Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Системы управления счетом




Компания может использовать возможность удаленного управления своим банковским счетом. Для этого применяются специализированные удаленные терминалы или возможности Интернета. При передаче информации через Интернет, данные кодируются и передаются посредством защищенного соединения, например SSL. После аутентификации банк разрешает клиенту осуществлять платежи со своего счета. Это, однако, достаточно простое применение подобных систем. По сути, в этом случае появляется лишь некая замена традиционным платежным поручением в виде электронных распоряжений о платежах. Компании экономят некоторое время, но не более того, в системе по-прежнему циркулируют бумажные счета с реквизитами контрагентов, сделки заключаются в отличный от платежа момент.

Однако на базе систем управления счетом могут строиться и достаточно сложные системы электронной коммерции. В случае, если и покупатель, и продавец имеют в платежной системе счета, процедура оплаты товара, например в электронном магазине, сводится к команде банку передать деньги с одного счета на другой. В некоторых системах, например CyberPlat, этот процесс может протекать так: при запросе на покупку товара у продавца тот автоматически генерирует электронный счет, подписанный своей электронной подписью. Счет попадает покупателю, и тот заверяет счет своей электронной подписью, совершая акцепт. Подписанный обеими подписями счет направляется в банк, который проводит авторизацию, проверяет наличие денег на счете и производит перевод денег со счета покупателя на счет продавца, о чем ставит последнего в известность. Весь процесс происходит автоматически, совершенно незаметно для покупателя. Единственное, что делает покупатель - подтверждает готовность совершить покупку.

Подобная система имеет ряд, как преимуществ, так и недостатков. Главным ее недостатком является необходимость нахождения счетов покупателя или поставщика в одном банке либо возможность осуществления межбанковского клиринга, который при подобной системе может быть достаточно громоздким.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных