Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перформативная гендерная субъективность в философской концепции Джудит Батлер




Концепция Д. Батлер, отразилась в следующих работах: «Гендерная тревога: Феминизм и подрыв индивидуальности» (1990), «Тела, которые значат: О дискурсивных пределах понятия «пол» (1993), «Экспрессивная речь: Политики перформатива» (1997), «Психическая жизнь власти: Теории подчинения» (1997), «Деконструированный гендер» (2004).

Этот автор характеризует переход от феминистской теории к постфеминизму. Особенность ее философской трактовки проблемы субъективности состоит в том, что она вообще отвергает бинарные оппозиции мужского и женского в ней и отрицает понятие так называемой «женской идентичности», деконструируя тем самым традиционные (эссенциалистские) феминистские политики идентичности, сексуальности и желания.

Бинаризм, исключение и иерархии также, по мнению Д. Батлер, содержатся в классической феминистском разграничении «пола» и «гендера», когда понятие «гендер» традиционно интерпретируется как социальный конструкт, а «пол» — как данность. Д. Батлер утверждает, что подобное деление на дискурсивное и додискурсивное является одной из демонстраций процесса иерархизации мышления, недопустимого для современной феминистской теории.

Критика понятия гендер. Понятие гендер подверглось критике как конструктивистское уже в 1980-е гг. Это противоречие выражено в различных методологических подходах в трактовке понятия сексуальности и сформулировано в работе Г. Рубин «Размышляя о поле: заметки о радикальной теории сексуального различия (1985), в котором она провела критику некоторых феминистских парадигм.

Вторая волна феминизма, по мнению Г. Рубин, базировалась в основном на различении между биологическим (sex) и социальным полом (gender), в контексте которого различаются гендерные идентичности как социальные конструкты власти.

Основным тезисом Г. Рубин, направленным против этих теорий, является: тезис о том, что сексуальность нельзя сводить исключительно к отношениям власти и подчинения, так как в культуре существуют многообразные и альтернативные формы сексуальности, которые не описываются конструктивистскими понятиями гендера.

Г. Рубин критикует понятие гендера за позитивизм в понимании проблем идентичности, субъективности и сексуальности, сведение гендерной проблематики к социологической. Исчезают такие характеристики сексуальности и субъективности, как желание, наслаждение, опасность, удовольствие и т.д.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных