Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности ресурсных рынков. Правило оптимального использования ресурсов.




Рынки ресурсов являются важным структурным элементом рыночной экономики. От эффективности функционирования рынков ресурсов зависит оптимальность их использования, а значит, устойчивость и равновесие экономики, результативность работы фирм, предприятий.

Рыночная цена на факторы производства также образуется в результате взаимодействия спроса и предложения. Однако ценообразование на факторы производства имеет ряд существенных особенностей.

Для производства любого товара фирма должна сначала приобрести необходимые производственные ресурсы: рабочую силу, оборудование, сырье и т.д., цены, на которые определяют издержки предприятия, а значит, его прибыль.

Владельцами и основными поставщиками экономических ресурсов являются домашние хозяйства. Цены на труд, капитал, землю определяют доходы тех, кто продает эти ресурсы. Например, цена такого производственного ресурса, как труд, – это заработная плата.

В рыночной экономике рынки ресурсов выполняют две основные функции. Они помогают определить, для кого производятся товары и услуги и как они производятся.

Определить, как производятся товары и услуги, возможно, поскольку большая их часть может быть произведена несколькими способами.

В то же время выбор методов производства зависит от соотношения цен на ресурсы. Ресурсы продаются и покупаются по определенным ценам, которые, в свою очередь складываются в зависимости от спроса и предложения. При изменении цены возможно и изменение методов производства.

В экономической литературе при ответе на вопрос, какие причины оказывают влияние на формирование цен на ресурсы, чаще всего называют следующие:

1. Денежные доходы. Владельцами производственных ресурсов являются домашние хозяйства, которые при его продаже ориентируются на уровень цен, который и определяет величину дохода.

2. Распределение ресурсов. Цена на ресурсы является фактором их размещения между различными сферами деятельности. Поскольку одни и те же факторы производства могут быть использованы в различных отраслях, то снижение цен на данный ресурс в одной из них может быть причиной изменения направленности его предложения в альтернативных сферах производства, где цены на реализуемый фактор выше. Данный механизм способствует перераспределению производственных ресурсов среди различных фирм и отраслей.

3. Минимизация издержек. Чтобы получить максимальный уровень прибыли, фирма должна выпускать максимальный уровень продукции при минимальных затратах, связанных с ее производством. Это возможно только при условии эффективного сочетания факторов производства и цен на них. В конечном итоге только цены определяют то количество труда, земли и капитала, которые следует использовать при изготовлении блага.

Производный спрос на ресурсы означает, что спроса на ресурс зависит от:

-производительности ресурса при создании товара;

-цены товара, произведенного при помощи данного ресурса.

-Из теории производства мы уже знаем, что производительность фактора определяется действием закона убывающей доходности (производительности).

-производитель при определении объема производства, максимизирующего прибыль (или минимизирующего убытки), будет исходить из принципа равенства между предельным доходом и предельными издержками (MR = MP).

-При этом оптимальный объем производства определяет величину спроса на ресурс






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных