Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие электронный магазин и его особенности




КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Мировые информационные ресурсы»

Интернет - магазины

ГОУ ОГУ 080801.65.5210.05 ОО

 

 

Руководитель работы

___________

«___»____________2010 г.

Исполнитель

 

___________

«___»____________2010 г.

 

Оренбург 2010

Содержание

Введение. 3

1 Интернет коммерция. 4

1.1 Понятие электронный магазин и его особенности. 5

1.2 Преимущества и недостатки Интернет - магазинов. 6

1.2.1 Преимущества Интернет - магазинов для потребителей. 7

1.2.2 Недостатки Интернет - магазинов для покупателя. 7

1.3 Классификация электронных магазинов. 9

2 Проектирование и детальное описание Интернет - магазинов. 11

2.1 Архитектура Интернет - магазинов. 11

2.2 Разработка серверной части. 12

2.3 Разработка администраторской части. 13

2.4 Разработка клиентской части. 14

2.5 Системы оплаты и доставки. 15

2.5.1 Оплата курьеру наличными. 16

2.5.2 Оплата наложенным платежом. 17

2.5.3 Интернет-банкинг. 18

2.5.4 Оплата по кредитной карте. 18

2.5.5 Виртуальный счет и электронный кошелек. 19

3 Интернет – магазин «OZON.ru». 21

Заключение. 25

Список использованных источников. 26

Приложение А Алгоритм работы электронного магазина. 27


Введение

Выбранная тема считается актуальной на сегодняшний день, так как сегодня миллионы людей ежедневно, не выходя из дому, покупают различные товары в электронных магазинах. В мире, а в частности в России, огромными темпами растет количество пользователей Internet и, как следствие, количество «электронных» покупателей и потенциальных «электронных» покупателей.

Электронные магазины существенно уменьшают издержки производителя, сэкономив на содержании обычного магазина, расширяют рынки сбыта, так же как и расширяет возможность покупателя – покупать любой товар в любое время в любой стране, в любом городе, в любое время суток, в любое время года. Это дает электронным магазинам неоспариваемое преимущество перед обычными магазинами. Этот момент является существенным при переходе производителей с «обычной» торговли на «электронную».

Высокое качество продукции, умение донести информацию о продукте до потребителя и эффективная система сбыта, делает предприятие успешным на рынке. Во многих компаниях встречаются проблемы сбыта, которые мешают эффективно работать отделу продаж, и не исчезают даже с подбором хороших продавцов. Решить их можно только путем автоматизации процесса продаж. В узком и технологическом смысле, под электронным бизнесом ранее понималось использование информационных технологий (в первую очередь связанных с Интернетом) для организации взаимодействия предприятия с внешней средой, включая поставщиков, потребителей, партнеров и т.д. При таком подходе электронный бизнес выступает, прежде всего, как достаточно сложная прикладная информационная система. Более широкий, или концептуальный, подход рассматривает электронный бизнес как способ предпринимательства, способствующий достижению стратегического успеха в новую информационную эпоху. При таком понимании электронный бизнес отнюдь не сводится к информационным технологиям или активности в Интернете. Электронная коммерция затрагивает все аспекты бизнеса, включая стратегию, процессы, организацию и технологию, и выводит его далеко за сложившиеся границы.

Цель курсовой работы заключается в исследовании общих закономерностях создания Интернет – магазинов, а также рассмотрение уже существующих электронных магазинов.

 


Интернет коммерция

Электронная коммерция – такая форма поставки продукции, при которой выбор и заказ товаров осуществляется через компьютерные сети, а расчеты между покупателем и поставщиком осуществляются с использованием электронных документов и/или средств платежа. При этом в качестве покупателей товаров (или услуг) могут выступать как частные лица, так и организации.

Глобальная сеть Internet сделала электронную коммерцию доступной для фирм любого масштаба. Если раньше организация электронного обмена данными требовала заметных вложений в коммуникационную инфраструктуру и была по плечу лишь крупным компаниям, то использование Internet позволяет сегодня вступить в ряды "электронных торговцев" и небольшим фирмам. Электронная витрина в World Wide Web дает любой компании возможность привлекать клиентов со всего мира. Подобный on-line бизнес формирует новый канал для сбыта – "виртуальный", почти не требующий материальных вложений. Если информация, услуги или продукция (например, программное обеспечение) могут быть поставлены через Web, то весь процесс продажи (включая оплату) может происходить в on-line режиме.

Под определение электронной коммерции подпадают системы, ориентированные на Internet – "электронные магазины". В то же время процедуры продаж, инициированных информацией из WWW, но использующих для обмена данными факс, телефон, могут быть лишь частично отнесены к классу электронной коммерции. Отметим также, что, несмотря на то, что WWW является технологической базой электронной коммерции, в ряде систем используются и другие коммуникационные возможности. Так, запросы к продавцу для уточнения параметров товара или для оформления заказа могут быть посланы и через электронную почту.

В России продолжается быстрый рост доходов от услуг доступа в Сеть и передачи данных, несмотря на некоторое замедление темпов роста интернет-аудитории. Такие выводы делает международная консалтинговая компания J’son&Partners в своем информационном бюллетене по российскому рынку интернет-доступа. Рост постоянной Интернет аудитории России приведён на рисунке 1.

Рисунок 1 ­– Рост постоянной Интернет аудитории России

Понятие электронный магазин и его особенности

Виртуальный магазин — это реализованное в сети Интернет пред­ставительство путем создания Web-сервера для продажи товаров и услуг другим пользователям сети Интернет. Виртуальный магазин называют также Интернет - магазином. К нему полностью подходит определение виртуального предприятия. Иначе говоря, виртуальный магазин — это сообщество террито­риально разобщенных сотрудников магазина (продавцов, кассиров) и покупателей, которые могут общаться и обмениваться информа­цией через электронные средства связи при полном (или минималь­ном) отсутствии личного прямого контакта.

Электронная торговля в виртуальном магазине основывается на той же структуре, что и традиционная торговля. Ниже в таблице 1 приведено сравнение традиционного магазина и Интернет - магазина.

 

Таблица 1 – Сравнительная характеристика традиционной и электронной торговли

Традиционный магазин Виртуальный магазин
Торговый зал Виртуальный магазин
Ходьба покупателя по торговому залу и осмотр товаров на полках Магазина Просмотр покупателем страниц сервера  
Личный контакт покупателя с продавцом (консультация) Консультация у продавца (при необходимости) по компьютерной сети или по телефону

Продолжение таблицы 1

Традиционный магазин Виртуальный магазин
Выбор покупателем товара Выбор покупателем товара
Заказ товара Заказ товара через сервер
Выписка продавцом и вручение покупателю счета на оплату Пересылка продавцом по компьютерным сетям покупателю счета на оплату
Оплата.покупателем счета на товар в кассе магазина наличными деньгами или банковской картой Оплата покупателем счета по какой-нибудь системе электронных платежей (банковская карта, элек­тронный чек, цифровые деньги, электронные деньги)

 

Перевод традиционной торговли в сеть Интернет делает ее бо­лее гибкой, так как электронная торговля, оперируя цифровой ин­формацией в компьютерных сетях, облегчает сотрудничество лю­дей.

Виртуальный магазин имеет доменный адрес. Как любой Web-сервер, виртуальный магазин состоит из целого ряда гипертексто­вых страниц, зачастую с мультимедийными элементами.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных