Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Более совершенные синхронизирующие устройства




Имеется несколько возможностей построения более надежных синхронизирую­щих устройств, чем в случае использования для этих целей ИС 74LS74. Простейшее решение - это приме­нение триггеров, изготовленных по технологии, обеспечивающей большее быс­тродействие. В настоящее время имеются триг­геры со значительно большим быстродействием, как в отдельных микросхемах, так и внутри ПЛУ, ИС типа FPGA и в специализированных ИС.

В табл. 1 перечислены параметры, относящиеся к метастабильности, для нескольких распространенных логических семейств. Чис­ловые значения параметров в очень сильной степени зависят от схемных реше­ний и технологии изготовления ИС. В отличие от гарантированных логических уровней сигналов и их временных параметров, числовые значения величин, ха­рактеризующих метастабильность, могут изменяться в очень широких пределах для ИС одного и того же типа в зависимости от производителя.

Критерий качества, указанный в последнем столбце таблицы, в какой-то сте­пени произволен: это значение времени выхода из метастабильности t, необхо­димое для того, чтобы величина MTBF составляла 1000 лет при работе синхро­низирующего устройства с частотой 25 МГц и при 100000 изменений асинхронного входного сигнала в секунду.

ИС 74LS74 - одна из худших микросхем, перечислен­ных в таблице. Если в 16-магагерцной микропроцессорной системе, заменить FF1 на триггер из ИС 74ALS74, то получим:

Если вам годится синхронизирующее устройство со значением MTBF, равным 65 столетиям, для каждого из проданных изделий, то на этом можно остановить­ся. Но если на триггер из ИС 74ALS74 заменить также и FF2, то значение MTBF станет еще лучше, так как у схем 'ALS74 время установления меньше чем у ИС 'LS74, и составляет всего 10 нс. В результате использования триггера из ИС ' ALS74 на месте FF2 значение MTBF станет примерно в 20000 раз большим:

Даже если продать миллион изделий с таким синхронизирующим устройством, сбой будет происходить в синхронизирующем ус­тройстве раз в 144 года.

На самом деле указанный запас надежности не так велик, как это может показать­ся.

Если мы увеличим тактовую частоту в нашей 16-мегагерцной системе до 20 МГц, то есть всего на 25%, что при использовании элементов ИС ' ALS74 на месте обоих триггеров FF1 и FF2 значение MTBF упадет до 3.7109с, то есть станет хуже более чем в миллион раз! Новое значение MTBF составляет примерно 429 лет.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных