Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ключевые слова: Индийский опыт управления, особенности и системные подходы в управлении бизнесом информационных технологий.




Индийский менеджмент

Индийский опыт в управлении бизнесом.

В.Веретнов

 

Аннотация: За последние десять лет сектор информационных технологий Индийской экономики вырос в несколько раз. Во многом такой успех объясняется сочетанием лучших образцов мирового опыта ведения бизнеса с уникальными подходами, взятыми индийцами из своей богатой философии, традиций, обычаев, культуры. Поэтому, для нас интерес к индийскому опыту в управлении бизнесом заключается в исследовании факторов, способствовавших такому успеху, и прежде всего речь идет о его парадигме и стратегиях поведения.

Изучение его открывает новые перспективы для сотрудничества с востоком, позволит улучшить наши способности в приобретении по аналогии уникальных конкурентных преимуществ, и конечно раскрывает потенциал возможностей адаптации и использование его в отечественных условиях и в нашей международной бизнес практике.

 

Ключевые слова: Индийский опыт управления, особенности и системные подходы в управлении бизнесом информационных технологий.

 

Несмотря на продолжающийся мировой финансовый кризис, некоторые страны и отрасли экономики продолжают устойчивое развитие, выражающееся в росте объемов продаж, расширении инфраструктуры. Все большее внимание своими уникальными и продуманными подходами за последние десять лет привлекает одна из стран входящих группу развивающихся БРИКУ(Бразилия, Россия, Индия, Украина, Китай) – Индия. Искушенный читатель может заметить, почему или на каком основании, большая четверка государств с высокими темпами экономического развития вдруг превратилась в пятерку. Дело, в том что Украина, а мы будем исследовать индийский сектор информационных технологий имеет четвертый в мире потенциал квалифицированных ИТ специалистов и программистов.

Глобализация социально-экономических отношений, привела к тому многие мульти национальные компании выходили на рынки стран БРИКУ. Рынок в три миллиарда человек для них был очень привлекательным. С другой стороны многие компании промышленной индустрии, хайтек и ИТ сектора после периода бурного роста стали искать пути снижения затрат. Выходом стало перенос многих заводов и фабрик в Индию и Китай, где есть возможность получить экономию на зарплате рабочим. Другими словами у локализации, как у очередного этапа глобализации - приспособления глобальных форм экономических отношений к местным условиям, появилось продолжение, следующий этап, который можно назвать аутсортизацией. Аутсортизация – доминирующая модель международной экономики, при которой в первую очередь страны БРИКУ, стали привлекательным объектом для развития не только индустриальных отраслей экономики, но отраслей так называемой новой, информационной экономики, телекоммуникаций, хайтек сектора.

Индийский опыт управления бизнесом – имеет ряд факторов предпосылок, позволивших ему сделать значительный рывок в экономической сфере и особенно в сфере информационных технологий. Первый фактор - это относительно стабильная внутри-политическая ситуация на протяжении 1947года обретения независимости и по нынешний день. За исключением спорных территорий в штатах Пенджаб и Кашмир, где происходят время от времени гражданские волнения, в целом индийскому руководству начиная с Махатма Ганди удалось сохранить полиэтничность и полирелигиозность вместе с сохранением английского языка. Второй фактор – это оптимальное сочетание государственного регулирования и рыночных начал. Такое сочетание позволило избежать цикличности и диспропорций в развитии. Третий фактор – индийская философия и культура, которая оставаясь самобытной, благодаря сохранению и знанию английского языка, впитывала в себя все новое и полезное и имела возможность самой оказывать влияние на внешний мир через философию и систему поддержания хорошего здоровья йогу, индийское кино, классическую музыку, танцы. Четвертый фактор – это систематизация и государственная поддержка как системы образования накопления и передачи релевантного опыта управления так наиболее развития перспективных отраслей экономики и бизнеса.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных