Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Левая сторона человеческого мозга отвечает за контроль речи. Левая сторона мозга птицы управляет пением. По крайней мере в этом мозг людей схож с мозгом птицы.




 

* * *

 

В процессе мышления у женщин притекает к мозгу больше крови, чем у мужчин. Однако значимость этого факта не изучена.

 

* * *

 

По словам экспертов, ваше психическое здоровье лучше всего до 24 лет и после 64. В 20 лет человек полон энергии, ожиданий и уверенности в том, что он сможет все преодолеть. В 60 лет, хотя энергии, как правило, уже меньше, человек понимает, что он прошел через многое и теперь его вряд ли что-нибудь удивит.

 

* * *

 

Если вы левша, то, скорее всего, ваша мать была левшой, а отец — правшой.

 

* * *

 

Недоношенные младенцы в 5 раз чаще бывают левшами.

 

* * *

 

Люди, страдающие дислексией, в 12 раз чаще оказываются левшами.

 

* * *

 

Процент курящих левшей гораздо выше, чем курящих правшей.

 

* * *

 

Левши пользуются правой рукой гораздо чаще, чем правши — левой.

 

* * *

 

Женщины в возрасте 40 лет на 128% чаще рожают левшей.

 

Глава 3

Голова

 

В своем сборнике стихов «Парень из Шропшира» поэт Альфред Эдвард Хаусманн (1859—1936) писал: «Пустая голова и болтовня облегчат долгий путь». Нет, Хаусманн отнюдь не предсказывал появление современных мыльных опер. Однако, поскольку он упоминает голову, о которой мы будем рассказывать ниже (у каждого из нас есть по одной), эти строки являются несколько неловким вступлением к тому, что последует далее.

Лицо человека в медицине имеет свой термин — reglo facialis...

 

Правда ли, что чем больше череп, тем умнее человек?

 

Люди задают этот вопрос уже более 200 лет, и его окружает множество мифов. Псевдонаука под названием френология основана на теории, утверждающей, что размер черепа, его форма и выпуклости определяют ум, личность и даже положение человека на древе эволюции. Френология достигла пика популярности в конце XIX — начале XX века. Мы можем раз и навсегда развенчать миф о том, что чем больше размер головы, тем человек умнее. Это подтверждено исследованиями, проведенными доктором Терезой Бреннан из отделения педиатрии при Медицинском центре университета Вирджинии в Шарлоттесвилле. Она изучала, существует ли связь Между «относительно небольшими головами» у детей и их дальнейшим развитием.

Исследователи использовали стандартные тесты на развитие, включавшие тесты на IQ Стэнфорда — Бинета (у детей 4 лет) и шкалу интеллекта Уэчслера (у детей 7 лет). Команда доктора Бреннан не обнаружила различия в развитии у детей с относительно небольшими головами и у детей со средними или сравнительно большими головами1.

Похожие исследования подтвердили, что рельеф черепа также не влияет на результат развития. Команда ученых наблюдала за недоношенными детьми. Руководила учеными доктор Элисон Эллиман из Лондонской женской больницы королевы Шарлотты2. Жаль, конечно, что размер шляпы не имеет отношения к уму, потому что в этом случае тесты на интеллект делались бы рулеткой.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных