Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Походное меню на десять дней




При формировании рациона завхоз не должен руководствоваться только своими вкусами и пристрастиями в еде. При подборе продуктов он обязан учесть пожелания всех участников путешествия.

А теперь приступим к делу.

Условимся, что группа состоит из десяти человек, продолжительность похода - десять дней (это облегчит нам составление рациона). Питание четырехразовое: завтрак, обед, перекус и ужин.

В первую очередь подумаем - что же мы будем есть в походе? Руководствуясь разделом "Рецепты походных блюд" и своей фантазией, составим меню (табл. 1) на каждый день путешествия. Не стоит усложнять себе жизнь большим разнообразием блюд. Достаточно выбрать три разных супа для обедов, по три каши на завтраки и ужины. Умело чередуя и сочетая их, вы добьетесь репутации превосходного завхоза. Важно только, чтобы в один день не сочетались, например, на завтрак рисовая молочная каша, на обед рисовый суп, а на ужин овощной рисовый плов. И тогда, поверьте, чем ближе к завершению поход, тем вкуснее будут приготовленные блюда.

После составления меню его необходимо согласовать с руководителем похода. Может оказаться, что на день прохождения безлесного района вы запланировали блюда, требующие длительной варки. Приготовление киселя нужно планировать на дни посещения лесных районов, где произрастают ягоды.

На случай непредвиденных обстоятельств желательно взять с собой резервные продукты в виде НЗ. Это может быть дополнительное количество перекусов или добавочный рацион на еще один день.

Таблица 1

Походное меню на десять дней

Завтраки Количество готовок и раздач Дни похода Обеды Количество готовок и раздач Дни похода
Каша пшенная мол.   1, 4, 7 Борщ   1, 4, 7, 10
Каша рисовая мол.   2, 5, 8, 10 Суп вермишелевый   2, 5, 8
Каша овсяная мол.   3, 6, 9 Суп гороховый   3, 6, 9
Какао   2, 5, 8 Чай   4, 5, 6, 8, 9
Кофе   6, 10 Кисель   2, 7, 10
Чай   1, 3, 4, 7, 9 Компот   1, 3
Галеты   2, 5, 7, 9 Конфеты   4, 5, 6, 8, 9
Конфеты   1, 3, 4, 7, 9 Сухари   1, 3, 4, 7, 10
Перекусы   Ужины  
Сыр колбасный   3 – 8 Каша гречневая   1, 4, 6, 8, 10
Чернослив   1 – 10 Плов с овощами   3, 7
Изюм   4, 6, 7 Каша пшенная   2, 5, 9
Вафли   2, 5 – 8 Выпечка   2 – 4, 7 – 9
Шоколад   на перевал Сухари   1, 5, 6, 10
Галеты   1 –10 Чай   1, 3, 4 – 7, 9
Конфеты   1 – 10 Компот   2, 6, 8, 10
Напитки   1 – 10 Конфеты   1–10

Во втором варианте меню можно представить в виде календарной таблицы, это облегчит его использование. Например:

Таблица 2

Календарная таблица

Дни Завтрак Обед Перекус Ужин
  10 августа Каша пшенная мол., чай, конфеты. Борщ, компот, сухари. Чернослив, галеты, конфеты, напиток. Каша гречневая, чай, сухари, конфеты карамель.
  11 августа Каша рисовая мол., какао, галеты. Суп вермишелевый, кисель. Чернослив, галеты конфеты, вафли, напиток. Каша пшенная, компот, выпечка, конфеты карамель.
  12 августа Каша овсяная мол., чай, конфеты. Суп гороховый, компот, сухари. Чернослив, галеты конфеты, шоколад, сыр колб., напиток. Овощной плов, чай, выпечка, конфеты карамель.
  19 августа Каша рисовая мол., кофе, галеты. Борщ, кисель, сухари. Чернослив, галеты конфеты, напитки. Каша гречневая, компот, сухари, конфеты карамель.

В табл. 3 приведены весовые данные продуктов для приготовления одной порции. Руководствуясь ими, легко составить список продуктов на любое количество участников похода. Основной критерий - среднесуточный рацион на одного человека должен быть не менее пятисот и не более восьмисот граммов сухих продуктов.

В табл. 3 жирным шрифтом выделены позиции с продуктами, входящими в рацион ежедневно. Это их общее количество в составе всех блюд.

В графе "Количество на одну порцию" указана рекомендуемая суточная норма. Эти продукты являются основными поставщиками белков, жиров и углеводов для организма.

Таблица 3






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных