Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Падение Тан. Эпоха 5 династий и 5 царств.




В конце царствования династии Тан имперское правительство предоставило широкие полномочия цзедуши — региональным военным губернаторам. [31]Восстание Хуан Чао подорвало власть центрального правительства, и к началу X века цзедуши стали фактически независимыми от центра. Результатом этой политики и стал период Пяти династий и десяти царств.

Список наиболее значительных цзедуши:

Северный Китай

· Чжу Вэнь в Бяньчжоу (ныне Кайфын, провинция Хэнань), предтеча династии Поздняя Лян

· Ли Кэюн и Ли Цуньсюй в Тайюане (провинция Шаньси), предтечи династии Поздняя Тан

· Лю Жэньгун и Лю Шоугуан в Ючжоу (ныне Пекин), предтечи царства Янь

· Ли Маочжэнь в Фэнсяне (провинция Шэньси), предтеча царства Ци

· Ло Шаовэй в Вэйбо (ныне Дамин, провинция Хэбэй)

· Ван Жун в Чжэньчжоу (ныне Чжэндин, провинция Хэбэй)

· Ван Чучжи в Динчжоу (ныне Дин, провинция Хэбэй)

Южный Китай

· Ян Синми в Янчжоу (провинция Цзянсу), предтеча царства У

· Цянь Лю в Ханчжоу (провинция Чжэцзян), предтеча царства У Юэ

· Ма Инь в Таньчжоу (ныне Чанша, провинция Хунань), предтеча царства Чу

· Ван Шэньчжи в Фучжоу (провинция Фуцзянь), предтеча царства Минь

· Лю Инь в Гуанчжоу (провинция Гуандун), предтеча царства Южная Хань

· Ван Цзянь в Чэнду (провинция Сычуань), предтеча царства Ранняя Шу

Северный Китай

Поздняя Лян

В последние годы правления династии Тан, Чжу Вэнь был фактическим военным диктатором в Северном Китае. Начав свою карьеру участием в повстанческой армии Хуан Чао, он в дальнейшем перешел на сторону империи и сыграл ключевую роль в подавлении восстания. За эти заслуги Чжу Вэнь получил титул цзедуши Сюаньу. В течение нескольких лет он сосредоточил в своих руках большую власть, уничтожив соседних военных правителей и инициировав перенос столицы в Лоян (в нынешней провинции Хэнань), находившийся в зоне его контроля. В 904 г. Чжу Вэнь казнил императора Чжао-цзуна и возвел на трон его 13-летнего сына, который стал марионеткой в его руках. Три года спустя Чжу Вэнь принудил юного императора к отречению в свою пользу и вскоре приказал его убить, провозгласив себя императором Поздней Лян.

В 913 г. Чжу Вэнь был убит собственным сыном Чжу Югуем, которого, в свою очередь, год спустя низложил другой его сын, Чжу Чжэнь (или Ючжэнь). Царствование Чжу Чжэня прошло в борьбе с тюрками-шато под предводительством Ли Цуньсюя. В923 г. Ли Цуньсюй провозгласил основание династии Поздняя Тан и в том же году разбил Позднюю Лян и занял ее столицуКайфын. Чжу Чжэнь покончил с собой.

Поздняя Тан

В годы правления династии Лян соперничавшие между собой полководцы стали фактически независимыми правителями своих провинций, мало считаясь с властью императора. На севере Китая за власть боролись Ли Цуньсюй и Лю Шоугуан; успех сопутствовал Ли Цуньсюю. В 915 г. ему удалось победить Лю Шоугуана (который с 911 г. был императором самопровозглашенной империи Янь), а в 923 г. Ли Цуньсюй, в свою очередь, провозгласил себя императором и в течение последующих месяцев уничтожил империю Поздняя Лян. Так было положено начало династии Поздняя Тан, первой из трех династий, основанной тюрками-шато. Объединив под своей властью бо́льшую часть Северного Китая, Ли Цуньсюй в 925 г. завоевал также Раннюю Шу — царство, занимавшее территорию провинции Сычуань.

Поздняя Цзинь

Династия Поздняя Тан пережила несколько относительно спокойных лет, но вскоре снова начались мятежи. В 934 г. Сычуаньвернула себе независимость (царство Поздняя Шу). В 936 г. еще один тюрок-шато, Ши Цзинтан, цзедуши Тайюаня, при поддержке киданьской империи Ляо поднял восстание против Поздней Тан. В качестве компенсации за поддержку, Ши Цзинтан пообещал киданям ежегодную дань и 16 префектур в районе Ююнь (север нынешней провинции Хэбэй и Пекин). Восстание было успешным; Ши Цзинтан стал императором Поздней Цзинь в том же году.

Вскоре после основания династии кидани попытались при посредстве императора завладеть территорией внутреннего Китая. В943 г. они объявили войну Поздней Цзинь и через три года овладели ее столицей Кайфыном, что и привело к падению династии. Но, захватив обширные области Китая, кидани не смогли или не захотели присоединить их к своей империи, и ушли оттуда в следующем году.

Поздняя Хань

Воспользовавшись моментом безвластия, цзедуши Лю Чжиюань вступил в покинутую столицу в 947 г. и провозгласил основание династии Поздняя Хань, которая стала третьей в ряду последовательных династий тюрок-шато. Эта династия оказалась самой недолговечной; после переворота военачальника Го Вэя в 951 г. власть вернулась к этническим китайцам, в лице династии Поздняя Чжоу.[32] Однако Лю Чун, представитель императорского дома Поздней Хань, основал в Тайюане царство Северная Хань и призвал киданей на помощь в борьбе с Поздней Чжоу.

Поздняя Чжоу

После смерти Го Вэя в 951 г. его приемный сын Чай Жун унаследовал трон и начал политику расширения и объединения страны. В 954 г. его войска разгромили соединенные силы киданей и Северной Хань, отразив их попытки уничтожить Позднюю Чжоу. В период 956—958 гг. армия Поздней Чжоу захватила значительную часть территории Южной Тан, самого значительного царства Южного Китая, которая после поражения была вынуждена уступить все владения к северу от Янцзы. В 959 г. Чай Жун напал на Киданьскую империю, пытаясь вернуть территории, уступленные при Поздней Цзинь. Он одержал ряд побед, но умер от болезни.

В 960 г. военачальник Чжао Куанъинь осуществил государственный переворот и сам занял трон, основав династию Сун. На этом официально закончился период Пяти династий и десяти царств. В течение двух последующих деятилетий Чжао Куанъинь и его преемник Чжао Куанъи победили остававшиеся на территории Китая независимые государства, завоевав Северную Хань в 979 г. и завершив объединение Китая к 982 г.

Северная Хань

Северная Хань, официально включаемая в число Десяти царств, занимала территорию Шаньси — традиционного оплота тюрок-шато. Она была основана после ликвидации китайской династией Поздняя Чжоу последней из трех династий тюрок-шато — Поздней Хань. Под защитой могущественной киданьской династии Ляо Северная Хань сохраняла номинальную независимость от Сун до 979 г.

Южный Китай: Десять царств

В отличие от династий Северного Китая, быстро сменявших друг друга на одной и той же территории, государства Южного Китая, как правило, существовали одновременно, каждое контролировало определенный географический регион. Они известны под общим названием «Десять царств».

У

Царство У (902—937) располагалось на территории нынешних провинций Цзянсу, Аньхой и Цзянси. Его основателем стал Ян Синми, бывший военным губернатором при династии Тан с 892 г. Столицей У первоначально был город Гуанлин (нынеЯнчжоу), а впоследствии Цзиньлин (нынешний Нанкин). Царство пало в 937 г. в результате военного переворота, организованного основателем царства Южная Тан.

У Юэ

Царство У Юэ — одно из самых долговечных (907—978 гг.) и могущественных царств этого периода в Южном Китае. У Юэ отличалось высоким уровнем образования и культуры. Его основал Цянь Лю, который сделал своей столицей город Сифу (ныне Ханчжоу). Оно занимало в основном территорию современной провинции Чжэцзян, а также южные районы Цзянсу. Цянь Лю получил титул Юэ-вана от императора династии Тан в 902 г.; титул У-вана был пожалован ему в 904 г. После падения династии Тан он провозгласил себя независимым царем У Юэ. Царство У Юэ сохраняло независмость до восемнадцатого годадинастии Сун, когда Цянь Шу добровольно подчинился расширявшейся империи.

Минь

Царство Минь (909—945) было основано Ваном Шэньчжи, который провзгласил себя Минь-ваном в 909 г. вскоре после падениядинастии Тан. Только в 933 г. его сын формально провозгласил себя императором Минь и посмертно присвоил своему отцу титул императора-основателя. Царство Минь находилось в провинции Фуцзянь со столицей в Чанлэ (ныне Фучжоу). Один из сыновей Вана Шэньчжи в 943 г. провозгласил независимое государство Инь на северо-западе территории Минь. Когда миньский двор обратился за помощью к Южной Тан, могущественный сосед воспользовался случаем, чтобы присоединить Инь к себе. Несмотря на признание царством Минь вассальной зависимости от У Юэ, Южная Тан захватила всю его территорию в том же 945 г.

Южная Хань

Царство Южная Хань (917—971) было основано в Гуанчжоу (Кантоне) Лю Янем. Его отец Лю Инь получил назначение на должность губернатора провинции от танского двора. Царство включало в себя провинцию Гуандун и бо́льшую часть Гуанси.

Чу

Царство Чу (927—951) было основано Ма Инем со столицей в городе Чанша. Государство занимало территорию провинцииХунань и северо-восток Гуанси. Ма Инь получил назначение на пост регионального военного губернатора от правительства Танв 896 г., а после падения Тан в 907 г. провозгласил себя Чу-ваном.[33] Его статус царя Чу был подтвержден династией Поздняя Тан в 927 г. Царство Чу было уничтожено Южной Тан в 951 г., а царская семья переселена в столицу Южной Тан г. Нанкин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных