Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Слайд 28 Финансовый кризис 2007—2008 годов.




 

По оценке Всемирного банка, российский кризис 2008 года «начался как кризис частного сектора, спровоцированный чрезмерными заимствованиями частного сектора в условиях глубокого тройного шока: со стороны условий внешней торговли, оттока капитала и ужесточения условий внешних заимствований».

Первым признаком начинающегося кризиса в России стал понижающий тренд на российских фондовых рынках в конце мая 2008 года, который перешёл в обвал котировок в конце июля, вследствие, как полагают некоторые эксперты, заявлений Председателя Правительства РФ Владимира Путина в адрес руководства компании «Мечел» в июле и военно-политических действий руководства страны в начале августа (вооружённый конфликт в Южной Осетии).

Особенностью российской экономики перед кризисом являлся большой объём внешних корпоративных долгов при незначительном государственном долге и третьих в мире по величине золотовалютных резервах государства.

18 сентября 2008 года В. В. Путин на встрече в Сочи с иностранными предпринимателями, приехавшими на экономический форум, заявил: «Мы видим напряжение на наших торговых площадках, но считаем, что это не связано с нашими проблемами, у нас нет системных проблем. Все капитальные показатели российской экономики — в норме» На следующий день Путин заявил корреспонденту газеты «Коммерсантъ» А. И. Колесникову: «Так уже же нет никакого кризиса!» 28 января 2009 года в Давосе Путин в своём выступлении сказал, в частности, что кризис «буквально висел в воздухе. Однако большинство не желало замечать поднимающуюся волну».

Кризис ликвидности в российских банках, резкое падение биржевых индексов РТС и ММВБ, падение цен на экспортную продукцию (сырьё и металл) начали в октябре — ноябре 2008 года сказываться на реальном секторе экономики: начался резкий спад промышленного производства, первая волна сокращений рабочих мест. 25 ноября 2008 года сообщалось, что, согласно расчётам Министерства экономического развития России, впервые с момента начала мирового кризиса зафиксировано снижение ВВП в России в одном месяце по отношению к предыдущему: в октябре ВВП снизился на 0,4 % по отношению к сентябрю, хотя в годовом выражении, по сравнению с октябрем 2007 года, вырос на 5,9 % 12 декабря 2008 года заместитель главы МЭРТ Андрей Клепач признал, что в IV квартале экономика России вошла в рецессию.

В сентябре — октябре 2008 года правительством России были объявлены первые антикризисные меры, направленные на решение самой неотложной на тот момент задачи: укрепление финансовой системы России. В число этих мер вошли инструменты денежно-кредитной, бюджетной и квазифискальной политики, которые были нацелены на обеспечение погашения внешнего долга крупнейшими банками и корпорациями, снижение дефицита ликвидности и рекапитализацию основных банков. Расходы бюджета, направленные на поддержку финансовой системы, превысили 3 % ВВП. Эти расходы осуществлялись по двум каналам: предоставлением ликвидности в виде субординированных кредитов и посредством вливаний в капитал банковской системы. По оценке Всемирного банка, «это позволило добиться стабилизации банковской системы в условиях крайнего дефицита ликвидности и предотвратить панику среди населения: чистый отток вкладов из банковской системы стабилизировался, начался рост валютных вкладов, удалось избежать банкротств среди крупных банков, и был возобновлён процесс консолидации банковского сектора».

Попытки правительства сдержать падение курса российского рубля привели к потерям до четверти золотовалютных резервов Российской Федерации; с конца ноября 2008 года финансовые власти приступили к политике «мягкой девальвации» рубля, которая, по мнению журналиста «Независимой газеты», значительно ускорила спад в промышленности в ноябре — декабре 2008 года, вынуждая предприятия свёртывать производство и выводить оборотные средства на валютный рынок.

Согласно данным, обнародованным 23 января 2009 года Росстатом, в декабре 2008 года падение промышленного производства в России достигло 10,3 % по отношению к декабрю 2007 года (в ноябре — 8,7 %), что стало самым глубоким спадом производства за последнее десятилетие; в целом, в 4 квартале 2008 года падение промпроизводства составило 6,1 % по сравнению с аналогичным периодом 2007 года.

Слайд 29-30 Инфляция 2015 года.

Прогнозы специалистов по поводу уровня инфляции в 2015 году различны. Многие из них вселяют надежду, что ситуация в стране стабилизируется, но не все прогнозы оптимистичны.

По данным Центробанка, уровень инфляции на 2015 год должен оказаться в районе 8% (хотя изначально эта цифра была еще ниже). Прогноз инфляции в 2015 году по мнению специалистов в начале января был еще более приятным: они называли цифры в пределах 6,2 – 6,4%. Однако инфляция уже в первые два месяца в годовом выражении составила 11,5%, а пик роста уровня цен экономисты прогнозируют на март месяц.

Глава Минэкономразвития объясняет такие прогнозы следующим образом. В 2015 году будет ограничен уровень индексации тарифов ЖКХ. Население России начнет постепенно переключаться с товаров импортного производства на отечественные, что приведет к падению цен на продукцию зарубежных компаний. Участники экономической деятельности начнут адаптироваться к сложившейся ситуации, что положительно отразится на инфляции.

В настоящий момент можно отметить серьезный рост уровня цен на овощи и фрукты. Но к лету цены на эту группу товаров сильно упадут, и за счет этого общий уровень инфляции перестанет возрастать.

Правда, далеко не все экономисты поддерживают такие оптимистичные прогнозы. Например, министр экономического развития страны считает, что инфляция в 2015 году превысит 12%, а некоторые специалисты приводят еще более высокие цифры.

Точную же информацию об уровне инфляции в 2015 году можно будет узнать только в начале января 2016 года. А сейчас остается надеяться, что в стране не произойдет событий, которые могут привести к новому толчку роста уровня цен.

В октябре 2014 года рост уровня цен в стране составил 0,82%. Но последующие месяцы истекшего года и в первые месяцы наступившего уровень инфляции оказался существенно выше.

По данным Росстата, в январе 2015 года рост уровня цен в стране составил уже 3,9% — что более чем в 4 раза превышает октябрьский показатель. То есть инфляция оказалась даже выше декабрьской, когда цены выросли на 2,6%. Такой месячной инфляции жители России не наблюдали на протяжении 16 лет. Последний раз похожий рост уровня цен произошел в феврале 1999 года и достиг 4,1%.

В феврале месяце инфляция оказалось ниже январской, но до 0,82% еще далеко. Когда в 2015 году месячный рост уровня цен опустится ниже 1%, пока неясно, однако экономисты прогнозируют, что ситуация начнет стабилизировать к лету. Вполне возможно, что в октябре 2015 года рост уровня цен не превысит ставки инфляции аналогичного периода 2014 года.

Слайд 31 Заключение

Таким образом, инфляция - это сложное социально-экономическое явление, основной формой проявления которого является устойчивый общий рост цен и обесценение денег. Главной причиной инфляции выступает эмиссия денежных знаков и, как следствие, избыток денежной массы в обращении по сравнению с реальными потребностями хозяйственного оборота в деньгах.

В российской экономике инфляция имеет свои особенности и проблемы. Основными проблемами снижения темпа инфляции в России являются: зависимость внутренних цен на энергоносители от мировых цен на нефть; опережающий инфляцию рост цен на продукцию естественных монополий и тарифов на услуги ЖКХ; ухудшение качества эмиссии денег в связи с преобладанием валютного и снижением кредитного канала эмиссии; изъятие средств в стабилизационный фонд и формирование бюджета с профицитом.

Инфляция является одним из базовых факторов торможения структурных изменений в экономике и создания конкурентной среды, сдерживания модернизации производства, замедления темпов роста доходов населения, особенно наименее обеспеченных его групп.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных