Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Люди — единственные млекопитающие с выступающим подбородком.




 

 

Можно ли пересадить человеческую голову?

 

Ранее мы уже обсуждали, возможно ли поддерживать жизнь в отрезанной голове. Что касается пересадки, теоретически, опираясь на современные медицинские технологии, это возможно, однако у нас нет технических мощностей для успешного проведения подобных операций. Разумеется, такой операций могут помешать моральные и этические соображения. И тем не менее исследования, в этом направлении ведутся.

В 1997 году нейрохирург из США сообщил о пересадке голов одних обезьян другим. Доктор Роберт Уайт из университета Кейс Вестерн Резерв в Кливленде утверждал, что после трансплантации обезьяны продолжали заниматься своими обычными делами— есть, пить, спать и просыпаться. Они «даже следили за лаборантами своими новыми глазами». Казалось, что слух обезьян после операции остался не поврежден, поскольку они реагировали на лабораторные шумы. По сообщению доктора Уайта, «нервные волокна головы и тела животных невозможно было вновь присоединить друг к другу, и потому они оставались парализованными». Через неделю обезьяны умерли17.

 

Если вы полагаете, что каждая часть человеческого тела была исследована и анатомирована, новое открытие может вас сильно удивить. После более чем 1 500 лет исследования анатомии человека, в 1996 году, врачи из университета Мэриленд в Балтиморе объявили, что обнаружили новую, прежде не известную анатомическую структуру. Это небольшая мышца, идущая из задней части глазницы к нижней челюсти. После того как врачи впервые увидели эту мышцу при вскрытии трупов, они провели ряд исследований с использованием магнитно-резонансного сканирования живых людей. Открытие было сделано случайно, когда врачи изучали мышцы, связанные с жеванием18.

 

* * *

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных