Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Монопольная власть, ее источники. Показатели монопольной власти.




Общественная эффективность олигополии зависит от величины рыночной власти входящих в нее фирм. Рыночная власть – это способность экономического субъекта (фирмы, покупателя) воздействовать на параметры рыночного равновесия (цену и объем продаж) в собственных интересах. Монополизм – это ситуация рыночной власти фирмы, при которой она обладает способностью воздействовать на цену товара путем изменения предлагаемого количества продукции. Фирма обладает такой властью, если кривая спроса на ее продукт имеет отрицательный наклон, вследствие чего она получает возможность устанавливать цену на свою продукцию, превышающую предельные издержки ее производства. Следовательно, для того чтобы измерить рыночную власть фирмы, необходимо определить величину, на которую цена, максимизирующая прибыль, превышает предельные издержки.

Источники рыночной власти:

1. Источники со стороны спроса: а) эластичность рыночного спроса на продукцию фирмы – чем она меньше, тем больше ее рыночная власть; б) доступность товаров-заменителей и величина перекрестной эластичности спроса на них – чем меньше товаров-заменителей, тем больше рыночная власть фирмы (фирм); в) темпы роста и временные колебания спроса; г) метод осуществления покупок потребителем (по прейскуранту, на закрытом аукционе, на открытых торгах и т.д.); д) рыночные характеристики продукта (предметы роскоши, товары повседневного спроса, товары длительного пользования).

2. Источники со стороны предложения: а) особенности технологии, предопределяющие достижение экономии на масштабе производства при больших объемах выпуска, так что производство в размере отраслевого спроса может с наименьшими средними издержками осуществляться одной (естественная монополия), двумя (дуополия) или несколькими (олигополия) крупными фирмами; б) юридические барьеры на вхождение в отрасль конкурентов (авторское право, патенты, лицензии, внешнеторговые барьеры);в) размещение и собственность на основные виды сырья, ресурсов; г) обладание специфическими факторами производства, характерными только для данной фирмы, предложение которых на рынке ограничено (уникальные специалисты и менеджеры, ноу-хау); д) барьеры, создаваемые самими фирмами, такие, как политика лимитирующего ценообразования, демпинг, сговор, картель, создание искусственного дефицита и другие методы «нечестной» конкуренции; е) наличие безвозвратных издержек проникновения на рынок, например, на рекламу, стимулирование сбыта, оборудование, очистные сооружения, систему качества и т.д.; ж) случайные причины, по которым одни фирмы в отрасли начинают расти быстрее конкурентов и становятся лидерами.

 


18. Ценовая дискриминация: условия, формы, последствия.

В целях максимизации прибыли чистый монополист может использовать особую ценовую политику, так называемую ценовую дискриминацию, понятие и виды которой были разработаны английским экономистом А.Пигу. Ценовая дискриминация – это практика установления разных цен на различные единицы одного и того же блага, не оправданная никакими различиями в издержках производства.

Суть проведения политики ценовой дискриминации состоит в стремлении монополиста присвоить себе излишек потребителя и тем самым максимизировать свою прибыль.

Для того чтобы фирма-монополист смогла осуществить политику ценовой дискриминации, рынок должен отвечать двум условиям:

1)Покупатели в силу невозможности или неудобств не могут перепродавать купленные блага.

2)Продавец должен быть в состоянии разделять покупателей на группы, исходя из учета эластичности спроса на блага.

При ценовой дискриминации первой степени или совершенной ценовой дискриминации монополист продает каждую единицу блага каждому покупателю по его резервированной цене, т.е. той максимальной цене, которую потребитель согласен платить за благо. Это означает, что весь излишек потребителя присваивается монополией, а кривая предельного дохода совпадает с кривой спроса на его объем продаж.

Суть ценовой дискриминации второй степени заключается в установлении различных цен в зависимости от объема продаж. При покупке большого количества благ потребителю устанавливают более низкую цену за каждую единицу блага. Очень часто проведение такой ценовой политики проявляется в виде различных ценовых скидок (дисконтная карта в супермаркете, к примеру).

Ценовая дискриминация третьей степени – это ситуация, когда монополист продает товары разным группам покупателей, имеющим различную эластичность спроса по цене. Такая ситуация требует сегментации рынка, т.е. формирования групп покупателей в зависимости от их платежеспособности. Таким образом, монополист создает «дорогой» и «дешевый» рынки.

Ценовая дискриминация способствует достижению большей справедливости и обеспечению условий социальной устойчивости общества. В силу этих причин экономисты относятся к ценовой дискриминации более терпимо, нежели остальная публика, для которой ценовая дискриминация всегда будет объектом критики.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных