Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ "СТОМАТОЛОГИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ", ТРЕБОВАНИЯ К СПЕЦИАЛИСТАМ




 

Медицинская деятельность по профилактике стоматологических заболеваний также как и все другие виды медицинской деятельности в Российской Федерации в соответствии с Законом "О лицензировании отдельных видов деятельности" от 8 августа 2001 года N°128-ФЗ подлежит лицензированию, порядок которого определен Положением о лицензировании медицинской деятельности, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 22.01.2007 г. N°30, а также перечнем работ (услуг), утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.05.2007 г. N°323, включающим работы (услуги) по специальности "стоматология профилактическая".

Целью лицензирования является предоставление лечебно-профилактическому учреждению права на осуществление деятельности по специальности "стоматология профилактическая" в течение установленного срока и определение условий его осуществления. Лицензирование медицинской деятельности проводят:

· органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации в части деятельности, осуществляемой организациями муниципальной и частной систем здравоохранения (за исключением деятельности по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи),

· Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития - в части деятельности, осуществляемой организациями государственной системы здравоохранения, а также деятельности, осуществляемой организациями муниципальной и частной систем здравоохранения по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности предоставляется на 5 лет. Срок действия лицензии может быть продлен в порядке, предусмотренном для переоформления лицензии.

Объем и функции деятельности по специальности "стоматология профилактическая" должны быть адекватны уровню подготовки специалиста "гигиениста стоматологического", состоянию материально-технической базы учреждения, его оснащению и оборудованию.

Задачами проводимой экспертизы является установление соответствия условий и профессионального уровня лицензируемого учреждения заявленному виду деятельности. Для этого проводится:

· оценка соблюдения санитарно-гигиенических, технических, противопожарных требований и правил охраны труда;

· определение достаточности набора помещений и площадей;

· оценка штатов, их укомплектованности профессиональными кадрами;

· оценка материально-технической базы, оснащенности учреждения медицинскими приборами и оборудованием, необходимыми для осуществления заявленного вида деятельности, их современного уровня;

· оценка укомплектованности медикаментозными средствами, в т.ч. для оказания помощи при неотложных состояниях и профилактики инфицирования.

Вопрос квалификации специалиста "гигиениста стоматологического" является важным разделом работы экспертов, так как определяет качество услуг по осуществляемому виду медицинской деятельности. При этом оценивается наличие сертификатов у специалистов, а при их отсутствии - документов, подтверждающих специализацию и усовершенствование специалиста.

В соответствии с требованиями к квалификации, установленными приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.07.2010 г. N°541н и Положением об организации деятельности гигиениста стоматологического по оказанию медицинской помощи детям, утвержденным Приложением N°6 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 03.12.2009 г. N°946н, профессиональную деятельность в должности гигиениста стоматологического осуществляет специалист, получивший среднее профессиональное образование по специальности "стоматология профилактическая" в соответствии с требованиями образовательного стандарта, утвержденного и введенного в действие приказом Министерства образования и науки РФ "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования" от 05.11.2009 г. N°513 по специальности 060205 "стоматология профилактическая", типовой программы и учебного плана и имеющий сертификат специалиста.

В 2011 году требования к квалификации гигиениста стоматологического будут расширены на основании Протокола заседания Координационного совета по медицинскому и фармацевтическому образованию Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.05.2011г. N°5 пункта N°4 "Об организации подготовки гигиенистов стоматологических для Центров здоровья" о рекомендации образовательным учреждениям высшего и дополнительного профессионального образования использовать сокращенные основные профессиональные образовательные программы по специальности "стоматология профилактическая", квалификация "гигиенист стоматологический" для подготовки специалистов, имеющих среднее профессиональное образование по специальности "стоматология" (базовый уровень), "медицинская сестра". Это позволит проводить комплектацию штата гигиенистами стоматологическими намного эффективнее и качественнее, так как становиться возможным принимать на работу более опытных специалистов из частного сектора стоматологической помощи, прошедших ранее профессиональную переподготовку по "стоматологии профилактической".

Гигиенист стоматологический - специалист, владеющий современными методами планирования, организации и проведения профилактических и гигиенических мероприятий.

Главная задача гигиениста стоматологического – организация и проведение под руководством врача-стоматолога, а также самостоятельно, в рамках своей компетенции, мероприятий, направленных на раннее выявление факторов риска возникновения стоматологических заболеваний у пациентов разных возрастных групп и их профилактику.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных