Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поддержка языков баз данных. Для работы с информацией, хранящейся в базе данных, используются специаль­ные языки, носящее общее название языков баз данных




Для работы с информацией, хранящейся в базе данных, используются специаль­ные языки, носящее общее название языков баз данных. Чаще всего выделяются два языка:

Q- язык определения схем данных (Schema Definition Language, SDL) служит глав­ным образом для определения логической структуры базы данных; Q- язык манипулирования данными (Data Manipulation Language, DML) содержит набор операторов манипулирования данными, то есть операторов, позволяю­щих заносить данные в базу, а также удалять, модифицировать или выбирать существующие данные.

Несколько разных специализированных языков баз данных поддерживалось лишь в ранних СУБД. В современных СУБД обычно поддерживается единый интегрированный язык, содержащий все необходимые средства для работы с ба­зой данных, начиная от ее создания, и обеспечивающий базовый пользователь­ский интерфейс с базами данных. Стандартным языком наиболее распростра­ненных в настоящее время реляционных СУБД является язык SQL (Structured Query Language). Таким образом, указанные выше языки баз данных на сегод­няшний день фактически являются подмножествами единого стандартного язы­ка SQL.

Язык SQL позволяет определять схему реляционной базы данных и манипулиро­вать данными. При этом именование объектов базы данных (для реляционной базы данных – именование таблиц и их полей) поддерживается на языковом уровне в том смысле, что компилятор языка SQL производит преобразование имен объек­тов в их внутренние идентификаторы на основании специально поддерживаемых служебных таблиц-каталогов.

Язык SQL содержит специальные средства определения ограничений це­лостнос­ти базы данных. Опять же, ограничения целостности хранятся в спе­циальных таб­лицах-каталогах, и обеспечение контроля целостности базы дан­ных производится на языковом уровне – при компиляции операторов модифи­кации базы данных компилятор SQL на основании имеющихся в базе данных ограничений целостно­сти генерирует соответствующий программный код.

Специальные операторы языка SQL позволяют определять так называемые пред­ставления базы данных, фактически являющиеся хранимыми в базе данных за­просами (результатом любого запроса к реляционной базе данных является таблица) с именованными столбцами, называемыми полями. Для пользователя пред­ставление является такой же таблицей, как любая базовая таблица, хранимая в базе данных, но с помощью представлений можно ограничить или, наоборот, рас­ширить видимость данных для конкретного пользователя. Поддержка представ­лений производится также на языковом уровне.

Наконец, авторизация доступа к объектам базы данных производится также на основе специального набора операторов SQL. Идея состоит в том, что для выпол­нения операторов SQL разного вида пользователь должен обладать различными полномочиями. Пользователь, создавший таблицу базы данных, обладает полным набором полномочий для работы с данной таблицей. В число этих полномочий входит полномочие на передачу всех или части полномочий другим пользовате­лям, включая полномочие на передачу полномочий. Полномочия пользователей описываются в специальных таблицах-каталогах, контроль полномочий поддер­живается на языковом уровне.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных