Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторно-инструментальная диагностика. · общий анализ крови (снижение гемоглобина и эритроцитов), коагулограмма (в т.ч




· общий анализ крови (снижение гемоглобина и эритроцитов), коагулограмма (в т.ч. МНО, ПТИ, АЧТВ), биохимический анализ крови (мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза);

· фиброгастродуоденоскопия (ФГДС);

· пальцевое исследование прямой кишки;

· введение зонда в желудок для определения крови в желудочном и дуоденальном содержимом;

· ректороманоскопия;

· радионуклидное исследование (по особым показаниям);

· селективная мезентерикография (по особым показаниям);

· диагностическая лапаротомия (при остающихся диагностически неясными случаях).

При обследовании больного с язвенным желудочно-кишечным кровотечением для выбора лечебной тактики важно уточнить следующие моменты:

· действительно ли у пациента с язвенной болезнью в желудке и кишечнике имеется кровь;

· точная локализация язвы и её характеристика (острая, хроническая);

· тяжесть кровопотери;

· остановилось или продолжается кровотечение, его характер (артериальное, венозное, капиллярное) и интенсивность, наличие тромбированных сосудов.

В периферической крови в первые 2-4 часа после начала кровотечения может наблюдаться повышение уровня гемоглобина. Однако в дальнейшем его уровень снижается, так же как и уровень гематокрита. Подобное снижение - результат гемодилюции, которая прогрессирует при продолжении кровотечения. Так же прогрессивно уменьшается и ОЦК.

Решающее значение в определении программы диагностических и лечебных мероприятий при язвенном кровотечении придаётся экстренной ФГДС. По информативности она превосходит другие методы диагностики.

ФГДС позволяет выявить кровоточащую гастродуоденальную язву, помочь в дифференцировании доброкачественной язвы от малигнизированной, уточнить другие возможные причины кровотечения - опухоли желудка, варикозное расширение вен пищевода, геморрагический гастрит и др. На основании определения размеров язвы, наличия или отсутствия тромбированных сосудов на дне язвы, оценки надёжности гемостаза с учётом тяжести кровопотери при ФГДС прогнозируется возможность рецидива кровотечения. При надёжном гемостазе проводится консервативная терапия, а при признаках продолжающегося кровотечения в экстренном порядке выполняется оперативное вмешательство.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных