Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Избыточность данных. Избыточность данных проявляется в том, что в нескольких записях таблицы базы данных повторяется одна и та же информация




Избыточность данных проявляется в том, что в нескольких записях таблицы базы данных повторяется одна и та же информация. Например, один человек может работать на двух (или даже более) должностях. Но в таблице, приведенной на рис. 4.2, каждой должности соответствует запись, и в этой записи содержится ин­формация о личных данных сотрудника, эту должность занимающего. Таким об­разом, если сотрудник работает на нескольких должностях, то его личные данные будут дублироваться несколько раз, что приведет к неоправданному увеличению занимаемого объема внешней памяти.

Аномалии обновления

Аномалии обновления тесно связаны с избыточностью данных. Предположим, что у сотрудника, работающего на нескольких должностях, изменился адрес. Чтобы информация, содержащаяся в таблице, была корректной, необходимо будет вне­сти изменения в несколько записей. Если же исправление будет внесено не во все записи, то возникнет несоответствие информации, которое и называется аномали­ей обновления.

Аномалии удаления

Аномалии удаления возникают при удалении записей из ненормализованной таб­лицы. Пусть, например, в организации проводится сокращение штатов и некото­рые должности аннулируются. При этом следует удалить соответствующие запи­си в рассматриваемой таблице. Однако удаление приведет к потере информации о сотруднике, занимавшем эту должность. Такая потеря информации и называется аномалией удаления. (Для нашего случая можно привести и другой пример – уда­ление записи при увольнении сотрудника приведет к потере информации о долж­ности, которую он занимал.)

Аномалии ввода

Аномалии ввода возникают при добавлении в таблицу новых записей и обычно возникают, когда для некоторых полей таблицы заданы ограничения NOT NULL. В таблице, рассматриваемой в качестве примера, имеется поле «Рейтинг», в кото­ром содержится информация об уровне квалификации сотрудника, устанавливае­мом по результатам его работы. При приеме на работу нового сотрудника устано­вить уровень его квалификации невозможно, так как он еще не выполнял никаких работ в организации. Если для этого поля задать ограничение NOT NULL, то в таблицу нельзя будет ввести информацию о новом сотруднике. Это и называется аномали­ей ввода.

Вывод

Очевидно, что аномалии обновления, удаления и ввода крайне нежелательны. Что­бы свести к минимуму возможность появления такого рода аномалий, и использу­ется нормализация.

Нормальные формы

Теория нормализации основана на концепции нормальных форм. Каждой нормаль­ной форме соответствует некоторый определенный набор ограничений, и отноше­ние находится в некоторой нормальной форме, если оно удовлетворяет свойствен­ному данной форме набору ограничений.

В теории реляционных баз данных обычно выделяется следующая последователь­ность нормальных форм:

- первая нормальная форма (1NF);

- вторая нормальная форма (2NF);

- третья нормальная форма (3NF);

- нормальная форма Бойса–Кодда (BCNF);

- четвертая нормальная форма (4NF);

- пятая нормальная форма, или нормальная форма проекции-соединения (5NF или PJ/NF). Основные свойства нормальных форм:

- каждая следующая нормальная форма в некотором смысле лучше предыду­щей;

- при переходе к следующей нормальной форме свойства предыдущих нормаль­ных свойств сохраняются.

В основе процесса проектирования лежит метод нормализации – декомпозиция отношения, находящегося в предыдущей нормальной форме, в два или более от­ношения, удовлетворяющих требованиям следующей нормальной формы.

Наиболее важные на практике нормальные формы отношений основываются на фундаментальном в теории реляционных баз данных понятии функциональной зависимости. Функционально зависимым считается такой атрибут, значение ко­торого однозначно определяется значением другого атрибута. Функционально за­висимые атрибуты обозначаются следующим образом: X –> Y. Эта запись означа­ет, что если два кортежа в таблице имеют одно и то же значение атрибута X, то они имеют одно и то же значение атрибута Y. Атрибут, указываемый в левой части, называется детерминантом.

Первичный ключ таблицы является детерминантом, так как его значение однозначно определяет значение любого атрибута таблицы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных