Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Позы в качестве подсказки




У животного, подвергшегося нападениям, есть три возможных варианта действий: дать отпор, спастись бегством или замереть. Все эти вариан­ты получают свое выражение в том, как ориенти­руют свои тела люди, обуреваемые беспокойст­вом и волнением, решая, защищаться ли им, по­пытаться ли спастись бегством, пусть даже и символическим, или принять невозмутимый и безучастный вид.

Стремление «дать отпор» находит свое выра­жение в том, что люди, охваченные беспокойст­вом, принимают особо устойчивые позы, когда их мышцы напряжены, а все тело собранно, что­бы противостоять враждебному окружающему миру. Вильгельм Рейх определял подобное состоя­ние как «тело-броня», а Александр Лоуэн назы­вал это «психосоматическим панцирем».

Лоуэн обратил внимание, что у людей, испы­тывающих беспокойство и потребность защищать­ся от противника, часто повышается мышечный тонус передней стенки грудины, то есть именно той области, которая, вероятнее всего, станет объектом нападения при атаке спереди. Он также подчеркнул, что руки и особенно кулаки стано­вятся потенциальным оружием, которое может использоваться как для отпора, так и для ответ­ного нападения. Когда полагаются на свои руки и кулаки, им обычно нет необходимости прибе­гать к другим формам защиты. Однако, когда аг­рессия извне не имеет векторной направленнос­ти, люди часто превращают свое тело в подобие оборонительного щита. Лоуэн утверждает, что «в психологическом отношении панцирь — это вы­ражение готовности отразить нападение, а не дать отпор и перейти в контратаку. С точки зре­ния динамики напряжение в передней части тела создается посредством отклонения назад плеч и таза, напрягая тем самым все мышцы на перед­ней стороне корпуса и вызывая их сокращение. Когда и передняя, и задняя сторона туловища сплошь покрыты жесткой сеткой напрягшихся мышечных пучков, то организм как бы защищен панцирем».

Следующая реакция — попытка «спастись бегством» проявляется в том, какую позу прини­мают люди, охваченные беспокойством. Движе­ния людей, уверенных в себе, отличаются спо­койствием и плавностью, тогда как движения обуреваемых беспокойством часто носят резкий, порывистый и неверный характер. Это же легко заметить и по тому, как они дышат, ибо их дыха­ние представляет собой целую серию жадных, порывистых «глотков» воздуха, а не один, глубо­кий и спокойный вдох. Охваченные беспокойст­вом, люди часто ведут себя нервно, порывисто, делая массу судорожных движений руками, которые чаще всего почти прижаты к телу, что являет собой полную противоположность нечастым и плавным движениям уверенных в себе людей, руки которых держатся на некотором расстоянии от корпуса. Постоянное изменение позы тела у людей, охваченных беспокойством, выглядит как попытка выплеснуть избыток переполняющей их энергии, как оно в известном смысле и есть на самом деле.

Однако в подобных возбужденных и раздра­женных движениях правильнее видеть попытки скрыть и избавиться от некоего навязчивого со­стояния, которое ими самими воспринимается как угрожающая ситуация. Когда обеспокоенный человек нетерпеливо переминается с ноги на ногу, это служит символическим выражением того, что он собирается перейти в бегство, а когда он перебирает запонки и играет ключами, это по­казывает, что сейчас ему более всего хотелось бы опуститься на четвереньки и изо всех сил бро­ситься наутек.

Некоторые люди весьма забывчивы: даже если они обращают внимание на подобные воз­бужденные движения, они отнюдь не обязатель­но видят в них проявление желания спастись бег­ством.

Третья реакция — стремление «замереть или застыть» на месте — также проявляется в позах и жестах. Обеспокоенные люди склонны держаться весьма напряженно, принимать пружинистые позы и сидеть или стоять в позах, выражающих их предельную собранность. Если они стоят, они обычно предпочитают стойку «ножницы», при которой ноги выпрямлены и скрещены — либо в коленях, либо в икрах. Если же охваченные бес­покойством люди сидят, они часто забрасывают ногу на ногу, обычно на уровне бедер. Но иног­да — на уровне икр или лодыжек. Если же они не скрещивают ноги, они, тем не менее, плотно сдвигают их, а иной раз и прячут ступни под сту­лом или креслом. Как мы уже знаем, подобные позы — это позы подчиненного, однако они по могают людям несколько приглушить чувство беспокойства. Так, например, привычка скрещи­вать ноги дает людям чувство уверенности в том, что область гениталий у них защищена, а это по­зволяет им держаться более уверенно. Позы, при которых бедра сведены вместе, также повышают уровень собранности и самоконтакта и, следова­тельно, комфорта, который они при этом ощу­щают. В идеале большинство людей предпочита­ют, чтобы подобные комфортные условия созда­вали для них окружающие. Однако если другие не могут или не хотят сделать это, многие люди решают создать себе комфорт собственным сила­ми. Крайнее проявление подобного «самоком­форта» — поза «крендель». При этой позе ноги скрещены на уровне бедер, а лодыжка одной ноги переброшена за другую, так что возникает впечатление, что их заплел и связал какой-ни­будь безумный акробат, «человек-змея». Как мы уже знаем, позы со скрещенными ногами служат своего рода «непроизвольными знаками» — они показывают окружающим, что данный человек не намерен совершать никаких движений. В этом отношении подобные позы являют собой выра­зительные образцы позы «замереть на месте», ко­торую нередко принимают животные, когда им угрожает опасность и поблизости появляется хищник.

Беспокойство способно создавать и другие проявления неподвижности. Например, когда люди испытывают сильное беспокойство, они часто чувствуют потребность помочиться, хотя если рядом находятся другие, этот импульс обыч­но выражен менее резко. Многие мужчины, даже если они не испытывают ни малейшего беспо­койства, испытывают трудности с мочеиспуска­нием, когда кто-нибудь стоит у них за спиной. Эта широко распространенная «латентность (скрытность) мочеиспускания», как психологи назвали этот феномен, наиболее ярко проявляет­ся в общественных туалетах, где мужчин часто окружают совершенно незнакомые люди.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных