Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Генетическая природа пола. Влияние гормонов на формирование пола и половых различий




В самом общем виде можно выделить следующие уровни поло­вой дифференциации у человека:

1) пол хромосомный — зависит от состава половых хромосом;

2) пол гонадный — зависит от типа сформировавшихся гонад;

3) пол гормональный — зависит от качества и количества про­дуцируемых половых гормонов;

4) пол соматический, или фенотипический, — зависит от на­ружных половых органов, вторичных половых признаков, пропор­ций тела и т.д.;

5) пол психический — зависит от психосексуальной ориен­тации индивида и осознания им/ей своей гендерной принад­лежности.

Пол — это биологический статус личности, а гендер — соци­ально-психологический статус, формирование которого находит­ся под воздействием разнообразных социокультурных факторов.

В каждой клетке человеческого организма присутствует двойной (дип­лоидный) комплекс хромосом. Их нормальное число - 46. Формула 46, XX указывает на женский кариотип, формула 46, XY - на муж­ской. Это генетический пол.

Однако первые 6-8 недель после зачатия эмбри­он еще бесполый, и потенциально у него могут развиться и мужские и жен­ские половые органы.

До девятой недели эмбрион продолжает коле­баться на рубеже бисексуальности. Он сохраняет потенциальную готовность анатомически развиться и по женскому, и по мужскому типу.

Между шестой и десятой неделей беременности у человеческого эм­бриона формируются половые железы - гонады.

За­чатки мужских половых желез начинают вырабатывать андрогены - мужские гормоны, предопределяющие развитие организма, формирование внутренних и наружных половых органов по мужскому типу. Генетический пол дополня­ется еще одним существенным компонентом - гонадным по­лом.

Хромосомный, или генетический пол, возникающий в момент оплодотворения яйцеклетки, диктует, каким быть гонадному полу, зависящему от гистологического строения половых желез. Задолго до рождения гонады начинают функционировать, секретируя половые гормоны и определяя тем самым гормональный пол плода. В допол­нение к этому, порой особо выделяют гаметный пол, обозначаемый симво­лическими значками &- (мужской) и &+ (женский). Под ним подразумевается способность половой железы образовывать сперматозоиды или яйцеклетки, то есть выполнять присущую полу функцию размножения,

Под влиянием половых гормонов у зародыша формируются внутренние репродуктивные органы и наружные гениталии. От их строения зависит внутренний и внешний морфологический пол. Оба эти компонента иногда объединяют в понятии соматического (телесного) пола. И под влиянием тех же гормонов в эмбриональной фазе развития происходит половая дифференциация нервных путей и мозговых центров, от которых идет маскулинность или фемининность в психологическом понимании - пси­хический пол - одна из важнейших характеристик личности.

В дальнейшем гормоны влияют на поведение мальчиков и девочек, мужчин и женщин. Благодаря изменению соотношения гормонов в орга­низме, женщины становятся более напористыми и уверенными в себе, а муж­чины - более эмпатичными и менее доминантными. Гормональные измене­ния - одно из возможных объяснений сглаживания гендерных различий.

Как влияют различные гормоны на различие полов?

Эстроген — женский гормон, который вызывает у женщины ощущение удовлетворенности и благополучия. Главным образом, именно он несет от­ветственность за женскую манеру поведения. Эстроген также улучшает память. Высокий уровень эстрогена связан с плодовитостью.

Прогестерон - гормон родительского инстинкта, инстинкта нянчить, и именно он способствует успешному выполнению женщиной функции ухода за младенцем. Прогестерон появляется в крови у женщины, когда она видит ребенка, и исследованиями доказано, что его появление связано с сигналом, который можно назвать «форма младенца».

Тестостерон - мужской гормон, с его на­личием связан рост бороды, облысение, низкий голос и спо­собность ориентироваться в пространстве. Тестостерон имеет и отрицательные последствия: если не разрядить насыщенность тестостерона в крови путем физических нагрузок, то повыша­ется вероятность возрастания агрессивности и склонность к асоциальным поступкам. Взлет количества тестостерона в крови подростков в возрасте от 12 до 17 лет соответствует пику в возрастной кривой преступности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных