потенциал страны. Его надо отличать от располагаемого трудового потенциала, который называют экономически активным населением. Экономически активное население меньше трудоспособного населения, так как в него не включают трудоспособных, по тем или иным причинам не желающих участвовать в экономической деятельности.

Экономически активное население – часть населения в возрасте от 15 до 72 лет, создающая рынок труда в части предложения рабочей силы для производства товаров и услуг. Это лица, потенциально способные принимать участие в производстве.

Экономически неактивное население (ЭАН) – это лица в возрасте 15-72 лет, не относящиеся в рассматриваемый период ни к занятым, ни к безработным. «не работающие и не ищущие работу»:1)учащиеся и студенты, 2)пенсионеры, 3) домохозяйки, 4)прекратившие поиск работы, 5)другие лица, которым не требуется работать

Общий коэффициент экономической активности - отношение численности ЭАН к общей среднегодовой численности населения.

Специальные коэффициенты экономической активности, характеризующие активность населения отдельных возрастных групп.

Экономически активное население делится на занятых и безработных.

Для характеристики экономически активного населения широко применяется метод группировок. Эти группировки бывают двух типов: общедемографические (пол,возраст, территория…) и социально-экономические(группировка по положению в занятии).

Международная классификация по статусу характеризует экономически активных по таким категориям, как: работодатели, самостоятельные хозяева, наемные работники или неоплачиваемые работающие члены семьи в семейном бизнесе или члены производственного кооператива.

Наиболее важной группировкой экономически активного населения является его деление на занятых и безработных. К занятым относятся лица старше минимального рабочего возраста, которые в течение хотя бы одной недели или одного дня могли быть отнесены к следующим категориям:

I. «Оплачиваемая занятость»:

а) «работающие» — лица, которые в течение учетного периода выполняли работу с целью получения заработной платы в форме наличных денег или в натуральной форме;

б) «работающие, но в учетный период отсутствующие» — лица, которые числятся работающими, но временно не находятся на работе, хотя продолжают сохранять формальную связь со своей работой.

II. «Самостоятельная занятость»:

а) «работающий хозяин», под этой формулировкой подразумеваются лица, которые в течение учетного периода выполняли работу с целью получения прибыли или семейных доходов в форме наличных денег или в натуральной форме;

б) «хозяин, но не работающий» — лица, имеющие собственный бизнес, но временно по какой-либо причине находящиеся не у дел.

Безработные — это лица старше минимального рабочего возраста, которые в течение учетного периода были:

а) не были в «оплачиваемой занятости» или «самостоятельной занятости», о которых говорилось выше;

б) «готовы немедленно работать», т. е. были готовы для «оплачиваемой занятости» или «самостоятельной занятости»;

в) «искали работу», т. е. предпринимали конкретные шаги, чтобы найти «оплачиваемую занятость» или «самостоятельную занятость».

При исследовании безработицы применяются следующие статистические показатели:

Уровень безработицы — определяется как удельный вес численности безработных в численности экономически активного населения

Продолжительность безработицы (продолжительность поиска работы). На основании данных о численности экономически активного населения, занятых и безработных определяются соответствующие коэффициенты трудовой активности, занятости и безработицы.

Понятно, что численность безработных плюс численность занятых дает общий размер активного населения. Поэтому коэффициент занятости, сложенный с коэффициентом безработицы, будет равен единице.

Помимо понятий «занятые» и «безработные» существует «неполная занятость»- лица, имеющие занятие, но не работающие полное рабочее время. Формы неполной занятости:

видимая неполная занятость, которая проявляется в низкой продолжительности рабочего времени по сравнению с нормальной продолжительностью, принятой в данной стране. невидимая неполная занятость, когда люди работают полный рабочий день, но их доходы изки по сравнению с аналогичными доходами на других предприятиях, или когда работник занимает место ниже своего уровня квалификации. лица, работающие неполный рабочий день по собственной воле.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных