Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие и классификация экономических систем




Понятие и классификация экономических систем.

Виды и модели экономических систем.

Понятие и классификация экономических систем

 

Понятие «система» относится к числу важнейших научных категорий. Существует множество различных определений системы. Наиболее распространенным является следующее:

Система – это упорядоченное множество компонентов, находящихся во взаимной связи, зависимости и взаимодействии друг с другом.

Понятие «система» используется при характеристике как природного мира, так и общества. В рамках последнего важное место отводится экономической системе.

Хозяйственная деятельность людей в процессах производства и распределения товаров или услуг нуждается в определённой организации и координации действий, в их упорядочении в связи с большим количеством участников этого процесса, а также с ограниченностью ресурсов и безграничностью потребностей людей. Данная цель достигается в рамках определенной экономической системы.

Экономическая система это особым образом упорядоченная совокупность связей и отношений между экономическими субъектами, действующими в определённом геополитическом пространстве.

Различные экономические системы отличаются друг от друга: средствами труда, формами собственности, хозяйственным механизмом, системами распределения продуктов, местом человека в производственном процессе и в данном обществе, уровнем развития производства и его эффективностью.

Таким образом, экономическая система представляет собой определенную организацию хозяйственной деятельности людей на основе какой-либо формы собственности (именно форма собственности определяет, как принимаются хозяйственные решения субъектами собствен­ности – индивидуально, коллективно, корпоративно или центра­лизованно) и механизма координации (согласования) действий отдельных хозяйствующих субъектов.

Современный мир характеризуется наличием самых разных экономических систем, каждая из которых сформировалась в процессе длительного исторического развития. Их можно сгруппировать, т. е. классифицировать, взяв за основу какой-либо критерий. Рассмотрим некоторые классификации экономических систем, построенные на разных подходах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных