Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задание 11.1. Определить по балансу соотношение активов предприятия и его обязательств.




К активам (активный капитал) относят те виды экономических ресурсов, которые необходимы предприятию для развития и ведения текущей деятельности. В балансах активы фиксируются в порядке возрастания их ликвидности, т.е. способности быть быстро реализо­ванными на существующих рынках.

Активы состоят из имущества и обязательств предприятия, т.е. в него входит то, чем владеет предприятие как обособленный объект хозяйствования. Активы всегда равны сумме требований креди­торов и собственников.

С точки зрения участия в производственном процессе все акти­вы предприятия можно разделить на внеоборотные и оборотные.

Внеоборотные -активы, используемые предприятием многократно, в течение длительного периода (нематериальные активы, основные средства, незавершенное строительство, долгосрочные финансовые вложения).

Оборотные активы – средства предприятия, используемые в течении одного производственно – сбытового цикла (текущие активы). К ним относятся - стоимость сырья, материалов и комплектующих, затраты в незавершенном производстве, готовая продукция, товары для перепродажи, товары отгруженные, дебиторская задолженность, краткосрочные финансовые вложения, денежные средства.

Пассивы (пассивный капитал) представляют собой средства фи­нансирования ресурсов предприятия, источники, из которых опла­чивается приобретение активов, и включают собственный и заем­ный капитал. В балансе пассивы располагаются в порядке убывания срока, в течение которого предприятие может использовать данный источник финансирования (от акционерного капитала, которому при­сущ неограниченный срок использования, до краткосрочных задол­женностей со сроком погашения в пределах нескольких дней).

В общем виде собственный капитал предприятия выступает как стоимость принадлежащего ему имущества и называется «чистыми активами», размер которых определяется как разность между сто­имостью имущества (активным капиталом) и заемным капиталом. Таким образом, собственный капитал является эквивалентом «чи­стых активов», т.е. активов за вычетом обязательств.

Заемный капитал образуется как часть стоимости имущества организации, приобретенного в счет обязательств вернуть постав­щику, банку или другому заимодавцу деньги или ценности, экви­валентные стоимости такого имущества. Заемный капитал (заем­ные средства) условно может быть разделен на долгосрочную (срок использования больше 1 года) и краткосрочную задолженность.

Долгосрочная задолженность формируется из кредитов с длитель­ными сроками погашения и облигационных займов. Как правило, таким образом финансируются масштабные стратегические проек­ты: крупные инвестиции, внедрение на новый рынок, диверсифи­кация деятельности, покупка новых предприятий и т.п. Источни­ком покрытия такой задолженности является долгосрочная при­быль от реализации соответствующих проектов.

Оценка финансового положения предприятия основывается на следующих важнейших соотношениях:

- в краткосрочном периоде — долгосрочных и текущих пассивов;

- в длительном периоде — собственного капитала и заемных средств.

Различным отраслям промышленности и даже отдельным пред­приятиям свойственно разное соотношение собственного и заем­ного капиталов. В розничной торговле долгосрочная задолженность может полностью отсутствовать, а доля текущих пассивов в общей сумме источников финансирования может превысить долю собствен­ного капитала. Для машиностроительного предприятия характерна большая доля собственных источников средств, для строительной компании — долгосрочной задолженности.

В целом, чем меньше доля заемного капитала в структуре пасси­вов, тем устойчивее положение предприятия.

С другой стороны, в ряде случаев предприятие не располагает достаточными собственными средствами для достижения необхо­димого объема производства, повышения эффективности и уровня его диверсификации и, следовательно, увеличения валовой при­были. В этом случае рост доли заемных средств может сыграть поло­жительную роль, но только при условии, что дополнительно полу­ченная прибыль окажется больше, чем соответствующие выплаты процентов по заемным средствам.

Таким образом, увеличение доли заемного капитала снижает уро­вень финансовой устойчивости, но в то же время (до определенного момента) способно повышать эффективность текущей деятельности.

Для анализа текущей деятельности предприятия служит отчет о прибылях и убытках, составляемый за определенный календарный срок, например, год.

На предприятии рассчитываются следующие показатели прибыли.

1. Балансовая прибыль рассчитывается как сумма прибыли (убытка) от продажи продукции, прибыли (убытка) от продажи основных средств и иного имущества предприятия и финансовых поступлений от вне реализационных операций.

2. Налогооблагаемая прибыль представляет собой валовую при­быль за вычетом сумм корректировок по доходам, исключаемым
при расчете основного налога на прибыль.

3. Чистая (нераспределенная) прибыль — облагаемая налогом прибыль за вычетом самого налога на прибыль.

Одним из главных условий нормальной деятельности предприя­тия является адекватная его потребностям обеспеченность денеж­ными средствами, оценить которую позволяет анализ денежных потоков.

Различают три основных вида денежных потоков:

— от основной: деятельности (операционный) — движение денеж­ных средств в процессе производства и продажи основной про-­
дукции;

— от инвестиционной деятельности — инвестирование средств и реали -зация внеоборотных активов;,

— от финансовой деятельности — получение и возврат финансо­вых ресурсов.

Рассчитать величину денежных потоков по каждому виду дея­тельности и проанализировать основные поступления и оттоки денежных средств предприятия можно по данным баланса и отче­та о прибылях и убытках.

Формулы расчета потока денежных средств по видам деятельно­сти и по предприятию следующие.

Операционный денежный поток = Чистая прибыль + Аморти­зация за отчетный период + Изменение краткосрочной задолженности изменение дебиторской задолженности — Изменение величины запасов.

Инвестиционный денежный поток = Реализация основных средств — Приобретение основных средств.

Финансовый денежный поток = Привлечение акционерного ка­питала + Привлечение кредитных ресурсов — Проценты по креди­там — Выплаты дивидендов.

Суммарный денежный поток = Операционный денежный поток + Инвестиционный денежный поток + Финансовый денежный по­ток.

В деятельности предприятия возможно возникновение дефици­та денежных средств для финансирования текущих и инвестицион­ных затрат.

Одновременно в экономике существует ряд субъектов, как юри­дических, так и физических лиц, обладающих свободными денеж­ными ресурсами, которые могут быть переданы во временное пользование нуждающимся предприятиям. Эти средства и состав­ляют заемный капитал предприятий.

Основной формой заемного финансирования является кредито­вание.

Кредит представляет собой денежную сумму, передаваемую пред­приятию на определенное время на возмездной и возвратной осно­ве. Такая форма кредита (денежная) является классической.

Проценты по кредиту представляют собой ту норму дохода на капитал, передаваемый во временное пользование, которую в ка­честве компенсации желает получить кредитор.

Как правило, процентная ставка является фиксированной ве­личиной, однако в случаях долгосрочного кредитования в неста­бильных экономических условиях применяется скользящая (плава­ющая) ставка процента. Ее величина привязывается к какому-либо внешнему фактору (например, индексу инфляции) и пересчиты­вается через определенные промежутки времени.

На практике также используются альтернативные (не денеж­ные) формы кредитования:

- инвестиционный (налоговый) кредит;

- товарный кредит;

- коммерческий кредит;

- лизинг.

Задание 11.1. Определить по балансу соотношение активов предприятия и его обязательств.

Цель задания. С помощью составления уплотненного баланса, научиться применять структурно – динамический анализ для (грубого) анализа финансового состояния предприятия.

Методические указания. Используя данные баланса предприятия, занесите итоговые цифры, по разделам актива и пассива (код строки 190, 290, 300, 490, 590, 690, 700), в табл. 56.

Таблица 56 – Динамика состава и структуры бухгалтерского баланса

Актив На начало года На конец года Изме - нения (+,-) Пассив На начало года На конец года Изме- нения (+,-)
               
Раздел 1 (190) Внеобор. активы         Раздел 3 (490) Капитал и резервы      
То же, % к итогу       То же, % к итогу.      
Раздел 2 (290) Оборотные активы       Раздел 4 (590) Долгосрочн. обязательст.      
То же, % к итогу              
        Раздел 5(690)Краткоср. обязательст.        
        То же, % к итогу      
Баланс(190+ 290)       Баланс(490+ 590+690)      
То же, % к итогу     - То же, % к итогу     -

Выводы. На основании данных граф 4 по активу и пассиву баланса, сделайте выводы об их динамике за отчетный период. Особое внимание обратите на обязательства предприятия за этот же период.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных