Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Геологическое строение




Характеристика геологического, структурно-тектонического строения территории участка р. Куклянда рассмотрена по материалам отчетов. На настоящем этапе исследований нам показалось достаточным рассмотреть обобщенные материалы, полученные высококвалифицированными специалистами, проводившими полноценные многолетние исследования на территории Енисейского кряжа. За основу изложения геологических данных и характеристики общей золотоносности взяты материалы оригинального исследования под руководством А.М. Сазонова (Сазонов и др., 2010). Далее характеристика общих вопросов даются в реферативной форме по этим материалам.

Енисейский кряж состоит из двух геолого-структурных элементов: Ангаро- Канского выступа архея и нижнего протерозоя на юге в междуречье Кана и Ангары и Заангарского складчатого сооружения байкальского возраста на севере, от низовьев р. Ангары до устья р. Подкаменной Тунгуски. Граница между ними совпадает с долиной р. Ангары, приуроченной к зоне длительно развивавшегося субширотного разлома.

Складчатое сооружение байкальского возраста состоит из сжатых антиклинориев и более широких синклинориев. Центральная часть складчатой области осложнена куполовидным поднятием, где обнажаются древнейшие для территории нижнепротерозойские толщи тейской серии (свита хр. Карпинского). Они представлены гнейсами, амфиболитами, кварцитами, мраморами и кальцифирами. Эти отложения подвергнуты складчатости и прорваны гранитоидами с возрастом 2,15 млрд лет. Верхняя часть нижнего протерозоя (пенченгинская свита), в виде пачек кварцитов, высокоглиноземистых сланцев, мраморов и метабазитов, относится к протоплатформенному чехлу.

На территории заангарской части Енисейского кряжа в период раннего, среднего и низов позднего рифея формируются две терригенно-карбонатные серии миогеосинклинального типа, суммарной мощностью 10-12 км. В нижней части своей они сложены терригенными и глинистыми отложениями сухопитской, а в верхней – карбонатными и терригенно-карбонатными тунгусикской серии, в результате чего весь разрез приобретает ритмичное строение. Почти все протерозойские отложения формируются в мелководной обстановке, в них распространены трещины усыхания, косая слоистость, волноприбойные знаки, строматолиты и т.д. Процессы континентального выветривания проявились на шести рубежах с примерными возрастными рубежами в млн. лет: 1660-1550, 1200, 900-1000, 800-850, 680-700, 600, зафиксированные переотложением кор химического выветривания при формировании позднепротерозойских и вендских толщ. Серии разделены перерывом и внедрением гранитоидов (1-1,1 млрд лет). Формирование верхней, более карбонатной серии завершилось складчатостью, орогенезом, метаморфизмом и внедрением гранитных батолитов байкальской эпохи диастрофизма. В настоящее время территория заангарской части кряжа примерно на 70 % сложена этими осадочными сериями. Верхнерифейские и вендские флишоидные и молассовые отложения орогенного этапа байкалид сохранились в грабенах на севере и юго-востоке территории. Палеозойские отложения, трансгрессивно залегающие на байкальском складчатом основании, сохранились фрагментарно в грабенах и впадинах.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных