Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Женское движение в России




В России вусловиях абсолютной монархии не только женщины, но и мужчины не имели избирательных прав. Женское дви­жение в России возникло в контексте борьбы за право получения высшего образования и труд.

Значимую роль в борьбе за женское образование и труд в России сыграли М. В. Трубникова, Н. В. Ста­сова, А. П. Философова. В 1878 г. появляются высшие женские кур­сы в Москве, в 1880 г. — в Петербурге, затем во многих других городах. Однако преподавание женщин в университетах было за­прещено практически до 1917 г.

Выделяются буржуазный и радикальный феминизм. Исследователь женского движения О. А. Хасбулатова выделила марксистскую (пролетарскую) концепцию женского движения, которая сформировалась в начале XX в. Ее представители – А. М. Коллонтай и И. Ф. Арманд решение женского вопроса связывали с радикальным революционным переустройством общества.

Женское движение за предоставление политических прав и права на образование рассматривалось как «женская сторона» рабочего движения. Согласно марксистской концепции, имевшей в основе идеи К. Маркса, Ф. Энгельса и А. Бебеля, зависимое положение женщины сформировалось в период возникновения частной собственности в рамках индивидуальной семьи. Путями достижения эмансипации женщины назывались вовлечение их в общественное производство, предоставление профессионального образования, а также уничтожение частной собственности. В работе «О социальных основах материнства» (1913) А. М. Коллонтай писала о необходимости снять с женщины функции воспитания потомства и создать государственную систему поддержки материн­ства и детства.

1. Первый период развития женского движения в России – период становления – от реформы 1861 года до революции 1905 года. Тогда решались самые насущные вопросы женского труда, образования. Вопрос об их гражданских и политических правах не вставал потому, что этих прав в России не имел никто.

Революция 1905 года совершенно изменила эту ситуацию. Мужская часть населения страны после публикации Манифеста 17 октября 1905 г. получила определенные гражданские и политические права и свободы. Женщины гражданского признания не получили. И сразу же начали требовать, добиваться его.

2. Второй период в развитии женского движения в России. Это пора его зрелости – с 1906 по 1917 год. Женское движение крепнет. Появляются такие женские организации, как «Русское женское взаимно-благотворительное общество», радикальный «Союз равноправности женщин», «Женская прогрессивная партия», «Российская Лига равноправия женщин». Однако цель у всех его потоков одна — уравнивание женщин в гражданских и политических правах с мужчинами перед лицом закона. Знаменателен 1-й Всероссийский женский съезд.

После подписания царем Николаем II Манифеста 17 октября 1905 г. о созыве парламента женщи­ны не получили от правительства ожидаемых прав. В декабре 1909 г. делегаты от женских организаций провели Первый Всероссийский женский съезд в Петербурге, целью кото­рого была попытка создания объединенного российского женско­го движения. Однако сторонницы революционного пролетарского «крыла» движения во главе с А. М. Коллонтай обвинили большинство съезда в реформизме и покинули заседание. В итоге женское движение в России так и не стало единым.

Главными достижениями женского движения в дореволюционной России стало право женщин на труд и образование.

Темы рефератов:

  1. Идеология феминизма первой волны за рубежом.
  2. Роль феминизма в формировании социальной защиты женщин.
  3. Основные направления женского движения в России.

Задание самостоятельной работы:

Проанализируйте работы феминисток О. де Гуж, М. Уоллстоункрафт, Э. Голдман, А.М. Коллонтай. Сравните идеи, которые предложили эти авторы.

 

 

Тема 7. ФЕМИНИЗМ «ВТОРОЙ ВОЛНЫ» ЗА РУБЕЖОМ.

Вопросы к семинару:

  1. Понятие «второй волны» феминизма.
  2. Политические и социальные требования либерального феминизма
  3. Политические и социальные требования радикального феминизма

 

1. Понятие «второй волны» феминизма.

В 1960-70-е гг. в США, Франции и других европейских странах возникает так называемая «вторая волна» феминизма. Его эпицентром стали США, где именно в эти годы наблюдалась активизация демократических процессов, направленных на ликвидацию различных форм дискриминации, и прежде всего расизма. Женское движение обрело новые, зачастую радикальные формы, что нашло отражение в его названии – «женское освободительное движение» (Women’s liberation).

На западе феминистское движение оформилось в русле двух основных течений:

- либеральное (реформистское, умеренное, массовое, правое, «движение за права женщин»)

- радикальное (революционное, левое, «движение малых групп», «женское освободительное движение»).

Первая ветвь придерживалась либеральной идеологии, вторая — социалистической, марксистской в различных сочетаниях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных