Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Феномен кризиса маскулинности




В 1970-х гг., в западном научном дискурсе а затем и в СССР отмечался «кризис маскулинности». Однако сущность, причины кризиса маскулинности и возможные пути его преодоления трактуются по-разному и даже противоположно.

· Одни авторы усматривают проблему в том, что мужчины как социальная группа отстают от требований времени: их установки, деятельность и особенно групповое самосознание, представления о том, каким может и должен быть мужчина, не соответствуют изменившимся социальным условиям и подлежат радикальному изменению и перестройке.

  • В последней трети XX в. исторический кризис привычного гендерного порядка стал вызывать растущую озабоченность как мужчин, так и женщин. Если в XIX в. в европейском общественном сознании появился так называемый «женский вопрос», то сегодня можно говорить о появлении особого «мужского вопроса» (Кон, 2001).

Американский социолог М.Месснер, выделяет три специфических фактора мужской общественной жизни:

1) Мужчины как группа пользуются институциональными привилегиями за счет женщин как группы.

2) В силу узких определений маскулинности, обещающих им высокий статус и привилегии, для мужчин свойственны ухудшающее здоровье и преждевременная смерть.

3) Неравенство в распределении общественных благ в условиях патриархата распространяется не только на женщин, но и на мужчин: в социуме выявляется гегемонистская маскулинность белых гетеросексуальных мужчин

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных