Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Почтовая система Mail.ru




В настоящее время на многих сайтах можно завести бесплатный почтовый ящик. С его помощью можно отправлять и получать электронные письма. При этом используется почтовая программа сайта. Почтовой программой сайта можно пользоваться только в режиме online. При перемещении из города в город, из страны в страну вы можете менять провайдера, и при этом ваш почтовый ящик всегда будет доступен под теми именем и паролем, которые вы ему назначили.

В качестве примера почтовой программы рассмотрим почтовую систему mail.ru сайта www.mail.ru. На домашней странице этого сайта (см. рис.2) находятся текстовые поля Имя и Пароль. Это говорит о том, что системой могут пользоваться лишь те, кто прошел регистрацию.

Процесс регистрации начинается со щелчка на ссылке Регистрация в почте. На экране появится страница Регистрация (см. рис. 3), на которой вам предлагают заполнить форму регистрации, представляющую собой текстовые поля с пояснениями. В ходе регистрации вы задаете имя почтового ящика и пароль, выбираете вопрос, который вам будет задан, если вы забудете пароль, вводите дополнительную информацию о себе. Процесс регистрации заканчивается щелчком по кнопке Зарегистрировать почтовый ящик.

Если вы правильно предоставили всю требуемую информацию, то вам будет выдано сообщение об успешной регистрации.

Вы можете выбрать любое имя, длиной не более 16 символов и состоящее из латинских букв, цифр, знаков подчеркивания ("__"), точки (* *) или минус ("-") в любом из четырех доменов: Mail.ru, List.ru...... или …..

Если выбранное Вами имя уже зарегистрировано, Вы сможете просто ввести другое имя, при этом остальные заполненные поля будут сохранены, пароль нужно будет ввести заново: «belovalm@mail.ru».

В пароле нельзя использовать кириллицу. При ее использовании Вы можете потерять доступ к почте. Не выбирайте слишком простой пароль, его могут легко подобрать и воспользоваться вашим почтовым ящиком

Почтовая система оперирует с папками, которые представлены соответствующими ссылками. В начале работы с системой Mail.ru папок может и не быть или может быть только одна папка Входящие для приходящих в ваш адрес писем. Чтобы получить доступ непосредственно к письмам, нужно щелкнуть на названии папки. При этом на экране появится ее содержимое (см. рис.4).

В папке Входящие можно увидеть строку меню, информацию о размере почтового ящика и строку с кнопками манипулирования письмами, а также таблицу, в которой представлены поступившие сообщения.

Рассмотрим элементы этой таблицы.

Заголовки столбцов: От, Дата, Размер, Тема. Если вы щелкните по любому из заголовков, то упорядочите письма в папке соответствующим образом

Флажок. Поставив галочку перед письмом, вы тем самым его отметите, т.е. дадите системе понять, что намереваетесь совершить над письмом некое действие. Поставив галочку в заголовке столбца, вы отметите сразу все письма.

Канцелярская скрепка обозначает письмо, к которому приложены файлы. Для получения доступа к этим файлам следует открыть письмо.

Над таблицей и под ней находятся кнопки, причем всегда присутствуют кнопки Ок и Удалить. Их назначение состоит в следующем:

Кнопка ОК позволяет переместить отмеченное письмо в другую папку (предварительно ее нужно создать). Для этого следует ввести название текста вместо текста «Переложить в папку» (выбрав из раскрывающегося списка нужный пункт). Далее нажать кнопку ОК.

Кнопка Удалить позволяет удалить отмеченные письма.

Чтобы открыть письмо, нужно щелкнуть на адресе или имени отправителя письма. При этом открывается окно с содержимым письма (см. рис.5).

Ответить. Щелкнув по этой ссылке, вы можете создать новое письмо, которое будет адресовано отправителю письма, открытого в данный момент. В теме письма будет присутствовать Re:, что означает «Reply», т.е. «Ответ».

Переслать - для пересылки письма, открытого в данный момент. В теме письма будет присутствовать Fw:, что означает «Forward», т.е. «Пересылка».

В адреса - для добавления данных об отправителе письма в адресную книгу почтовой системы.

Удалить - для ликвидации письма, открытого в данный момент.

Распечатать- позволяет распечатать текст письма. Если к письму приложены файлы, то они будут перечислены ниже текста письма после слов «Прикрепленные данные». Для открепления какого-либо из этих файлов, т.е. пересылки его с сайта на ваш компьютер, надо файл выделить, после чего следует щелкнуть по ссылке Скачать.

Чтобы создать и отправить и/или сохранить новое письмо, выполните следующие действия:

• Щелкните по ссылке Написать письмо. На экране появится окно, подобное представленному на рис.6.

• Заполните текстовые поля Кому, Копия, Скрытая и Тема. Слова Кому, Копия и Скрытая являются ссылками, с помощью которых адреса можно ввести в текстовое поле из адресной книги (Обязательным для заполнения является поле Кому).

• Введите текст письма в самое большое текстовое поле - область документа.

• Установите флажок «Сохранить копию», если вы хотите оставить себе копию отправленного письма. Если папка Отправленные не существует, она будет создана. Позже, открыв эту папку, вы сможете открыть письмо повторно или удалить его.

• Щелкните по кнопке Отправить или В черновик. Кнопка В черновик позволяет сохранить письмо в папке Черновики, не отправляя его. Если папка Черновики не существует, то она будет создана. Отправить письмо можно позже, открыв папку Черновики, а затем - письмо.

С письмом вы можете переслать любой файл. Для этого нужно приложить его к письму. В почтовой системе Mail.ru предусмотрена возможность приложения к одному письму до четырех файлов размером до 500 Kb каждый.

Чтобы приложить файл к письму, выполните следующие действия:

1. Укажите нужный файл. Для этого воспользуйтесь кнопкой Browse или введите полное имя файла (с указанием пути) вручную в текстовое поле Прикрепить файл.

2. Щелкните по кнопке Прикрепить. Файл будет скопирован в ваш почтовый ящик и приложен к письму.

По окончании процесса прикрепления файла появится слово Приложения, после которого будет отображено имя приложенного файла и его размер. Кнопка Убрать позволяет удалить приложенный файл.

Чтобы посмотреть, какие папки находятся в вашем распоряжении, следует щелкнуть по ссылке Папки. В появившейся таблице напротив названия каждой папки в столбцах Переименовать и Удалить стоят значки, являющиеся ссылками для выполнения данных действий. Если значок отсутствует, действие к папке неприменимо.

Чтобы переименовать папку, щелкните по значку в столбце Переименовать. При этом откроется окно переименования папки, где вам следует ввести новое название папки, а затем нажать на кнопку Сохранить изменения.

Чтобы удалить папку, щелкните по значку в столбце Удалить.

Чтобы создать папку, вам следует ввести ее название в текстовое поле Создать новую и нажать на кнопку ОК. Вновь созданная папка появится в списке среди остальных.

Адресная книга нужна для хранения необходимых вам адресов. С помощью адресной книги при создании письма можно заполнить текстовые поля Кому, Копия и Скрытая. Для входа в адресную книгу щелкните по ссылке Адреса. Появится окно, в котором вы можете пополнять список адресов новыми, редактировать информацию об уже имеющихся адресах или удалять их из списка.

Чтобы добавить новый адрес, щелкните по ссылке Добавить новую запись. Вам будет предложено ввести имя электронного адреса и, по желанию, комментарий. По окончании добавления адреса следует нажать на кнопку Сохранить.

Чтобы ввести изменения в адресной книге, следует щелкнуть по значку в столбце Изменить. Откроется окно, аналогичное тому, в которое вы добавляли адрес. По окончании внесения изменений нажмите на кнопку Сохранить.

Чтобы удалить какой-либо адрес из адресной книги, щелкните по значку столбца Удалить.

Если вы находитесь в адресной книге, то создание нового письма можно начать, поставив галочки напротив выбранных адресов. Тем самым вы указываете, куда направлять письмо - столбец Кому. После нажатия на кнопку Написать письмо можно приступить к созданию письма с выбранными адресами в поле Кому.

Щелкнув по ссылке Настройка, вы получите доступ к параметрам почтовой системы и по необходимости сможете внести изменения в ее настройку.

По окончании работы с почтовой системой Mail.ru следует из нее выйти, щелкнув по ссылке Выход.

Упражнения.

1. Откройте страницу с адресом http://wvvw.mail.ru.

2. Зарегистрируйтесь в системе, заполнив форму регистрации.

3. Создайте небольшое сообщение и отправьте его себе и кому-нибудь из студентов, работающих за соседними компьютерами. В текстовом поле Тема укажите фамилию, курс и номер группы.

4. Подготовьте письмо, содержащее следующий текст: «Регистрация прошла успешно. Готов(а) к работе по заданной теме".

5. Прикрепите к нему файл, созданный с помощью программы Word, содержащий информацию, содержащуюся в вашей папке. В документе должно быть не менее 4 страниц: первая страница - динамика курсов доллара и евро, вторая страница - макроэкономические показатели развития страны, третья страница - информация о вакансиях, четвертая страница - бестселлеры книжного магазина.

6. Отправьте письмо преподавателю.

7. Получите почту.

8. Занесите адреса отправителей писем в адресную книгу.

Работа с программой Outlook Express

 

Программа Outlook Express предназначена для работы с электронной почтой. С ней можно работать, будучи отключенным от Интернета, т.е. в режиме offline.

После запуска программы Outlook Express открывается основное окно (см. рис.7).

Основное окно может содержать три области: Область папок расположена в левой части окна и содержит названия папок, в которых хранятся сообщения или другие папки. В этой области всегда присутствуют пять основных папок:

Входящие (Inbox) -содержит поступившие письма.

Исходящие (Outbox) - содержит письма, подготовленные к отправке, но еще не отправленные.

Отправленные - содержит отправленные письма.

Удаленные - содержит удаленные письма.

Черновики - содержит неоконченные письма.

Эти папки не могут быть удалены или переименованы. Кроме того, пользователь может создавать свои папки. Папки могут иметь иерархическую структуру. На верхнем уровне расположена папка Outlook Express. В каждый момент времени открыта одна из папок. Название такой папки выделено цветом, а ее пиктограмма имеет вид раскрытой книги. Открыть папку можно двойным щелчком мыши по ее названию.

Область заголовков размещена на рис.7 вверху справа. В этой области находится список заголовков сообщений, размещенных в открытой папке. В заголовках содержатся краткие сведения о письме (автор, тема и др.). В каждый момент один из заголовков может быть выделен, например, щелчком мыши. Такой заголовок будет называться текущим или активным.

Область просмотра, которая может и отсутствовать; располагается под областью заголовков или справа от нее. Если область просмотра присутствует на экране, то в ней выводится текстовая часть сообщения, заголовок которого выделен в данный момент. Если область просмотра отсутствует, то содержание сообщения можно просмотреть в отдельном окне просмотра, которое открывается при двойном щелчке на соответствующем заголовке. Окно просмотра содержит больше информации, чем область просмотра, и поэтому окно просмотра может быть вызвано и при наличии на экране области просмотра.

В каждый момент можно работать с одной какой-либо активной областью. Активизировать область можно или щелчком мыши по ней, или перемещаясь из одной области в другую с помощью клавиши «Tab».

Область просмотра присутствует на экране, если в окне команды меню Вид-Столбцы установлен флажок Показывать область просмотра. Там же определяется, будет ли она располагаться ниже или справа от области заголовков.

В окне команды Вид-Столбцы можно указать, какие элементы заголовков (столбцы) должны отображаться в области сообщений. С помощью команды Столбцы можно удалить ненужные столбцы или добавить новые (например, показывающие размер сообщения в байтах). Вертикальная или горизонтальная граница, разделяющая области основного окна, могут быть передвинуты мышью.

Если вы вошли в одну из папок, то в окне увидите следующие элементы (см. рис.8):

1) заголовок;

2) строку меню;

3) анимационный значок фирмы Microsoft;

4) панель инструментов, включающую, например,пиктограммы Создать сообщение, Ответить отправителю, Ответить всем, Переслать, Печать, Удалить, Доставить почту, Адресная книга, Найти;

5) перечень писем, содержащихся в папке;

6) содержание письма, выделенного в перечне;

7) строку состояния, в которой отображается информация о том, чем занята программа в настоящее время, она находится в нижней части экрана строка состояния.

Окно документа может содержать столбцы, показывающие важность сообщений (!), наличие вложенных файлов (скрепка), от кого файл (От), тема, дата поступления на сервер провайдера (Получено). Для задания вида окна следует выполнить следующую команду Вид-Раскладка.

 

Настройка системных параметров

 

Без настройки системных параметров Outlook Express работать не будет или будет работать неверно. Параметры, управляющие работой Outlook Express, могут быть разбиты на следующие группы.

Учетная запись.Настройка Outlook Express начинается с создания почтовой учетной записи пользователя, имеющей при работе программы большое значение. К сожалению, термин «учетная запись» многократно используется в различном контексте. Так, не следует смешивать почтовую учетную запись, необходимую для работы Outlook Express, и учетную запись, персонифицирующую пользователя на компьютере в целом. Кроме того, термин «учетная запись» используется для обозначения имени и пароля Вашего почтового ящика на сервере провайдера или организации. В последнем случае будет использоваться термин «учетная запись почтового ящика».

При индивидуальной работе на компьютере обычно у пользователя имеется единственная учетная запись, хотя можно иметь одну запись для ящика провайдера, а другую для почты. Для создания новой записи необходимо выполнить команду меню Сервис-Учетные записи-Почта. После чего в открывшемся окне Учетные записи в Интернете щелкнуть по кнопке Добавить и выбрать команду Почта. Далее запустится Мастер, в окнах которого надо последовательно указать:

• Свое имя, которое при просмотре посланных Вами сообщений будет выдаваться в области заголовков в столбце От.

• Свой электронный адрес.

• Тип и имена почтовых серверов.

• Имя и пароль Вашего почтового ящика. Если при коллективном использовании компьютера Вы хотите исключить возможность просмотра Вашей корреспонденции посторонними лицами, то пароль задавать не следует. Однако в этом случае при каждом получении почты его нужно будет вводить с клавиатуры.

• Имя Вашей учетной записи.

• Способ подключения к провайдеру. В случае подключения по вызову должна быть задана соответствующая опция и указано Соединение, через которое будет устанавливаться связь. При работе по выделенному каналу должен быть помечен селектор Соединение с помощью локальной сети.

Если имеется несколько учетных записей, то в начале работы с Outlook Express следует выполнить команду меню Сервис-Учетные записи. В открывшемся окне Учетная запись Internet щелкнуть сначала на имени нужной записи (выделить запись) и затем на кнопке По умолчанию. Это не исключает возможности использования и другой учетной записи.

Параметры выделенной учетной записи могут быть просмотрены или изменены щелчком по кнопке Свойства, в результате чего открывается одноименное окно с несколькими вкладками.

Для удаления учетной записи следует ее выделить, а затем щелкнуть по кнопке Удалить.

2. Задание параметров работы Outlook Express выполняется во вкладках окна, вызываемого по команде меню Сервис-Параметры. Смысл параметров в этом окне достаточно ясен из их названий или поясняется в контекстной справке.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных