Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Постановка задачи проектирования




Для достижения поставленной цели информационно-справочная система должна обеспечивать:

1) организацию базы данных, обеспечивающей надежное хранение

информации;

2) возможность добавления, изменения, удаление данных;

3) реализация запросов, необходимых для удобства работы и использования;

4) отображение актуальной информации;

5) многопользовательская работа.

Также разрабатываемая система должна отвечать следующим требованиям:

1) простота освоения программы и работы с ней;

2) стандартизация интерфейса;

3) организация удобного диалога ЭВМ и пользователя;

4) качество экранного дизайна;

5) ограничение доступа к информационно-справочной системе с помощью идентификации пользователя (парольная защита с возможностью оперативного изменения пароля).

 

Средства решения поставленной задачи

Привет.

Разработка любой автоматизированной системы подразумевает проведение работ по созданию базы данных. Для этого была выбрана система управления базами данных (СУБД) Microsoft Office Access 2007, а так же интегрированная среда разработки Delphi. Рассмотрим более подробно каждое из средств, выбранных для решения поставленных задач.

Microsoft Access – это система управления базами данных (СУБД), предназначенная для создания и обслуживания баз данных, обеспечения доступа к данным и их обработки. Также Microsoft Access предлагает широкий диапазон средств для хранения информации и эффективного управления ей. База данных - это совокупность сведений (о реальных объектах, процессах, событиях или явлениях), относящихся к определенной теме или задаче, организованная таким образом, чтобы обеспечить удобное представление этой совокупности как в целом, так и любой ее части [4]. СУБД Microsoft Access 2007 ориентирована на работу с объектами семи различных типов: таблицами, запросами, формами, отчётами, страницами, макросами, модулями.

Таблицы - это основной объект базы данных, в котором хранятся все данные, имеющиеся в базе, а также структура базы (поля, их типы, свойства). База данных может состоять из нескольких таблиц, содержащих различную информацию. Эти таблицы связаны между собой каким-либо определённым полем, называемым ключевым полем. Реляционная база данных представляет собой множество взаимосвязанных таблиц, каждая из которых содержит информацию об объектах определенного типа. Каждая строка таблицы включает данные об одном объекте, а столбцы таблицы содержат различные характеристики этих объектов - атрибуты. Строки таблицы называются записями. Все записи имеют одинаковую структуру – они состоят из полей, в которых хранятся атрибуты объекта. Каждое поле записи содержит одну характеристику объекта и имеет строго определенный тип данных (например, текстовая строка, число, дата). Все записи имеют одни и те же поля, только в них содержатся разные значения атрибутов.

Прежде чем заносить данные в таблицы, нужно определить структуру этих таблиц. Под этим понимается не только описание наименований и типов полей, но и ряд других характеристик (например, формат, критерии проверки вводимых данных). Кроме описания структуры таблиц, обычно задаются связи между таблицами. Связи в реляционных базах данных определяются по совпадению значений полей в разных таблицах. Например, накладная и товар по накладной связаны отношением "один-ко-многим", т. к. одной записи в таблице, содержащей сведения о накладных, может соответствовать несколько записей в таблице товаров по накладным. Так же существуют типы связей «многие-ко-многим» и «один-к-одному». Тип отношений «один-к-одному» встречается редко. Как правило, это бывает в двух случаях: запись имеет большое количество полей, и тогда данные об одном типе объектов разносятся по двум связанным таблицам, или нужно определить дополнительные атрибуты для некоторого количества записей в таблице, тогда создается отдельная таблица для этих дополнительных атрибутов, которая связывается отношением "один-к-одному" с основной таблицей.

Рассмотрим другие типы объектов СУБД Microsoft Access 2007. Формы служат для ввода и просмотра данных в удобном для пользователя виде, который соответствует привычному для него документу. При выводе данных с помощью форм можно применять специальные средства оформления. Отчёты предназначены для формирования выходных документов и вывода их на печать. По своим свойствам и структуре отчёты во многом подобны формам. Основное их отличие заключается в том, что в отчёте отображаются все данные и в них предусмотрена возможность группировать данные по различным критериям. Отчёты в отличие от форм могут содержать специальные элементы оформления, характерные для печати документов: колонтитулы, номера страниц и т.д. [5].

Любая СУБД позволяет выполнять четыре простейшие операции с данными:

1) добавлять в таблицу одну или несколько записей;

2) удалять из таблицы одну или несколько записей;

3) обновлять значения некоторых полей в одной или нескольких записях;

4) находить одну или несколько записей, удовлетворяющих заданному условию.

Для выполнения этих операций используется механизм запросов. Запросы позволяют выбирать данные из одной или нескольких связанных таблиц. Результатом выполнения запросов является либо отобранное по определенным критериям множество записей, либо изменения в таблицах. Запросы к базе формируются на специально созданном для этого языке, который так и называется язык структурированных запросов. С помощью запросов можно также обновлять, удалять или добавлять данные в таблицы.

И последняя функция СУБД - это управление данными. Под управлением данными обычно понимают защиту данных от несанкционированного доступа, поддержку многопользовательского режима работы с данными и обеспечение целостности и согласованности данных. Защита от несанкционированного доступа обычно позволяет каждому пользователю видеть и изменять только те данные, которые ему разрешено видеть или менять. Средства, обеспечивающие многопользовательскую работу, не позволяют нескольким пользователям одновременно изменять одни и те же данные. Средства обеспечения целостности и согласованности данных не дают выполнять такие изменения, после которых данные могут оказаться несогласованными. Например, когда две таблицы связаны отношением "один-ко-многим", нельзя внести запись в таблицу на стороне "многие" (ее обычно называют подчиненной), если в таблице на стороне "один" (главной) отсутствует соответствующая запись [6].

Для удобного использования БД выбрана интегрированная среда разработки Delphi. Она хорошо подходит для создания какой либо информационной системы, так как Delphi поддерживает язык, с помощью которого можно подключать БД, создать запрос, что позволяет пользователю представить данные в удобном ему виде.

Delphi - это интегрированная среда разработки, в которой используется язык программирования Object Pascal. Delphi является средой RAD (rapid application development - быстрая разработка приложений). В этой среде программирования простота и удобство, сочетается с мощью и гибкостью. Она обеспечивает визуальное проектирование пользовательского интерфейса, имеет развитый объектно-ориентированный язык и уникальные по своей простоте и мощи средства доступа к базам данных. Среда Delphi позволяет программистам легко создавать собственные компоненты и строить из них профессиональные программы. Компоненты, используемые при разработке в Delphi, встроены в среду разработки приложений и представляют собой набор типов объектов, используемых в качестве фундамента при строительстве приложения. Этот основа называется библиотека компонент (Visual Component Library (VCL)).

Ключевой особенностью Delphi является возможность не только использовать визуальные компоненты для строительства приложений, но и создание новых компонент. Такая возможность позволяет разработчикам не переходить в другую среду разработки, а наоборот, встраивать новые инструменты в существующую среду. Кроме того, можно улучшить или полностью заменить существующие по умолчанию в Delphi компоненты. Классы объектов построены в виде иерархии, состоящей из абстрактных, промежуточных, и готовых компонент. Разработчик может пользоваться готовыми компонентами, создавать собственные на основе абстрактных или промежуточных, а также создавать собственные объекты.

Информация о формах хранится в двух типах файлов -.dfm и.pas, причем первый тип файла - двоичный - хранит образ формы и ее свойства, второй тип описывает функционирование обработчиков событий и поведение компонент. Оба файла автоматически синхронизируются Delphi, так что если добавить новую форму проект, связанный с ним файл.pas автоматически будет создан, и его имя будет добавлено в проект. В состав пакета Delphi также входит множество утилит для работы и управления базами данных. Библиотека объектов содержит набор визуальных компонент, значительно упрощающих разработку приложений для СУБД с архитектурой клиент-сервер.

Предусмотрены специальные наборы компонент, отвечающих за доступ к данным, и компонент, отображающих данные. Компоненты доступа к данным позволяют осуществлять соединения с БД, производить выборку, копирование данных, и т. п.

Компоненты визуализации данных позволяют отображать данные виде таблиц, полей, списков. Отображаемые данные могут быть текстового, графического или произвольного формата [7,9]. БД является неотъемлемой частью информационного процесса в разработке различных информационных систем, а также программных продуктов, приложений, которые хранят множество данных важных как для использования их пользователем, так и самой программой ссылающихся на – те или иные данные необходимые для ее правильной работы.

Таким образом, Microsoft Office Access и Delphi содержат все необходимые средства для решения поставленной задачи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных