Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как быть эгоцентричным




Для того чтобы стать эгоцентричным, надо просто сказать: «Отлично. Я теперь забуду о себе». С момента, как ты сосредоточишься на себе и будешь повторять: «Эго! Прочь с дороги!» все твое внимание будет приковано к тебе! Когда я рос в религиозной среде, меня учили «умирать для себя». В Библии есть истина о том, что надо умереть для себя, но мое представление о том, как это сделать, покажется, возможно, глупым. Я искал Бога всем сердцем и слышал от одного человека, что умереть для себя значит представить себя умирающим на электрическом стуле, где казнят преступников.

Каждое утро, проснувшись, я усаживался и представлял, что привязываю себя к электрическому стулу. В это время я называл каждую свою слабость, каждую гнилую черту в себе. Я делал это до тех пор, пока не пред­ставал перед своим взором в самом ужасном свете. Я думал, что включаю ток и распинаю себя. Я пытался умереть для себя, признавая, насколько мое «эго» жалко.

Но из этого ничего не вышло. В конце концов я понял: пытаясь так умереть для себя, я больше времени проводил, думая о себе и сосредотачиваясь на грехе еще больше прежнего. Я оказывался даже более эгоцен­тричным, чем раньше!

Я был таким религиозным, а люди хлопали меня по плечу и говорили, какой я смиренный, а на самом деле я был приниженным. Большинство думает, что быть гордым это думать: «Я лучше других. Никто не равен мне». Это одна из форм гордыни, но говорить: «Я самое жалкое существо, когда-либо топтавшее землю!» - есть иная, выс­шая форма гордыни.

Большинство христиан думают: «Ну, брат... какая же это гордыня... Это что-то другое». Нет. Проще говоря, гордыня есть эгоцентризм. И сосредоточен ли ты на себе, думая: «я лучше других» или «я хуже всех», все равно в центре - ты сам. А эгоцентризм есть гордыня.

Можно впасть в больший эгоцентризм, думая о самом себе как о ничтожестве, чем считая себя лучше всех. Гораздо легче думать о себе хуже, чем оценивать себя лучше других.

Легче предположить, что в конце концов появится кто-то лучше тебя, но если ты о себе самого низкого мнения, ты можешь легко поверить, что хуже тебя уже не будет! Или, по крайней мере, ты не встретишь никого хуже себя, потому что ты себя-то знаешь лучше других!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных