Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Романы: До будущей весны, Тают снега, Прокляты и убиты.




Повести: Перевал, Стародуб, Звездопад, Кража, Так хочется жить, Весёлый солдат» Современная пастораль: Пастух и пастушка, Людочка, Конь с розовой гривой»

· 29 ноября2002 года был открыт мемориальный дом-музей Астафьева в селе Овсянка. Документы и материалы из личного фонда писателя хранятся и в Государственном архиве Пермской области.

· 30 ноября 2006 года в Красноярске установили памятник Виктору Петровичу. Скульптор — Игорь Линевич-Яворский (г. Москва).

· Литературный музей в Красноярске носит имя В. П. Астафьева.

· Необычный памятник Виктору Астафьеву расположен недалеко от трассы, ведущей из Красноярска в Дивногорск. Памятник представляет собой огромного осетра, рвущего сети — рыбы, которой посвящён один из самых знаменитых рассказов писателя — «Царь-Рыба». Вокруг памятника находится небольшая площадка для отдыха и смотровая площадка, с которой можно любоваться на протекающий внизу Енисей. Автором проекта данной скульптурной композиции является красноярский предприниматель Евгений Пащенко.

· Красноярский государственный педагогический университет носит имя Виктора Петровича Астафьева, а также Красноярский лицей N 19, носит имя Виктора Петровича Астафьева

 

Памятник писателю Виктору Астафьеву установили на музейной площади Красноярска, где любил гулять русский классик. Скульптором является Игорь Линевич-Яворский. Однако появился памятник не просто. Установке монумента противились многие красноярцы, так как сам писатель просил не ставить ему памятников. Но краевые власти сумели настоять на своем.

Добавим, также что на родине писателя – в деревне Овсянка, установлен памятник, Бронзовая скульптурная композиция работы Владимира Зеленова выполнена в натуральную величину и отлита на одном из красноярских заводов. "При установке рабочим пришлось постараться, чтобы не сломать ветки яблони, посаженной самим Астафьевым" и 1 мая в Овсянке открылся музей-мемориал его имени, в состав которого войдут музей Астафьева, библиотека, дом бабушки писателя, часовня и мемориальное кладбище, где покоятся все родные и близкие знаменитого сибиряка.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных