Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Стероиды были изобретены в Германии во времена правления нацистов не только для наращивания мышц, но и для повышения агрессивности.




 

Для чего врачи стучат по моей спине во время обследования?

 

Спросите об этом любого терапевта — постучав по спине, врач самым простым, быстрым, дешевым, безболезненным и надежным способом узнает о состоянии ваших легких, и для этого не понадобится даже рентгеновский снимок.

Каждое легкое находится в плевральной полости и заполнено воздухом. Ткань легкого также насыщена воздухом. Когда врач стучит по спине или по грудной клетке, звуковая волна проходит через воздух. Но иногда этот звук проходит через другую среду, и тогда он может быть «тусклым», «плоским» или каким-то другим. Это означает, что в легких есть жидкость или какая-либо плотная масса. В медицинском институте вашему терапевту рассказывали, какие звуки возникают в том или ином случае.

 

Почему урчит в животе?

 

Урчание в животе медики называют «borbо-rygmus». Множественное число — «borbо-rygmi». По словам доктора Майкла Онкена, это слово было придумано древними греками в стремлении имитировать звук, который производится желудком голодного человека.

Мышцы желудка сокращаются каждые 75—115 минут, Эти ритмические сокращения подобны волнам, натягивающим и расслабляющим полость желудка. Когда в ней нет пищи, содержимое желудка (желудочный сок, желудочные газы и воздух) движется внутри, создавая урчащий звук. Когда и желудке есть еда, она гасит этот звук, прижимая содержимое к стенкам пищеварительного тракта. Некоторые врачи считают, что движение в желудке могут создавать даже мысли о еде. Другие полагают, что звуки желудка могут быть природным напоминанием о том, что вам необходимо поесть. По словам доктора Пруденс Райсли, волны мышечных сокращений также имеют свое название: «мигрирующий миоэлектрический комплекс»20-26.

 

Что такое дрожь в желудке?

 

Это вопрос Дебры Сониус из Чиппинг Нортона, Новый Южный Уэльс.

У нашего желудка существует несколько различных реакций на внешние стрессовые стимулы. Один из них — дрожь в желудке, возникающая, когда вы нервничаете. Возможно, это нормальный элемент реакции «сражайся или беги», связанный с потоком адреналина.

В 1940-е годы у двух пионеров исследователей по имени Вольф и Вольфф возникли редкая возможность воочию наблюдать ту самую дрожь. У одного из их пациентов, солдата, побывавшего на Второй мировой вой не, была незаживающая рана в желудке, которая выходила на поверхность тела. Вольф и Вольфф наблюдали за резкими физиологическими изменениями, когда пациент подвергался разнообразным эмоциональным стимулам. Если он сталкивался с ситуацией, вызывавшей тревогу, у него понижалось выделение желудочного сока, уменьшалось кровоснабжение желудка и менялась ампли туда мышечных сокращений желудка — дрожь была самой настоящей.

Доктор Джо Джордж заключает: «Когда в желудке начинается дрожь, странное ощущение, которое ее сопровождает, возникает из-за крови, пульсирующей от желудка по направлению к вашим мышцам»27

 

Правда ли, что у нас в желудке псть «мозг»?

 

Знаменитый доктор Дин Эделл рассказал своим радиослушателям о последних исследованиях, благодаря которым выяснилось, что «у вашего желудка есть собственный мозг». Он объясняет: «Мы привыкли думать, что головной мозг посылает по нервным волокнам сигналы нашему желудку, а желудок посылает сигналы в мозг, и так они работают. Однако в одном из. сегментов спинного мозга мы обнаружили нервы, напрямую взаимодействующие с желудком на уровне рефлексов. Это означает, что, если, к примеру, вы перережете спинной мозг где-то на уровне шеи, Желудок будет управляться своим собственным пучком нервов. Эти рефлекторные сокращения и формируют дрожь в желудке»29.

 

Правда ли, что, если пить ледяную воду, можно снизить вес?

 

В определенном смысле да. Ледяная вода сжигает больше калорий, чем обычная питьевая. Это происходит потому, что организм прогревает всю еду и воду, которую мы употребляем, до нормальной температуры тел л, а для этой работы нужна энергия. Впрочем, количество калорий, которые при этом сжигаются, невелико, поэтому сама по себе ледяная вода не слишком подходит для про граммы снижения веса30.

 

Может ли быть так, что моя грудь замерзнет и отвалится?

 

И откуда берутся эти городские легенды? Разумеется, все ваше тело может замерзнуть, если будет достаточно долго испытывать воздействие температуры ниже -35,5 градуса по Цельсию. Что касается ваших грудей, то при низкой температуре замерзают не столько они, сколько грудные имплантаты. Специалисты объясняют, что силиконовые имплантаты груди начинают замерзать примерно при -67,8 градуса по Цельсию. При такой температуре ваша грудь рискует упасть из-за того, что имплантаты станут жесткими, как камень, и увеличатся и весе, а ткани и мышцы груди могут оказаться недостаточно сильными, чтобы противостоять гравитации. Однако если вы окажетесь там, где температура -67,8 градусов, то, скорее всего, быстро погибнете, и упавшая грудь будет самой незначительной из ваших проблем31.

 

Почему мое тело поддерживает температуру в 37 градусов?

 

В вашем теле постоянно происходят какие-то химические реакции метаболизма. Температура тепла, выделяемого при обмене веществ, составляет примерно 37 градусов. Однако у отдельных людей и разных человеческих обществ существуют вариации так называемой нормальной температуры.

Десятилетиями считалось, что нормальная температура человеческого тела составляет 37 градусов. Однако последние медицинские исследования показали, что «нормальная» температура находится ближе к 36,8 градуса, в пределах от 36,2 до 37,5 градуса. Нормальная температура варьируется от одной человеческой группы к другой. К примеру, нормальная температура тела японцев составляет 36 градусом, а у австралийцев и американцев она равняется 37 градусам32.

По словам некоторых специалистов, температура пальцев на ногах указывает на скорость вашего обмена веществ: теплые ноги — высокий уровень метаболических реакций, холодные — низкий.

 

Правда ли, что я могу быстрее снизить вес, проживая в городе, расположенном выше уровня моря?

 

В городах, находящихся выше уровня моря, гораздо меньше людей с избыточным весом, чем в городах, расположенных на уровне моря или ниже. Одна теория на этот счет гласит, что на большой высоте органическая ткань быстрее разрушается, что препятствует процессу жироотложения, а ваше тело сжигает больше калорий, вырабатывая то же количество энергии.

 

Правда ли, что я сжигаю больше калорий, находясь в бодрствующем состоянии, нежели во сне, и в чем разница?

 

Вы сжигаете больше калорий, когда бодрствуете. К примеру, если вы весите 63,5 килограмма, то во сне сжигаете за 1 минуту 1 калорию, а если просто спокойно сидите (например, читаете или смотрите телевизор), то полторы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных