Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Традиционная экономика.




Системы «чистого» капитализма, командной экономики и смешанных форм (о них разговор ниже) относятся к характеристике индустриально развитых стран: стран развитого капитализма, стран бывшей мировой социалистической системы и некоторых развивающихся стран, например, так называемых новых индустриальных держав – Южной Кореи, Гонконга, Сингапура, Тайваня.

Во всех остальных странах, а их около 140, существуют традиционные системы. Впрочем, в том виде, в каком описывается традиционная система ниже, она существует в 98–100 странах. Остальные 40 стран находятся в переходном состоянии от традиционной системы к индустриальным обществам. И в этом смысле их нельзя отнести к традиционной системе, как и к «чистому» капитализму или командной системе. Например, Бразилия, Мексика в Америке, Алжир и Египет в Африке, страны Персидского залива в Азии.

Традиционная экономика – это экономика, в которой практика использования ресурсов определяется традициями и обычаями.

Основные специфические черты традиционной системы следующие.

1.Производство, распределение и обмен базируются на обычаях, традициях, культовых обрядах.

2. Социально-экономический застой четко выражен, ибо темп воспроизводства заметен только в течение нескольких десятков лет. Эта система не способна к прогрессу.

3. Технический прогресс резко ограничен, так как объективно несет угрозу устоям традиционного общества. Применяются отсталые технологии.

4. Религиозные, кастовые и культурные ценности первичны по отношению к новым формам экономической деятельности.

5. Существует устойчивое превышение темпов роста населения над темпами роста промышленного производства.

6. Для общества с традиционной экономикой характерны: неграмотность населения, перенаселенность, высокий уровень безработицы и низкая производительность труда. Ручной труд преобладает над машинным, очевидна незащищенность общества и экономики от воздействия любых внешних факторов.

7. Характерна гигантская внешняя финансовая задолженность, притом в таких масштабах, что эти страны никогда не смогут ее ликвидировать традиционными способами.

8. В силу всего сказанного выше – исключительно высокая роль государства и силовых структур в экономике и политике этих стран.

9. Для стран с традиционной экономикой характерна многоукладность, т. е. существование различных форм хозяйствования, основанных на различных формах собственности: натурально-общинное хозяйство – на общинной форме собственности, мелкотоварное производство крестьян и ремесленников – на мелкой частной собственности.

Различаются уклады и тем, как принимаются экономические решения. В рамках натурально-общинного уклада решения принимаются советом старейшин или главой рода. Крестьяне и ремесленники осуществляют такие решения самостоятельно. Большую роль в странах с традиционной экономикой в принятии экономических решений играет государство.

Еще одна группа различий между укладами связана со стимулами к ведению хозяйства.

В натурально-общинном укладе стимулом к труду является необходимость удовлетворять элементарные жизненные потребности. Мелкотоварное производство крестьян и ремесленников ориентируется не только на удовлетворение потребностей, но и на получение прибыли.

В то же время традиционная система отличается предсказуе­мостью и стабильностью.

В силу сказанного, страны традиционной системы являются поставщиками сырья и материалов в мировое хозяйство, служат рынком сбыта готовой продукции, выступают как аграрно-сырьевой придаток бывших своих метрополий, ныне индустриально развитых капиталистических государств.

Таким образом, традиционная экономика это экономическая система, в которой господствует частная собственность, а традиции, обычаи, опыт определяют, что производить, как использовать производственные ресурсы.

Техника производства, обмен, распределение доходов базируются на освященных столетиями обычаях. Технический прогресс с большими трудностями проникает в такие системы, так как вступает в противоречия с традициями.

Рыночная экономика («Чистый» капитализм, капитализм эпохи свободной конкуренции).

Рыночная экономика – это экономика, основанная на товарно-денежных отношениях, господстве частной собственности и свободной конкуренции производителей и потребителей.

В настоящее время рыночная экономика является одним из основных типов экономических систем. Основные экономические решения принимаются самостоятельно производителями и потребителями. Первые на свой страх и риск решают, какие продукты производить, в каком количестве, посредством какой техники и для кого.

Вторые самостоятельно делают выбор, какую продукцию приобретать и у каких производителей. Выбор осуществляется под воздействием таких факторов, как цена, качество и т. п.

Сбалансированность экономики достигается посредством рыночного механизма. Его основными элементами являются спрос и предложение. С учетом их соответствия формируется цена на продукты. Уровень цены является сигналом для увеличения или сокращения их производительности.

Характерные черты, этой экономической системы следующие.

1. Частная собственность на средства производ­ства и природные ресу­рсы.

2. Саморегулирование экономики. Рынок координирует хозяйственную деятельность людей и управляет ею.

3. Главный стимул эконо­мической активности – личная выгода. Поведение участников системы мотивировано личными, эгоистическими интересами. Но именно таким образом, через преследование собственных интересов, достигается обеспечение общественных интересов.

4. Соблюдаются принципы свободы предпринимательства и выбора. Владелец капитала обладает свободой вкладывать капитал куда, когда, где угодно самому владельцу. Запретных отраслей для свободного предпринимательства нет. Аналогично и для потребителя.

5. Каждый хозяйствующий субъект стремится к получению максимума прибыли, действуя на свой страх и риск. Хозяйственные решения принимает лично.

6. В системе наличествует множество производителей и потребителей одного и того же продукта, притом в такой степени, что банкротство или приход в рыночную систему десятков новых производителей существенного значения для рынка не имеет.

7. Экономическая власть отдельных производителей и потребителей столь рассеяна, что каждый из них не имеет реальной экономической власти, чтобы как-то менять ситуацию на рынке.

8. В результате действия чистой, или совершенной, конкуренции достигается максимальная эффективность использования ресурсов и обеспечивается господство принципа: максимум прибыли при минимуме издержек.

9. Минимум вмешатель­ства государства в эко­номику. Предполагается, что реальной необходимости во вмешательстве государства в функционирование системы «чистого» капитализма нет.

10. Действует принцип: производится только то, что покупается.

Необходимо заметить, что экономической системы, отвечающей всем этим десяти требованиям, не существовало никогда и не существует сейчас. Это, скорее, некий идеал рыночной системы, к которому капиталистическая система должна была стремиться.

Если сгруппировать основные черты, «плюсы» и «минусы» рыночной системы, то картина предстанет следующая (табл. 1).

Таблица 1. – Характеристика рыночной системы

Основные черты Основные «плюсы» Основные «минусы»
Частная собственность на средства производ­ства и природные ресу­рсы Свобода предпринима­тельства Свобода выбора эконо­мических партнеров Саморегулирование экономики Множество самостоя­тельно действующих продавцов и покупате­лей Минимум вмешатель­ства государства в эко­номику Главный стимул эконо­мической активности - личная выгода Стимулируется высокая эффективность и пред­приимчивость Отторгаются неэффек­тивные и ненужные производства Рынок насыщен това­рами У потребителей имеется больше прав и возмож­ностей Нет большого аппарата управленцев Осуществляется в основном справедливое рас­пределение доходов, т.е. больше получают те, кто больше и лучше работает или вкладыва­ет больше средств в производство Усиливается неравен­ство в обществе Экономика нестабильна, ее развитие регулярно прерывается кризисами Нет заботы о создании необходимых обществу, но бесприбыльных благ Проявляется безразли­чие к ущербу, который наносит бизнес челове­ку и природе Возникают монополии, снижающие эффектив­ность экономики  

Таким образом, рыночная экономика – экономическая система, базирующаяся на частной собственности на факторы производства и на решениях, самостоятельно, независимо друг от друга принимаемых частными лицами и фирмами, преследующими свои собственные цели. Независимые решения отдельных экономических субъектов координируются рынком. Рынок же и дает ответы на основные вопросы экономики.

Командная экономика (западная терминология), или административно-хозяйственная система (отечественная терминология).

Плановая экономика – это экономика, при которой материальные ресурсы составляют государственную собственность, а направление и координация экономической деятельности осуществляются посредством централизованного планирования, управления и контроля.

google_protectAndRun("ads_core.google_render_ad", google_handleError, google_render_ad); Плановая экономика функционирует на базе общественной собственности на экономические ресурсы. Основные экономические решения принимаются централизованно в виде планов социально-экономического развития. Посредством выполнения планов достигается сбалансированность экономической деятельности.

Существуют два вида плановой экономики: демократическая плановая экономика и командная плановая экономика.

Демократическая плановая экономика предполагает как общественную, так и частную собственность на экономические ресурсы, однако господствующей формой остается общественная собственность. Планирование имеет общий, а не детальный характер. Выполнение планов обязательно лишь для государственных предприятий. Для остальных участников экономики планы имеют рекомендательный характер.

Элементы демократической плановой экономики имеются как в развитых странах (Франция, Германия), так и в развивающихся (к примеру, в Индии с 1951 г. разрабатываются пятилетние планы социально-экономического развития страны).

Командная плановая экономика представляет более жесткую модель, характерную для бывшего СССР, а также для ряда стран Восточной Европы и Азии. Она основана на государственной собственности на экономические ресурсы. Частная собственность почти полностью исключается. Планирование охватывает все сферы экономической деятельности, а выполнение плана обязательно для всех.

В условиях командной экономики управление всеми предприятиями осуществляется из единого центра. Поэтому непосредственные производители ограничены в принятии экономических решений. Они не имеют возможности самостоятельно выбирать поставщиков сырья, оборудования, а также осуществлять сбыт продукции. В свою очередь, потребители ограничены в выборе предлагаемых продуктов. Итогом этого является отсутствие конкуренции, торможение роста качества продукции, производительности труда и введения инноваций. Господство административных методов в бывших социалистических странах привело к постоянному дефициту товаров и услуг, что позволило венгерскому экономисту Я. Корнаи назвать такую экономику «экономикой дефицита».

Характерные черты, этой экономической системы следующие.

1. Общественная собственность на факторы производства (ресурсы). Ресурсы являются общенародной или государственной собственностью и никому в отдельности не принадлежат, даже хозяйствующим субъектам.

2. Коллективное принятие хозяйственных решений путем централизации планирования экономической деятельности.

3. Централизованное снабжение предприятий ресурсами для выполнения государственных планов.

4. Централизованное, сознательное установление народнохо­зяйственных пропорций между производством средств производства и производством предметов потребления.

5. Централизованное распределение предметов потребления.

6. Отсутствие какой-либо конкуренции, так как планом предусматривается производство ровно такого количества продукции, которое необходимо для удовлетворения потребностей. Отсюда – монополизм производителей.

7. Отсутствие рыночной системы стимулирования и мотивации производителей.

8. В итоге: господство производителя над потребителем. На рынках при такой системе покупается только то, что производится. Выбора у потребителя нет. Общественная оценка труда производителя искажается и, рано или поздно, становится ложной, субъективной. Эффективность системы неуклонно падает.

Однако и такая система в чистом виде нигде в мире не существовала. С той или иной степенью приближения к приведенной схеме она господствовала в СССР и странах мировой социалисти­ческой системы. Анализируемая система, хотя и располагала множеством достоинств (о них чуть ниже), все же не могла не прийти в экономический и социальный тупик.

Недостатки плановой системы

1. Общественная собственность уста­навливалась директивно при отсутствии на то экономических и социальных условий и оснований. Такое установление начали с того, к чему должны были прийти в результате длительного развития плановой системы. Артели, кооперативы, а затем колхозы постепенно превратились, по существу, в составную часть государственной, общественной собственности, были интегрированы в нее, перестав быть самостоятельными формами собственности.

2. Экономика плановой системы со временем неминуемо превратилась в затратную.

Во-первых, из-за отсутствия конкуренции возможность учета общественных затрат была сведена к нулю.

Во-вторых, если по плану было положено израсходовать определенные средства – их и надо было израсходовать. Экономия средств декларировалась, как бы поощрялась, но на следующий год фонды урезались именно на сумму сэкономленного.

3. Огромные трудности в реализации результатов НИОКР. Практически исчезал стимул у непосредственных производителей к внедрению в производство достижений научно-технического прогресса, а следовательно, тормозится и сам НТП.

4. Несовершенство трудовых отношений привело к тому, что труд стал делиться на производительный и непроизводительный. Соответственно указанные виды труда и оплачивались: первый – выше, второй – ниже. Ко второму виду, например, относился труд учителей и медицинских работников, научной и педагогической интеллигенции, инженерно-технического персонала, работников духовной сферы – артистов, художников, композиторов и т.д. По существу, умственный труд был не востребован при командной экономике.

5. Существовал колоссальный разрыв в уровнях применяемых технологий в гражданских и военных отраслях народного хозяйства. Достижения в технологиях военно-промышленного комплекса практически не передавались в гражданские, ВПК превратился в государство в государстве.

6. Формировался уровень жизни населения, удовлетворявший только минимальные потребности людей, и происходило это на фоне колоссальных привилегий партийной, советской и хозяйственной элиты.

В то же время плановая система обладала рядом исключительных достоинств, ценность которых особенно заметна после их потери.

1. Устойчивое экономическое развитие. Отсутствие инфляции и резких циклических колебаний в экономике.

2. Гарантированная социальная защищенность населения. Как результат – уверенность людей в своем будущем.

3. Право на труд. Отсутствие безработицы.

4. Относительное равенство всех граждан в доступности образования, здравоохранения, достижений культуры.

5. Всемерная поддержка науки, фундаментальных и прикладных исследований.

6. Воспитание молодежи в духе высокой нравственности и морали.

И как итог приведенных достоинств –

7. Способность концентрации значительных ресурсов в отдельных сферах хозяйствования для решения наиболее острых, крупных социальных и экономических проблем.

Таким образом, командная (плановая) экономика – централизованно-управляемая экономическая система, базирующаяся на государственной собственности, в которой ответы на все основные вопросы экономики дает государство.

Все основные ресурсы составляют собственность государства, и именно оно координирует действия хозяйствующих субъектов: распределяет ресурсы между отраслями и предприятиями, решая, что производить, какими способами производить, как распределять произведенные товары.

Все эти решения принимаются на основе долговременных планов, часто приводящих к отрыву производства от непрерывно меняющихся потребностей общества.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных