Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Виртуальный счет и электронный кошелек




Специализированные платежные Интернет-системы призваны упростить процедуру оплаты для клиента, сделать ее анонимной и более дешевой. Платежные системы работают следующим образом: пользователь вводит в систему некую сумму, которая либо помещается на его счет, либо конвертируется в электронные деньги, имеющие хождение в данной системе. Электронная наличность - электронный документ, подписанный электронной цифровой подписью конкретного юридического или физического лица, который может содержать финансовые обязательства по отношению к другому лицу или предъявителю. Электронный кошелек хранится на жестком диске компьютера или на специальных смарт-картах. В системах, использующих электронные деньги, при осуществлении покупки производится обязательная проверка денег на подлинность, если проверка проходит успешно, операция разрешается.

Преимуществами данного способа осуществления Интернет-платежей можно назвать:

–_удобство при осуществлении микроплатежей;

–_малая стоимость транзакции;

–_информация о клиенте не передается в Сеть.

Недостатки:

–_порча диска или смарт-карты оборачивается потерей электронных денег;

–_отсутствие единой системы конвертации различных видов электронных денег, поэтому гасить их может только сам эмитент;

–_слабость законодательной базы.

Есть другие платежные системы, которые нельзя отнести ни к какому из выше перечисленных видов. Так, некоторые компании эксплуатируют идею скретч-карт: выпускаются пластиковые карты определенного номинала, которые активируются в интернете и используются для оплаты товаров и услуг. Преимущества - анонимность для пользователя и простота эксплуатации, недостатком является ограниченность распространения карт, а также - комиссия, которая складывается из стоимости изготовления карты и дистрибьютерской наценки.

Есть системы, фактически кредитующие продавца, счета на оплату услуг клиентам приходят вместе с телефонным счетом. В основном таким образом оплачиваются услуги интернет-провайдеров, информационных Интернет-агентств. Преимуществом для клиента является возможность мгновенного получения услуги (информации) с последующей оплатой, недостатком - высокие издержки продавца и покупателя как плата за повышенный риск.

Наиболее известная платежная система, использующая электронные деньги, - WebMoney, среди платежных систем, оперирующих счетами пользователей, следует назвать недавно появившуюся систему "Кредит-Пилот".

 

 


3 Интернет – магазин «OZON.ru»

На рисунке 4 представлен интерфейс главной страницы Интернет - магазина «OZON.ru»

Рисунок 4 – Главная страница Интернет – магазина «OZON.ru»

 

Интернет-магазин был открыт в 1998 году и является одним из первых отечественных масштабных проектов в электронной коммерции.

Создатели OZON.ru изначально ставили задачу построить эффективно действующий масштабируемый бизнес, который, с одной стороны, на основе собственной операционно-логистической базы обеспечивал бы прием, обработку и отправку заказов, с другой стороны, предлагал бы самые новые и удобные веб-сервисы, которые сделали бы покупки в Интернете максимально простыми, удобными и доступными самому широкому кругу русскоязычных пользователей в любой точке мира.

Интернет-магазин активно развивался, требовал новых технических, логистических решений, инвестиций. В декабре 1999 года OZON.ru вошел в число приоритетных инвестиционных проектов управляющей компании фондов прямых инвестиций Baring Vostok Capital Partners и, вместе с инвестиционным капиталом в 4,8 млн долларов США, получил уникальную возможность для развития и совершенствования выбранной бизнес-модели.

После переноса операционной базы Интернет-магазина из Санкт-Петербурга в Москву началось активное развитие проекта по всем направлениям. К существующим в ассортименте книгам и музыкальным дискам добавились видео-товары, компьютерные игры и программные продукты, открылся раздел букинистики и антикварных книг. В середине 2005 года посетителям сайта стали доступны электроника, компьютерная техника, фототовары и мобильные телефоны.

Таким образом, за эти годы OZON.ru прошел путь от магазина культурных товаров до сетевого супермаркета с самым широким в Рунете ассортиментом товаров: сегодня для выбора и оформления заказа доступны более 500 000 наименований товаров.

Особое внимание уделялось развитию операционно-логистической системы, информационных технологий, служб по работе с клиентами и доставки заказов. Интернет-магазин OZON.ru использует самую совершенную в России систему приема, обработки и доставки заказов, предлагает посетителям уникальные веб-сервисы и систему поиска.

Интернет-магазин OZON.ru предоставляет своим клиентам самый высокий и современный уровень сервиса на всех этапах оформления, обработки и доставки заказа. Магазин поддерживает 18 способов оплаты и 14 способов доставки заказов, которые позволяют покупателям, вне зависимости от места проживания, подобрать их оптимальное сочетание.

Партнерами OZON.ru являются самые известные электронные платежные системы, банки и финансовые компании, «Почта России», почтовые службы TNT и СПРС, Международный почтамт России.

Преимуществом сайта является его справочно-информационная часть, а именно библиография, каталог фильмов и дискография, база персоналий, архив авторских рецензий и обзоров, которые объединены единой системой ссылок и взаимосвязей. Большую часть контента сайта посетители могут создавать самостоятельно, используя пользовательские персональные страницы, систему отзывов и рейтингов.

Magazine — это раздел OZON.ru, в котором журналисты и обозреватели пишут эксклюзивные рецензии на книги, рассказывают о новых фильмах и последних музыкальных альбомах, а писатели, актеры, режиссеры и музыканты размышляют о жизни и творчестве. Здесь же можно найти советы о том, какой подарок купить любимой, как правильно выбрать компьютер или телефон, в каком театре провести вечер, а также выиграть билеты на концерт или спектакль. Magazine — самый компетентный гид по самому большому Интернет-магазину России.

OZON.ru позволяет своим клиентам не только покупать, но и продавать. Проект С2С (на сайте этот сервис называется «Куплю-продам») стартовал в декабре 2007 и уверенно развивается. Сейчас сервисом пользуется более 8 000 человек, которые разместили более 20 000 объявлений о продаже товаров, ежедневно совершается до 100 сделок. Более половины объявлений размещено на товары, которых в Интернет-магазине уже нет, что повышает шанс найти редкую книгу, не покидая сайт. Наибольшим спросом пользуются книги, на втором месте — DVD, на третьем — игры и музыка. Мы стремимся сделать сервис еще удобнее, сделать OZON.ru комфортным местом для продажи или покупки.

OZON.ru сумел эффективно трансформировать свою торговую витрину в популярную интерактивную площадку, которая пользуется высоким уровнем доверия. OZON.ru предлагает размещение рекламных баннеров, ссылки с которых будут вести на внутренние страницы веб-ресурса (например, на детальное описание товара или на ветку каталога), e-mail рассылки по клиентской базе и вложение в заказы промо-материалов, сувениров, рекламной продукции.

Специальные контентные проекты, например, «неделя автора» или узкотематическая реклама, такая как блок «Товар Дня», являются эффективными рекламными инструментами на OZON.ru и тщательно подбираются для каждого партнера.

Интернет-магазин OZON.ru заслуженно считается самым большим российским Интернет-магазином: в его ассортименте более 500 000 наименований товаров. Огромный выбор, быстрый поиск, оптимальный алгоритм оформления заказа и высокий уровень обслуживания — уникальные преимущества OZON.ru.

Ассортимент Интернет-магазина разделен на большие разделы, товары в которых собраны в постоянно обновляемые рубрицированные каталоги. Чтобы найти необходимый товар, можно воспользоваться и системой поиска, которая позволяет осуществлять эффективный и быстрый поиск по самому широкому спектру параметров, которые в обычных магазинах недоступны. Каждый товар помещен на отдельной странице и снабжен фотоизображением, подробным описанием, указанием необходимых выходных данных.

OZON.ru эффективно использует возможности Интернета для наглядного и максимально информативного представления товаров, среди которых — качественные фотографии, функция «пролистать книгу», видео и музыкальные фрагменты, рецензии и отзывы покупателей, система персональных рекомендаций, перекрестных ссылок и внутренних баннеров.

Специалистами компании используется система динамического ценообразования, которая позволяет оперативно реагировать на колебания спроса, эффективно управлять продажами, предлагать посетителям Интернет-магазина оптимальные цены на представленные новинки и товары.

Самый большой раздел OZON.ru — книги, их в каталоге 335 000 наименований, 160 000 отечественных изданий, 175 000 книг на иностранных языках. Ассортимент книг в OZON.ru универсален — это художественная, деловая, детская, научно-популярная и научная, справочная и учебная, общественно-политическая историческая литература, фотоальбомы, книги по искусству и подарочные издания.

В разделе «DVD и видео» вниманию поклонников кино представлено почти 28 000 отечественных и зарубежных фильмов на всех видах носителей. В ассортименте Интернет-магазина отечественная и зарубежная киноклассика, современное кино, отечественные телевизионные сериалы, авторское и интеллектуальное кино, детское кино и мультипликационные фильмы, документальные фильмы, учебные и научно-популярные программы. В последнее время популярность набирает новый формат дисков BLU-RAY, цены на которые снижаются. OZON.ru ежемесячно отправляет своим покупателям более 110 000 DVD-дисков.

В разделе «Музыка» Интернет-магазина OZON.ru представлено более 61 000 наименований музыкальных дисков, из которых 30 000 наименований — производства ведущих зарубежных лейблов. С 2009 года OZON.ru представляет более 5 000 наименований импортных аудиодисков ведущего мирового лейбла Warner Music, на которые можно оформить заказ с доставкой со склада OZON.ru. В каталоге Интернет-магазина более 6 000 эксклюзивных и подарочных музыкальных дисков.


Заключение

При разборе архитектуры Интернет - магазина, для удобства было обозначено несколько частей: администраторская, клиентская и программная.

Администраторская часть содержит инструменты управления Интернет - магазином и включает в себя как общие настройки магазина, так и специальные настройки.

В клиентской части архитектуры разрабатывается максимально удобная и доступная работа потенциального клиента на страницах Интернет - магазина. Разработка интерфейса, доступные и понятные диалоговые окна, удобные системы оплаты и доставки товаров.

Программная часть архитектуры Интернет - магазина рассматривается как взаимосвязь операционной и серверной части.

Серверная часть содержит в себе размещение Интернет - магазина на сайте провайдера, поддерживающие технологии, используемые при создании Интернет - магазина.

В операционной части рассматривается среда разработки Интернет - магазина.

Для создания Интернет - магазина отдаётся предпочтение php. Это мощная среда для разработки, совместимая со всеми операционными системами и браузерами, не требующая высоких аппаратных средств компьютера, довольно проста в освоении и продолжает развиваться и совершенствоваться. Также он поддерживается подавляющим большинством платных хостингов, что является несомненным плюсом.

Выбор платного хостинга заключается в том, что есть хоть какие-то гарантии, сайт получает имя на доменном уровне, поддерживаются все современные технологии, не будет назойливых рекламных баннеров, не относящихся к тематике сайта, скорость закачки будет заметно выше, обслуживание таких сайтов удобнее, есть возможности для развития, введения новых услуг для привлечения клиентов. Также можно заключить долгосрочный договор, что будет гарантировать бесперебойную работу сайта, его защиту от взлома и вирусов, позволит избежать неприятных сюрпризов вроде прекращения существования данного хостинга.

На начальном этапе в проекте Интернет - магазина реализовываются такие способы оплаты, как оплата почтовым переводом, оплата курьеру наличными, по кредитной карте, при помощи Интернет-банкинга и интернет кошелька.

Однако электронная торговля развивается недостаточно активно. Банкиры не проявляют инициативы, потому что нет привлекательного для них оборота. Оборота нет, потому что не разработаны достаточно надежные и дешевые решения. Решений нет, поскольку нет инвестиций в электронную торговлю. Получается замкнутый круг, который можно разорвать только сообща - электронным торговцам (сейчас это провайдеры Internet), представителям банков и производителям программного и аппаратного обеспечения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных