Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Золотоносность и взгляды на ее происхождение




Горно-промышленную известность Енисейский кряж получил в 30-40 гг. ХIХ столетия, когда были открыты и начали разрабатываться многочисленные и богатейшие россыпи золота по рекам Енашимо, Вангаш, Удерей и их притокам. Уже в то время при разработке россыпей в долинах рек вскрывались коренные золотоносные образования в виде сульфидизированных кварцевых жил и сланцев. Попытки извлечения золота из коренных руд в первые 50 лет золотодобычи в регионе были неудачными ввиду экономической нерентабельности производства при существующих в то время технологиях извлечения золота, основанных, главным образом, на гравитации и амальгамации. Тем не менее, в дореволюционный период начали работать рудники на месторождениях Авенировском (в будущем «Соврудник») – 1906 г., «Аяхта» – 1911 г., Аннинском («Пролетарка») – 1913 г., добыча золота на которых продолжалась несколько десятилетий, а «Соврудник» работает до настоящего времени, дал России с 1906 г. около 120 т металла.

Коренные объекты Енисейского кряжа, явившиеся источником россыпей, представляют собой золотоносные кварцевые жилы и метасоматически измененные кристаллические сланцы с сульфидной минерализацией. Некоторая часть золота связывается с конгломератами, тектоническими зонами, кварцитами и др. Основными коренными источниками золота считаются золото-кварцевые, золото-кварцево-сульфидные, золото-сульфидные месторождения, сформировавшиеся в период байкальского тектогенеза. Видимое, т.е. крупное, золото развито только в жильном кварце, причем с крайне неравномерным распределением его концентраций. Содержание благородного металла в руде более 10 г/т обычно характерно для небольших по объему участков месторождений, так называемых рудных столбов. В советский период объектами добычи служили россыпи и золотокварцевые месторождения («Эльдорадо», «Аяхта», «Пролетарка», «Александро-Агеевское», «Советское»). В постсоветское время основу золотодобывающей промышленности региона составляют золотоносные коры выветривания Олимпиадинского месторождения. Благодаря разработке крупных месторождений золота Красноярский край в последние 10 лет занимает первое место в России по производству золота. Успешно разрабатываются кварцевые жилы и сульфидизированные сланцевые метасоматиты с различной степенью окварцевания месторождений «Эльдорадо», «Васильевское» и «Советское» с содержанием золота в рудах менее 5 г/т. Доля россыпного золота в балансе производимого металла резко сократилась с советского периода, и составляет первые проценты. В настоящее время в регионе заслуживают внимания золотопромышленных компаний месторождения золота с низким содержанием металла – 2-5 г/т, только при условии значительных запасов, простой морфологии рудных тел, возможности отработки карьерами и находящиеся в непосредственной близости от действующих предприятий.

Помимо экономических факторов, влияющих на развитие золотодобывающей промышленности, значительную роль в практике поисковых, разведочных и эксплуатационных работ играет степень разработанности теоретических основ рудообразования. Генезис золоторудных месторождений в метаморфических толщах остается до настоящего времени дискуссионной проблемой. Такие месторождения-гиганты как «Олимпиадинское» и «Благодатное» концентрируют около 60 % учтенных запасов по Енисейской золотоносной провинции. Исследование условий образования и локализации руд таких гигантов требует разработки теоретических основ прогноза месторождений и практических рекомендаций по направлению поисков невыявленных пока крупнообъемных объектов золотодобычи в практически непрерывной 250-километровой полосе золотопроявлений от рудопроявления Золотой Бугорок на севере до рудопроявлений участка Попутного на юге.

Золотоносность региона наиболее плодотворно изучалась Л.А. Ячевским, А.К. Мейстером, Б.Л. Степановым, И.А. Молчановым, Н.Н. Горностаевым, Т М. Дембо, П.С. Бернштейном, Н.В. Петровской, геологами Красноярского геологического управления, производственного объединения «Енисейзолото» и проанализирована в работах В.Г. Петрова (1976), Л.В. Ли (Бровков и др., 1985) и в последнее время появившихся многочисленных обобщениях под редакцией С.С. Сердюка (2010).

В.Г. Петров (1976), длительное время изучавший геологию и рудоносность Енисейского кряжа, считает возможным накопление в отдельных слоях первично-осадочных толщ докембрия кластогенного и хемогенно-сорбционного золота. Он полагает, существенные рудные концентрации могут формироваться на стадиях диагенеза и метагенеза, особенно в период складкообразования.

Другого мнения о происхождении золотого оруденения в Енисейском кряже придерживаются А.К. Мейстер, В.А. Обручев, Т.М. Дембо, Н.В. Петровская, Л.В. Ли, И.В. Кучеренко, А.Ф. Коробейников, которые стоят на позиции магматогенно-гидротермальной гипотезы. Оруденение в регионе они связывают с гранитоидным либо с основным магматизмом.

Магматогенно-гидротермальные гипотезы рудообразования в последнее время развиваются и совершенствуются по мере накопления геологического материала. В.А. Буряк (1982), изучавший месторождение «Сухой Лог» и пропагандирующий его метаморфогенный генезис, склонен считать, что образование золоторудных месторождений Енисейского кряжа связано с региональным метаморфизмом, в результате которого осуществлялся вынос золота из зон высокотемпературных фаций и происходила аккумуляция его концентраций в пределах зеленосланцевой фации.

А.М. Сазонов и соавторы (2010) рассматривают закономерности размещения золоторудных объектов в осадочно-метаморфических толщах рифея, насыщенных гранитоидами, показывают свои представления о рудовмещающих структурах и возрасте оруденения, сформировавшиеся в процессе ведения тематических и поисковых работ.

 

 

Рис.1.3 Распределение золотоносных объектов в Енисейском кряже: 1 – гранитные тела; 2 – изолинии Кj и их подписи; 3 – точки с наибольшими значениями Кj; 4 – оси антиклиналей отложений тейской серии; 5 – оси антиклиналей отложений сухопитской серии (главным образом, кординской свиты); 6 – оси антиклиналей отложений тунгусикской серии; 7 – ось Ишимбинской зоны разломов; 8 – область динамического влияния Ишимбинского разлома; 9 – рудопроявления и месторождения золота; 10 – северная и северо-восточная границы Енисейского кряжа






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных