Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слайд 24 Обмен денег.




С января 1991 года начинается конфискационная реформа. Впоследствии ее нарекли «Павловской», по имени министра финансов Валентина Павлова. Официальной причиной реформы назвали борьбу с фальшивыми банкнотами и с нетрудовыми доходами населения. А неофициально, все понимали, что нужно избавиться от избытка денежной массы, скопившихся у населения и увеличивающих дефицит товаров.

Граждане в течение трех суток могли поменять 50 и 100 рублевые купюры, образца 1961 года, на новые купюры суммой до 500 рублей. А за две недели до этого Павлов клятвенно заявлял, что никакой денежной реформы не предвидится. Власти объяснили, что эта мера вынужденная, она заморозит нетрудовые доходы, сожмет денежную массу и остановит инфляцию. Указ президента Горбачева зачитали в 21.00 в выпуске программы «Время», когда магазины и все финансовые учреждения уже были закрыты. Сообразительные граждане бросились спасать имеющиеся деньги.

Одни отправляли почтовые переводы, другие скупали билеты на самолеты, чтобы потом их сдать. Но лишь единицы сумели это сделать, т.к. времени у них было лишь до полуночи. Утром в сберкассах выросли огромные очереди, в них стояли «делегаты» от коллективов, которые меняли деньги целых бригад. Власти на местах разрешили деньги менять на почте и на производстве. В результате из обращения государство изъяло около 14 миллиардов рублей, а по расчету организаторов реформы подлежало обмену около 51 миллиарда рублей. Вклады в сбербанках были тоже заморожены, а 1 апреля (день смеха или слез) произошло новое повышение цен. На замороженные вклады начислили 40 %, но деньги можно было получить только в следующем году. Не прошел и год с начала Павловской реформы, как начинается либерализация экономики по Гайдару. Реформу Павлова потому и сейчас еще ругают, чтобы забыть реформу Гайдара.

Не было в стране такого человека, у которого деньги сгорели не при Павлове, а при Гайдаре. Реформа Павлова носила стабилизирующий характер, была попытка хоть что-то еще сохранить. Реформа по Гайдару – это тяга разрушить все, что еще дышало в экономике. При Павлове цены поднимались фиксировано, а Гайдар полностью отпустил цены. Вот поэтому и «сгорели» накопленные годами деньги – «на черный день». В 1993 году правительство проводит еще одну конфискационную денежную реформу. Согласно прописке в паспорте, граждане России могли поменять суммы до 100 тысяч рублей, при этом в паспорте ставился штамп. Слухи о новой реформе ходили заранее, но власти их опровергали. Реформа проводилась в период отпусков, когда большинство населения было вдали от места прописки.

Это ограничение было направлено на борьбу с наплывом денежных купюр из бывших советских республик. Многие люди физически не смогли обменять наличные сбережения, поэтому эти деньги пропали. За период реформы 1993 года у населения изъято 24 миллиарда банкнот. Еще одним результатом реформы стало появление национальных валют в бывших Советских республиках. Последствия реформы оценил премьер-министр В.С. Черномырдин известной репликой: «Хотели как лучше, а получилось как всегда». В народе росло недовольство, поэтому сроки обмена купюр были продлены. Задачей 1993 года было максимально задержать инфляцию. С марта по июнь инфляция была в пределах 18-20% в месяц. С января 1994года она начинает снижаться. В августе она составила менее 5%. Но осенью новая волна инфляции правительство застала врасплох. В октябре она увеличилась до 15%.

Слайд 25 «Черный вторник»

11 октября 1994 года назвали «черный вторник», в этот день курс американского доллара подскочил на 27%, это увеличило у населения недоверие к рублю. 1995 год становится годом реформ и борьбы с инфляцией. В течение года последовательно и планомерно проходило реформирование экономики России. Следующие три года то проводилась жесткая бюджетная политика, то выдавались массовые кредиты, которые перечеркивали прежние достижения. Главными новшествами в экономической политике стали введение валютного коридора и отказ государства от кредитов Центрального Банка на покрытие дефицита госбюджета.

Дефицит госбюджета финансировался из внешних займов и за счет продажи ценных бумаг. В конце начали поступать доходы от денежной приватизации. За 1995 год цены выросли на 129%, это существенно меньше, чем в 1994 году. В июне вводится валютный коридор. ЦБ должен контролировать валютный курс рубля в пределах 4300-4900 руб. за доллар. А в случае надобности продавать или скупать валюту, не позволяя курсу выйти за указанные рамки. Ставка рефинансирования снизилась до 160%. Темпы инфляции снижались, а ставка сохранялась на достаточно высоком уровне. Этот факт ускорил приближение банковского кризиса, который произошел 11 августа 1995 года, прозванный народом «черный четверг».

Он сразил банковскую систему. Рынок межбанковских кредитов рухнул. За 1992-1995 года темпы инфляции менялись волнами. Россию «мотало» то к стабилизации, то обратно, ухудшая жизнь людей. Часть проблем, за которые мы продолжаем расплачиваться, связана с политической нестабильностью в целом в стране и внутри самой власти. Правительство хотело не допустить «шоковой терапии», а получило чуть ли не «клиническую смерть». Неуверенность и нерешительность политиков очень дорого обошлась российскому народу.

 

Слайд 26 Реформа Гайдара.

Правительством Ельцина — Гайдара были проведены либерализация розничных цен, либерализация внешней торговли, реорганизация налоговой системы и другие преобразования, радикально изменившие экономическую ситуацию в стране. Результат реформ знаменовал собой переход России к рыночной экономике.

О либерализации было объявлено Ельциным в программной речи на Съезде народных депутатов 28 октября 1991 года. Проект президентского указа был подготовлен командой Гайдара 15 ноября. Предполагалось объявить о либерализации цен с 1 декабря 1991 года. Однако затем под давлением других республик бывшего СССР, имевших общую рублёвую зону с Россией, либерализация цен была отложена сначала на 16 декабря 1991 года, а затем на начало января 1992 года. Расчёт Гайдара на наполнение магазинов товарами, решение проблемы дефицита, оправдался. Перед либерализацией цен правительство приняло ряд мер по социальной поддержке малообеспеченного населения. 26 декабря 1991 года вышел указ президента «О дополнительных мерах социальной поддержки населения в 1992 году». В феврале 1992 года был также принят указ о единовременных выплатах малообеспеченным группам населения и вышло правительственное постановление о создании территориальных фондов соцподдержки. Как пишет министр экономики в 1992 году Андрей Нечаев были выделены средства на адресную соцподдержку нуждающихся, созданы федеральные и региональные фонды социальной поддержки, открывались благотворительные столовые, из региональных бюджетов выделялись дотации на молочные продукции, основные виды детского питания и некоторые услуги. Но, по словам Нечаева, «компенсировать для всех и полностью повышение цен было невозможно». Вторая проблема, вставшая перед правительством Гайдара — расстройство системы денежного обращения. В последние годы существования СССР для финансирования внутренних расходов широко использовалась денежная эмиссия. Последствиями этой политики были неудовлетворенный спрос, увеличение накоплений частных лиц, дефицит. После отпуска цен избыток неотоваренных денег должен был привести к резкому повышению цен, создавая угрозу гиперинфляции. Финансовая стабилизация в этих условиях осложнялась тем, что бывшие советские республики теперь могли самостоятельно эмитировать рубли, расплачиваясь ими с российскими предприятиями. Это увеличивало денежную массу внутри России. Проблема была решена только к середине 1992 года, когда для расчётов с другими республиками СНГ, входившими в рублёвую зону, были введены корреспондентские счета. Для борьбы с инфляцией правительству России приходилось резко сокращать государственные расходы, обеспечивавшиеся печатанием денег. Средства на закупку вооружений сокращались в 7,5 раза, централизованные капиталовложения — в 1,5 раза, ценовые дотации — почти в 3 раза. Ещё одной мерой финансовой политики стало введение налога на добавленную стоимость. Административное регулирование внешней торговли заменялось введением пошлин и тарифов. Эти решения дали возможность свести бюджет первого квартала 1992 года без дефицита. При этом фактическое исполнение бюджета на первый квартал произошло с дефицитом составившим 2 % ВВП, без масштабной денежной эмиссии.

Слайд 27 Инфляция 2000-х (дефолт).

Кризис произошёл на фоне тяжёлой экономической ситуации в стране, усугублявшейся неэффективной макроэкономической политикой, проводившейся властями в середине 1990-х годов. В те годы жёсткая денежная политика (сдерживание инфляции за счёт отказа от эмиссионного финансирования госбюджета и за счёт удержания завышенного курса рубля) сочеталась с мягкой бюджетной политикой (необоснованно раздутые бюджеты, принимавшиеся Госдумой и подписывавшиеся президентом Ельциным). Толчок к возникновению кризиса дали два внешних фактора: резкое снижение мировых цен на товары топливно-энергетического комплекса (основной статьи российского экспорта) и кризис в Юго-Восточной Азии, вспыхнувший в середине 1997 года. Для стабилизации ситуации Правительство РФ и ЦБ РФ пошли на экстраординарные меры. 17 августа 1998 года был объявлен технический дефолт по основным видам государственных долговых обязательств. Одновременно было объявлено об отказе от удержания стабильного курса рубля по отношению к доллару, до того искусственно поддерживаемого (в сторону завышения) массивными интервенциями Центробанка России.

Инфляцию удается остановить в 1996-1997 годах. А в январе 1998 года ЦБ и правительство России проводит деноминацию рубля. Один новый рубль стал равняться 1000 старых рублей. Борис Ельцин сказал, что замена старых купюр на новые сделает жизнь людей проще, им «без лишних нулей будет легче». Он выразил уверенность, что российский рубль будет не менее уважаемой валютой, чем в конце 19 века был российский золотой рубль. 17 августа 1998 года в России происходит крах финансовой системы. Премьер-министр С. Кириенко объявляет дефолт по внешним долгам и девальвацию рубля. Курс рубля по отношению к доллару падает в 4 раза. Дефолт вынуждает российскую власть работать в авральном режиме и стараться исправить свой имидж всеми доступными средствами.

К «успешным» нельзя отнести ни одну из предложенных правительством реформ. Но реформы в 2000-2004 годах проводились более быстро, экономическая политика была более качественной, проходила дебюрократизация(процесс ослабления или отмены предписаний, ограничивающих самостоятельность предприятий и учреждений данного общества с целью улучшения их функционирования и взаимодействия). Но в 2005 году начали строить бизнес вместо рыночной экономики. Создаются государственные монополии. Качество государственного управления становится ниже, а коррупция стала расти. С июля 2006 года российский рубль стал свободно конвертируемый, и это обеспечило существенный приток капитала. Значительное время России удается избегать высокой инфляции. Государство стало более осмотрительно, и хочется верить, что ошибок 1998 года правительство не допустит.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных