Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Семейство ИС типа FPGA ХС4000 фирмы Xilinx




Программируемые логические блоки в ИС типа FPGA семейства XC4000L фир­мы Xilinx названы перестраиваемыми логическими блоками. Наименьшая микросхема XC4003L содержит матрицу логичес­ких блоков размером 10x10, а в самой большой ИС ХС4025Е 1024 логических блоков в виде матрицы размером 32x32. Фирмой Xilinx на основе семейства ХС4000Е созданы также расширенные семейства ХС4000ЕХ и XC4000XL, у которых имеются дополнительные возможности. Самая большая ИС в расширенных семействах XC4085XL содержат 3136 логических блоков.

Семейство ХС4000 включает набор микросхем раз­ных размеров с разным числом I/O-выводов. Однако ИС серии ХС4000 раз­мещают в различных корпусах и в случае корпуса меньших размеров не все имею­щиеся входы/выходы выведены на внешние контакты. Пользователь микросхем типа FPGA имеет возможность перенести свой проект, выполненный на основе небольшой ИС, в микросхему большего объема, размещенную в том же самом корпусе, и наоборот.

По два триггера имеется в каждом логическом блоке и по два триггера в каждом блоке ввода/выво­да. В типичном проекте используется только часть имеющихся триггеров, но полное их число является показателем возможностей, на которые ориентируется разработ­чик при грубой оценке размеров требуемой ИС типа FPGA. Каждый логический блок может либо выполнять логические операции, либо представлять собой небольшое статическое ОЗУ, хранящее до 32 битов.

Каждый логический блок в ИС XC4002XL может выпол­нять функцию, реализуемую примерно 25 вентилями в дискретном исполне­нии. Микросхема ХС4003Е в этом отношении даже лучше: в ней каждый ло­гический блок соответствует 30 вентилям.

 

 


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных