Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Тема 19. ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДЫ ГЕНДЕРНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ




Вопросы:

I. Технологии гендерно-ориентированной социальной работы

II. Возрастные кризисы женщин

III. Типы женщин-клиентов

Технологии гендерно-ориентированной

Социальной работы

В основу групповой психосоциальной работы с женщинами может быть поло­жена социально-психологическая модель С.Паппела и Б.Ротмана. Она сочета­ет в себе

- эго-психологию,

- когнитивные теории,

- теории социального научения,

- тео­рии ролей и теорию коммуникации, объяс­няющие внутреннюю самоорганизацию индивида и его отношения с внешним миром.

Эти концепции дают возможность специалисту по социальной работе понять по­ведение клиентки как отдельного инди­вида и как члена группы, проследив, как происходит индивидуальное приспособле­ние женщины к действительности и к дру­гим членам сообщества, как она воспри­нимает внешнее давление, как формирует собственное внутреннее беспокойство. Присоединившись к себе подобным, жен­щина получает возможность обогатить свой опыт распознавания, упреждения и разрешения собственных житейских про­блем.

В функции специалиста по социальной работе с женщинами входят:

1) составление индивидуального портрета клиента

(диагностическая функция);

2) определе­ние возможностей и средств психологиче­ской помощи (психотерапевтическая функция);

3) переадресация клиентки нуж­ному специалисту (диспетчерская функ­ция);

4) сообщение клиентке нужных ей знаний о ее проблеме и путях ее разреше­ния (информационная функция).

Методика психосоциальной работы с женщинами включает совокупность мето­дов индивидуального и группового кон­сультирования и индивидуальной и груп­повой, психотерапии. Отдельные техноло­гии психосоциальной работы с женщинами могут включать различные виды социаль­но-психологических тренингов. К их числу относят:

• групповые дискуссии, тренировка точности восприятия социальных объектов;

• деловые игры и игротерапевтические приемы, нацеленные на коррекцию эмоционально-волевых и коммуникативных качеств;

• тренинг коммуникативных умений и ассертивного поведения;

• методы социодрамы и психодрамы, позволяющие женщинам осознать различные социальные роли и эмоциональные
состояния.

Психосоциальная работа с женщина­ми предусматривает процедуру оформления социальной истории клиентки: особенности личности женщины и образа ее жизни.

В случаях, когда у женщины обнару­живают характерные признаки кризиса, в «социальной истории» клиентки указыва­ется наличие события, вызывающего стресс; способа переживания горя; чувства потери, опасности или унижения; конт­роля происходящего; изменений в первич­ном ходе жизни; показателей определен­ности будущего; длительного страдания (от 2 до 6 недель). При таком наборе показа­телей наиболее эффективны телесно- ори­ентированные методы психотерапии (К.И. Секацкий, И.Б. Канифольский), телесно-фокусированная визуализация (Ю. Джендлин, А. Ермошин), эмоциональ­но-образная терапия (Н.Д.Линде), кризис­ная интервенция (Дж. Митчел, Е.В. Еме­льянова), мнемореабилитация (А. Ефимов).

Процесс разрешения житейской про­блемы идет успешнее, если специалист помогает клиентке документально (с ис­пользованием документов и фотографий) восстанавливать ее подлинную биографию. В практике психосоциальной помощи по­жилым женщинам используется метод значимых событий. Для женщин с разви­тым самосознанием, активно заявляющих о своем желании измениться и сталкива­ющихся с затруднениями по поводу того, как это сделать, адекватной помощью мо­гут стать коуч-консультирование и другие методы, позволяющие клиентке встать на путь саморазвития. Особое внимание уде­ляется женщинам в случаях совершения над ними насилия, в т.ч. домашнего. В этом случае помощь им должны оказы­вать только женщины.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных