Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Классификация гендерных стереотипов




Условные обозначения:

1 – стереотипы маскулинности-фемининности; 2 – стереотипы содержания труда мужчин и женщин; 3 – стереотипы, связанные с закреплением семейных и профессиональных ролей в соответствии с полом.

  мужчины женщины
1. маскулинности приписываются «активно-творче­ские» характеристики, инструментальные черты личности, такие как активность, доминантность, уверенность в себе, агрессивность, логиче­ское мышление, способность к лидерству фемининности приписывают «пассивно-репродуктивное начало», проявляющееся в экспрессивных личностных характеристиках: зависи­мость, заботливость, тревожность, низкая самооценка, эмоциональность
2. труд определяется в инструментальной сфе­ре деятельности, возможна творческая и руководящая работа труд должен носить исполнительский, обслуживающий характер, быть частью экспрессивной сферы деятельности; женщины чаще всего работают в сфере торговли, здравоохранения, образования
3. наиболее значимыми социальными ролями являются профессиональные роли, предписывается включенность в обще­ственную жизнь, профессиональная успешность, ответственность за обеспечение семьи наиболее значимой социальной ролью счи­тается роль домохозяйки, матери, предписывается нахожде­ние в приватной сфере жизни - дом, рождение детей, на нее возлагается ответственность за взаимоотношения в семье  

Гендерные стереотипы могут отрицательно сказываться на самореализации муж­чин и женщин, выступать барьером в развитии индивидуальности.

Антрополог Маргарет Мид нанесла удар по убеждению, будто мужчины и женщины «от природы» созданы для определенных ролей. В своей книге «Культура и мир детства» она описала традиционное поведение представителей каждого пола в трех различных культурах на островах Новой Гвинеи. В начале исследования Мид была убеждена, что существует некие коренные различия между полами, эти различия врожденные, поэтому представители каждого пола предназначены для определенных ролей. Полученные данные удивили ее. В каждом из трех исследованных племен мужчины и женщины выполняли совершенно различные роли, порой прямо противоположные общепринятым стереотипам, считающимся «естественным» для каждого пола.

Множественность сексуальной и гендерной идентификации. Состояние, когда индивид не может принять данный ему тендерный статус мужчины или женщины и испытывает острую неудовлетворенность им, называется гендерной дисфорией («дисфория» в переводе с греческого означает «непереносимость»), или расстройством гендерной идентичности (англ. - Gender Identity Disorder, сокращенно GID). Это остро дискормфортное состояние может иметь разные причины, внешние проявления, дли­тельность и глубину.

Трансгендеризм или транссексуализм – самая глубокая, всеобъемлющая форма гендерной дис­фории - когда индивид полностью отвергает свой гендерный статус и добивается его смены, включая соответст­вующую хирургическую операцию, смену паспортного пола и так далее.

Трансвестизм – в более мягком варианте индивид не меняет своего анатомического пола, но чувствует себя отчасти мужчиной, а отчасти женщиной и потому в опреде­ленных ситуациях нарушает привычные полоролевые границы, например, путем переодевания в женскую одежду.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных