Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Позиция Венеры и Марса в оценке брачных отношений




 

Так называемый Куджа Доша

Позиция Венеры и Марса очень важна в оценке брачных отношений.

Марс, как планета огня, оживляет брак. Если он очень плохо расположен в гороскопе мужчины или женщины, вступивших в брак, возможно скоро огонь священного ритуала погаснет. Такая неблагоприятная ситуация извесна в астрологии как Куджа Доша.

Следует заметить, что в анализе брачной совместимости пары есть критерии намного более важные, чем Куджа Доша.

Жаль, что на юге Индии, особенно в штате Тамил, неоправданно много сделано атрологами плохих предсказаний только на основе Куджа Доша. Страх этого разрушил удачу многих семейств, расстраивая браки, имевшие право быть заключенными на основе прочих факторов совместимости.

Насколько наш скромный опыт позволяет судить, Куджа Доша упоминается только в Керала Шастре. Строфа выглядит таким образом:

Dhana vyayecha pathale jamitre chashtame kuja;

Strinam bharthru vinasamcha bharthunam strivinasanam.

Это значит: "Если Марс находится во 2, 12, 4, 7 или 8-м доме в гороскопе женщины, будет смерть мужа; подобная констелляция в гороскопе мужа причинит смерть жене."

Лагна представляет тело, Луна - ум, Венера - половые отношения.

Следовательно, дома должны отсчитываться от всех трёх, т.е. Лагны, Луны и Венеры.

Доша (зло) считается слабым, когда эта йога существует по отношению к Лагне, немного более сильной от Луны и еще более мощной от Венеры.

Второй дом указывает семью; двенадцатый представляет комфорт и удовольствия в постели. Четвертый - Сукха или удача. Седьмой указывает супруга и восьмой представляет благосостояние супруга (брака).

Следовательно, положение Марса в этих домах вызывает указанный доша или вред.

Если Куджа Доша присутствует в гороскопах и невесты, и жениха, вред считают аннулированным. Есть много хороших комбинаций, которые гарантируют брачное счастье; не следует уделять чрезмерно много важности Куджа Доша.

Утверждение, что Куджа Доша является фактором, который нельзя игнорировать, - прямое следствие того, что противодействующие влияния вообще не известны рядовому индусскому астрологу.

Исключения: Марс во 2-м может плохо влиять на дела 2-го дома, кроме его положения в Близнецах и Деве; в 12-м доша проявляется кроме положения Марса в Тельце и Весах; в 4-м доме Марс причиняет доша в любом знаке, кроме Овена и Скорпиона; когда 7-й не Козерог или Рак, Марс там вызывает доша; и Марс дает плохие результаты в 8-м, кроме Стрельца и Рыб.

В Водолее и Льве Марс не производит никаких доша ни в коем случае.

Доше противодействует:

- соединение Марса и Юпитера или Марса и Луны,

- присутствие Юпитера или Венеры в Лагне (восходящем знаке).

Таким образом, следует заметить, что Куджа Доша не заслуживает того внимания, которое теперь привлекает. При рассмотрении совместимости в браке существуют многие факторы, которые должны быть тщательно исследованы.

(прим.пер: в пользующейся успехом и на Западе и в России книге Дж.Браха "Древняя индийская астрология для современных астрологов", Когелет, Москва 2001, Куджа Доша уделено как раз то сверхважное место, о котором пишет д-р Раман. У Брахи и теория этой беды изложена по-иному, и само определение проявленного Куджа-доша сильно отличается от тутошнего. И, честное слово, рамановское - мне лучше нравится.)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных