Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






СЛОЖНОПОДЧИНЕННЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ




Некоторые сложноподчиненные предложения представляют значитель­ную трудность при переводе. Для того, чтобы правильно перевести такое пред­ложение, надо уметь правильно его анализировать. Синтаксический анализ сложноподчиненного предложения рекомендуется проводить в сле­дующем порядке:

1. При разборе предложения, прежде всего надо найти главные члены пред­ложения: сказуемое и подлежащее. Сказуемое определяется по наличию глагола или глагола-связки в личной форме. Слева от него стоит подлежащее. Анализ сложноподчиненного предложения надо начинать с конца предложе­ния. Количество грамматических подлежащих и согласованных с ними сказуе­мых помогает установить количество предложений.

2. Надо найти подчинительные союзы и союзные слова, т.к. они помогут выделить придаточные предложения и установить характер подчинительной связи предложения (придаточное определительное, дополнительное, услов­ное, временное и т. д.). Следует помнить, что в английском языке предложе­ния часто не отделяются запятыми и могут присоединяться бессоюзно.

3. Далее надо выяснить, какие второстепенные члены имеются в главном и придаточном предложениях. После этого можно переходить к переводу сложноподчиненного предложения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных