Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Индийская философия и культура как фактор релевантного опыта управления




 

Такому серьезному и объемному вопросу конечно для обоснования и всестороннего исследования рамки небольшой статьи неприемлемы. Вместе с тем пропустить и не учитывать этот весомый фактор в индийском опыте управления, как и в случае с японским опытом управления, в связи древними традициями историей и культурой, которая и стала главной причиной, того что есть сегодня Индия и индийский народ, индийская экономика и ее флагман сектор информационных технологий, также неприемлемо.

Главной особенностью индийской философии и культуры, явилось то, что она стала своеобразной иммунной системой индийскому обществу сообщение с внешним миром с другими культурами, которая защищала от негативных влияний и все прогрессивное и полезное успешно интегрировала в себя повышая тем самым свою жизнестойкость. Современные индийские ученые и философы искусно интегрировали древние знания шести систем индийской философии в современную теорию и практику управления на основе системного, целостного, органичного, т.е. наиболее экологичного по отношению к человеку, организации, обществу и природе, подходу.

В заключении, можно отметить, что индийский опыт управления бизнесом на основе менеджмента качества успешно распространяется как другие сферы бизнеса, так и постепенно к другим сферам государственного и социального управления, повышая его результативность и эффективность. Не исключена что подобная стратегия в выборе оптимальных моделей управления может быть релевантною и заимствована для управления бизнесом, государством, обществом для представителей славянских стран и государств СНГ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных