Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В практике аналитической работы используют систему показа­телей ликвидности.




Методические указания. Рассчитатьпо данным баланса систему коэффициентов с помощью которых можно охарактеризовать ликвидность предприятия.

Коэффициент текущей ликвидности характеризует общую обеспе­ченность организации оборотными средствами для ведения хозяйст­венной деятельности и своевременного погашения своих срочных обязательств.

Коэффициент текущей ликвидности К рассчитывается как отношение фактической суммы оборотных активов организации к сумме срочных обязательств по формуле:

Стр.290

К = ------------------------------ (50)

стр.690 – (640 + 650 + 660)

Коэффициент восстановления платежеспособности организации. Период, в течение которого должна быть восстановлена платежеспособность, установлен один для всех организаций без отраслевой дифферен­циации — шесть месяцев. Для расчета этого показателя нужно знать текущую ликвидность на начало и конец рассматриваемого периода.

Коэффициент восстановления платежеспособности (Квос) рассчитывается по формуле:

кК + ---- (КК – КН)

Т

КВОС = -------------------------------------- (51)

 

где Кк — коэффициент текущей ликвидности на конец анализируемого периода;

Т — число месяцев в анализируемом периоде (12);

КН — коэффициент текущей ликвидности на начало периода;

2 — нормативное значение коэффициента текущей ликвидности.

Если коэффициент восстановления платежеспособности больше единицы, то организация платежеспособна в течение ближайших шести месяцев, а если коэффициент меньше единицы, то считает­ся, что она за это время не в состоянии восстановить платежеспо­собность.

Коэффициент срочной ликвидности определяется как отношение денежных средств (СТР. 260), ценных бумаг(СТР. 250) и дебиторской задолженности (СТР. 240) - (раздел II актива) к краткосрочным обязательствам (690 –640-650-660) - (раздел V пас­сива баланса). Этот коэффициент показывает, какая часть текущих обязательств может быть погашена не только за счет наличности, но и за счет ожидаемых поступлений за отгруженную продукцию, выполненные работы или оказанные услуги. Нормальным значени­ем для этого коэффициента считается соотношение 1:1.

Коэффициент абсолютной ликвидности исчисляется как отноше­ние денежных средств и быстрореализуемых ценных бумаг(СТР. 260) - (раздел II актива) к краткосрочной задолженности (итог раздела V пассива - стр. 640, 650, 660). Он показывает, какая часть текущей задолжен­ности может быть погашена на дату составления баланса или на другую конкретную дату. Нормальным значением для этого коэффициента считается 0,2.

Выводы. На основании всех произведенных расчетов дайте полную характеристику ликвидности организации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных