Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подсказки при помощи рта




[Наиболее выразительные знаки беспокойства связаны с губами, ртом, горлом, пищеводом и

I желудком, то есть, по сути дела, всем желудочно-кишечным трактом от губ до анального отверс­тия. Если представить человека своего рода тру­бой, через которую проходит всевозможная пи­ща, то неудивительно, что эмоции оказывают непосредственное воздействие на одну из основ­ных систем организма. Истинной причиной того, почему ваше расположение духа и настроение связаны с пищеварительной системой, является то, что система эта имеет особую интегрирован­ную систему нервов, которую принято называть нервной системой желудочно-кишечного тракта. Нервная система желудочно-кишечного тракта, которая является в своем роде вторым мозгом, реагирует на те же нейротрансмиттеры, что и центральная нервная система. Вот почему изме­нения, происходящие в одной из них, часто вы­зывают ответную реакцию в другой. Когда люди испытывают беспокойство и волнение, у них проявляется целый ряд рефлексов, связанных с пищеварительной системой:

♥СУХОСТЬ ВО РТУ. Сухость во рту является одним из ранних признаков того, что человек испытывает беспокойство, она обычно обусловлена времен­ным «отключением» слюнных желез. Сухость во рту имеет характерные визуальные, а также вос­принимаемые на слух признаки: так, тот, у кого она появилась, не только имеет вид человека на­глотавшегося пыли, но и в голосе его начинают звучать сухие, механические нотки.

♥КАШЕЛЬ. Когда людей охватывает беспокойство, у них часто возникает ощущение, будто у них пер­шит в горле. Это побуждает их то и дело откашли­ваться и покашливать; иногда это происходит на бессознательном уровне. Причиной нервно! о кашля может стать и странное ощущение, будто и глубине горла собралось много слюны и мокрот.

♥НЕРВНЫЕ ГЛОТАТЕЛЬНЫЕ ДВИЖЕНИЯ. После того как президент Клинтон выдавил из себя знаменитые слова: «Я не имел сексуальных отношений с этой женщиной, мисс Левински», — он опустил глаза в землю и сделал судорожное глота тельное движение. Большинство людей, испытывая беспокойство, чувствуют непреодолимое желание прочистить горло, сглотнув слюну. Женщинам обычно удается сделать это практически незаметно, мужчинам же гораздо труднее скрыть подобный жест (судорожное сглатывание), посколььл кадык у них значительно крупнее.

♥ПОКУСЫВАНИЕ ГУБ. По словам Чарлза Бели известного анатома Викторианской эпохи, имени»» губы являются органом, «наиболее подверженным внешним воздействиям и непосредственно отражающим чувства человека». Подобный эффект можно наблюдать как в движениях самих губ, так п в том, как они вступают в контакт с зубами. Существует целый ряд жестов, включающих покусывание губ, которые так или иначе связаны с беспокойством. Первый из них — это привычка «закусывать губу», когда краешек верхней губы как бы зажимается между верхними и нижними зубами Как мы уже знаем, подобный жест -- это символ самоограничения, то есть символический способ удержаться от желания произнести нечто такое, что впоследствии может быть превратно истолковано Впрочем, подобное же «закусывание губы» можем служить жестом беспокойства или раздражения Другими словами — способом удержать себя от какого-то поступка. Далее можно назвать «закусывание обеих губ» -- гримасу, при которой зажатыми между зубами оказываются уже не одна, а обе губы как верхняя, так и нижняя. Подобная гримаса были фирменной подсказкой выдающегося американского атлета Карла Льюиса. По крайней мере, когда он участвовал в церемонии награждения, получая очередную медаль. Давая интервью тележурналистам, Льюис часто выражал чувство дискомфорта закусив обе губы и удерживая их зубами. Во всем прочем Льюис держался уверенно и общительно, и лишь эта характерная гримаса - «закусывание обеих губ» — выдавала его беспокойство.

♥ПРИВЫЧКА ГРЫЗТЬ НОГТИ. Люди, подвержен ные привычке грызть ногти, обычно набирают очень мало баллов в психологических тестах по

шкале «самооценка», и много — по шкале «беспо­койство». Принято считать, что привычка грызть ногти -- это знак скрытой враждебности[31], причем люди, грызущие ногти, обычно направляют агрес­сию внутрь — на себя самих, а не вовне — на окру­жающих.

♥ПРИВЫЧКА ДЕРЖАТЬ ЧТО-НИБУДЬ ВО РТУ. Когда люди испытывают беспокойство, у них час­то возникает желание взять что-нибудь в рот. Это стремление -- бессознательная память о том по­кое, который человек испытывал в детстве, сося материнскую грудь, а чуть позже — собственный палец. Двумя наиболее обычными формами дости­жения комфорта оральным путем, распространен­ными в нашем обществе, являются жевание жева­тельной резинки и курение (сигар, сигарет и т.п.). Курение часто воспринимается как признак холод­ности, а курильщики пользуются репутацией людей уравновешенных. На самом же деле курильщики часто прибегают к сигаретам, чтобы хоть немного успокоить нервы и справиться с беспокойством. Эффективность орального комфорта, достигаемо­го с помощью жевательной резинки, сразу же бро­сается в глаза, если приглядеться, сколько жвачки потребляют тренеры и их помощники, наблюдая за спортивным соревнованием.

Например, если вы понаблюдаете за Алексом Фергюсоном, менеджером клуба «Манчестер Юнайтед», вы наверняка обратите внимание, что свойственная ему интенсивность жевания жвачки отражает успехи и неудачи его команды. Тогда «Манчестер Юнайтед» играет хорошо и едет в счете, челюсти Фергюсона действуют раз­меренно и лениво, но если игра у его команды не ладится и «Манчестер» проигрывает, частота же­вательных движений и их интенсивность много­кратно возрастают. И если вы находитесь побли­зости на трибунах, вам незачем даже смотреть на поле, чтобы удостовериться, как идут дела у «Манчестера»: вы сможете сразу же понять поло­жение дел, наблюдая за тем, как работают челюс­ти Алекса Фергюсона.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных