Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическое упражнение. Расскажите ребенку сказку




Ягненок

Расскажите ребенку сказку. “Жила-была овца со своим ягненком. Ягненок был большой и даже ел травку. Вечером мама давала ему немного молока, которое он очень любил. Однажды маме приносят другого, совсем маленького ягненка, который пьет только молоко, потому что еще не умеет есть травку. Тогда мама говорит старшему ягненку, что ему придется обойтись без молока, потому что у нее не хватит молока на обоих ягнят, и с этого момента он должен будет есть только травку. Как поступит ягненок?”

Типичные ответы детей: “Будет есть больше травки”, “Заплачет, а потом станет есть больше травки”, “Пойдет к другой овце и попросит у нее молока”, “Немного покапризничает, но любит маленького ягненка, поэтому будет есть только травку”.

Ответы, свидетельствующие о ревности и тевожности старшего ребенка: “Умрет от голода”, “Пойдет к другой овце и больше не вернется к своей маме”, “Не будет больше обращать внимания на маму, потому что она оставила его без молока”, “Постарается прогнать маленького ягненка”, “Притворится послушным, а потом тайком унесет маленького ягненка и снова сможет пить молоко”, “Найдет другую маму для маленького ягненка”, “Будет бить маленького ягненка” и т. д.

 

Можно привести много примеров дружбы и взаимной поддержки детей, имеющих одного общего родителя (напомним, что если это общая мать, их называют единоутробными, а если отец - единокровными). Верная жена великого шотландца Роберта Бернса Джин, вышедшая за него замуж в семнадцать лет, приняла его детей от последующей любви к Анне Парк после ее смерти. Я знаю семью, где ребенок мужа от первого брака всегда желанный гость (хотя в семье трое своих), знаю случаи близкого общения сводных детей, живущих в разных городах и даже странах, в течение всей жизни. Если помнить, что дети переживут нас, и умерить собственные амбиции, всегда можно найти возможность подружить их между собой - важно лишь не допустить, чтобы кто-то один из них использовался для блага другого.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных