Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Согласно исследованиям, проведенным в Институте Джона Хопкинса, по мере старения женщины гораздо лучше помнят прошлое, чем мужчины.




 

Что такое плацебо и насколько действенным оно является в «бррьбе сознания и материи»?

 

Плацебо, вероятно, самое эффективное лекарство, известное науке, представляет собой всего-навсего замаскированную таблетку из сахара. Доказано, что примерно 70% людей поправляются, если верят, что лекарство, которое они принимают, способно их вылечить — даже если в таблетке нет никаких лекарственных веществ. Это и называется эффектом плацебо. Новейшие исследования показывают, насколько важным для человеческого здоровья является психологический фактор.

Слово «плацебо» происходит от латинской фразы, означающей «я бы хотел понравиться». Очень похожим образом взаимодействуют тело и мозг. По словам доктора Криса Кларка, психолога с отделения психологии в университете Нового Южного Уэльса, «это слово должно было бы означать не „я бы хотел понравиться", а „я не знаю"»22.

 

Кто наиболее податлив воздействию плацебо?

 

Доктор Джоан Данкан и доктор Джеймс Лэрд утверждают, что плацебо особенно эффективно действует на людей, очень чувствительных к внешним факторам и социальному давлению. Таким образом, лучше всего плацебо влияет на тех, кем легче манипулировать, кто поддается на уговоры рекламы и более доверчив. Это легко объясняет, почему фальшивые лекарства всегда будут иметь готовый рынок. Лекарство, в котором не содержится биохимических веществ, обладающих лекарственной силой, влияет на систему мозга, отвечающую за производство эндорфинов, у тех, кто наиболее восприимчив к рекламным ходам поддельных продуктов, независимо от того, насколько преувеличенной или неестественной выглядит такая реклама.

Новые исследования показывают, что собственный организм — самый лучший доктор.

— Рост волос

42% лысых мужчин, принимающих плацебо, либо сохраняют, либо увеличивают число волос на голове.

— Астма

В Венесуэле вдыхание лекарства плацебо помогает детям, больным астмой, увеличить работу своих легких на 33%.

— Аллергия

Японские исследования показали, что люди, подвергнувшиеся воздействию ложного ядовитого плюща (всего лишь похожего на тот, что вызывает аллергию), заработали настоящую сыпь.

— Боль

Когда людям, принимавшим участие в исследовании, говорили, что сейчас им на ногу упадет тяжелый объект, в их мозге наблюдалась активность, которую исследователи связывали с восприятием боли23, 24.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных