Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Понятие психосоциальной работы с женщинами




Одно из центральных понятий гендерного подхода – «психосоциальная работа с женщинами». Онопокаявляется новым для отече­ственной науки и социальной практики.

Суть понятия составляет психологи­ческая и психотерапевтическая помощь психически здоровой женщине с целью преодоления социально-психологического неблагополучия (биографический кризис, трудная жизненная ситуация, межличност­ный и внутриличностный конфликты, посттравматическое стрессовое расстрой­ство и т. п.), которое, проявившись и си­стеме ее профессиональных и/или семейно-бытовых отношениях, может привести к различным формам социальной дезадап­тации. При этом психосоциальная работа может носить как индивидуальный, так и групповой характер, включать психологи­ческую коррекцию как личности самой клиентки, так и системы отношений ее ближайшего окружения.

С точки зрения Ф. Тернер, «психосо­циальный подход является неотъемлемой частью практической социальной работы и объясняется необходимостью понимать личность клиента и его взаимоотношения с миром, который его окружает».

История становления психосоциальной работы с женщинами берет свое начало за рубежом в конце XIX в. Ее появление обу­словлено, с одной стороны, влиянием до­стижений в психиатрии и психологии лич­ности, а с другой - началом мирового фе­министского движения и созданием в Рос­сии женских групп общения и взаимодействия.

Цель психосоциальной работы усматривается в том, чтобы создавать условия возвращения клиента в его природосообразную реальность, где начинается его психологическое и социальное право быть автором своего жизненного сценария и нести полную ответственность за то, что он в него включает.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных