Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предшественники и система основной обработки почвы




Горчица в севообороте занимает место после озимых ржи, пшеницы, а также после чистых от сорняков и хорошо удобренных пропашных культур. Горчицу можно высевать также по черному пару, зернобобовым, по обороту многолетних трав. Посевы горчицы не размещают после других крестоцветных (рапса, рыжика), так как они имеют с ней общих вредителей и общие болезни. Недопустим также повторный посев по горчице. Нежелательные предшественники - свекла, просо, сорго, однолетние травы.

В полевых севооборотах горчица может быть хорошим предшественником для яровых колосовых хлебов и кукурузы, ее можно использовать в качестве покровной культуры для люцерны. После нее почва остается рыхлой и достаточно чистой от сорняков.

Обработка почвы проводится с учетом местных природно-климатических условий, типов почв, предшественников, характера и степени засоренности полей, биологических особенностей сельскохозяйственных культур. После колосовых предшественников на полях, засоренных однолетними сорняками, применяется полупаровая обработка почвы.

Составными элементами основной обработки является лущение стерни лущильниками ЛДГ-10, ЛДГ-15 и зяблевая вспашка плугами ПЛН-4-35 и ПЛН-8-35. Во влажный летне-осенний период при хорошем качестве вспашки в ранние сроки осуществляется уход по типу полупара, т.е. почву после вспашки боронуют, а затем по мере уплотнения и отрастания сорняков обрабатывают культиваторами. В засушливый период при глыбистой зяби дополнительные обработки положительного эффекта не дают.

На полях, засоренных многолетними корнеотпрысковыми и корневищными сорняками, основная обработка почвы включает 2-3 лущения стерни с интервалом в 10-15 дней и вспашку. Лущение способствует сохранению остатков влаги и дополнительное накопление её в почве от летне-осенних осадков, уничтожаются однолетние и сильно ослабленные многолетние сорняки, снижается численность вредителей в почве, уменьшаются затраты энергоресурсов при зяблевой вспашке и улучшается её качество.

Основная обработка почвы

Таблица 10






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных