Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сделаю как ты хочешь, только не плачь




Разведенные женщины часто считают, что должны и в устройстве личной жизни всегда прислушиваться к детям. Рядом с желанием завести новую семью нередко таится страх - не будет ли это несчастьем для детей от первого брака? Подумаем: а чего мы боимся? Сильно ли Вы страшились, когда выходили замуж в первый раз, заводили ребенка, разводились? Может ли кто-то сказать, что Вы плохая мать? Уверены ли Вы также, что ребенок рад тому, что Вы полностью замкнуты на нем и справится ли он позже с задачей материального обеспечения, содержания семьи в отсутствие в ней взрослого мужчины?

Подумаем вместе - а хочется ли замуж? Если все-таки не хочется - не насилуйте своей природы, семья не может долго существовать только на чувстве долга. В первую очередь это плохо для детей, которые растут бесчувственными, рациональными, неспособными воспринимать настроение других людей. Знаете, каких родителей больше всего ценят дети? Полноценных!

И даже если Ваше дитя стремится монополизировать Вашу любовь - не думайте, что оно будет сильно сопротивляться появлению у Вас близкого человека. Стоит советоваться по серьезным вопросам только с детьми старше 7-8 лет: в противном случае, не стоит лукавить, Вы просто хотите разделить с ребенком ответственность за смелый шаг, а это нечестно. После первых вспышек эгоизма ребенок все-таки примет то, что Вы ему предлагаете, и если Вы будете правильно вести себя, Ваша личная жизнь и новая семья будут благополучными.

 

Елена К. развелась, прожив с мужем немногим более трех лет. Дочке Маше было всего два года, но, окруженная бабушками, дедушками, дядями и тетями, девочка росла своевольной и капризной. Случалось так, что появление в доме новых поклонников матери, тогда еще молодой и темпераментной женщины, вызывало бурную истерику девочки и громкие протесты. Испуганные поклонники с позором изгонялись маленькой тиранкой. Прошло много лет, а Елене так и не удалось создать семью, хотя предоставлялось много возможностей. К счастью, хотя и прошло много лет, благодаря легкому характеру и веселому нраву Елена не осталась одинокой, но долгожданное событие свершилось в ее жизни лишь после того как ей удалось выдать замуж дочь, и жизнь их вдвоем была нелегкой. Стоило ли идти на поводу у девочки!

 

Это редкий счастливый исход. Имейте в виду, что частые в сегодняшней жизни “женские” семьи, включающие два - три поколения только женщин, отпугивают мужчин, ожидающих отрицательного отношения со стороны старших или младших, считающих, что “проживем и без мужиков”! Мужчины - ранимые существа, и любят, чтобы им радовались! Важно и то, что решительными действиями Вы снимаете в будущем с ребенка вину за то, что по его милости Вы остались в одиночестве.

Примерим отчима!

Если Ваши намерения серьезны, постарайтесь ввести нового избранника в дом. Помните, что ни с кем не надо советоваться по этому поводу - Вы свободная женщина и вправе дружить с кем хотите. Конечно же, Вы не заденете этим интересов детей. Но будьте внимательны и следите за их реакциями.

Нужно быть готовой, что ребенок не сразу полюбит отчима: его появление в доме столь же неестественно, сколь неестественно исчезновение отца. Поэтому чувства ребенка могут быть весьма противоречивы. С одной стороны, у ребенка появляется надежда, что его смогут защитить, поддержать, полюбить еще больше. Но нередко на какое-то время возникает и настороженность, тревога, переживание чего-то чужеродного в доме: ребенок переживает за свое место в семье.

У малыша реакции на изменения в семье обычно бывают чисто эмоциональными: сын или дочка почему-то стали капризными, несговорчивыми, упрямыми. Или, напротив, плаксивыми, беспомощными. И хотя прямо это, кажется, никак не связано с новым человеком, будьте уверены, что причина именно в этом.

Дошкольник не может внятно рассказать о своих чувствах, поэтому маме надо быть чуткой. Если Вы вдруг почувствовали, что ребенок стал ходить за Вами “хвостиком”, что прежде было ему несвойственно, то, значит, ему особенно нужны проявления Вашей любви. Отложите все домашние дела. Не пожалейте времени и поиграйте с малышом, позанимайтесь с ним каким-нибудь любимым делом, пока не почувствуете, что он “оттаял”.

Подростки часто воспринимают приход отчима открыто недоброжелательно. Они вступают в открытый бой за свою мать и прямым текстом говорят о том, что не хотят видеть его в доме, что он чужой человек. Будьте терпеливы и не отчаивайтесь. Помните о том, что дети консервативны и все в конце концов принимают, а время течет для нас по-разному - один-два месяца для них огромный срок, который будет воприниматься уже как жизнь в общении с Вашим избранником, как своего рода “испытательный срок”.

 

ПРАВИЛО: если Вы хотите, чтобы чувство радости ничем не омрачалось, никогда не сравнивайте при ребенке отчима и отца.

 

Лучше, если Вы не станете делать этого и без ребенка, причем ни в пользу отца, ни в пользу отчима. Ребенка нельзя ставить в позицию выбора между двумя мужчинами, пусть в его жизни присутствуют и один, и другой. И даже если, на Ваш взгляд, новый муж гораздо лучше прежнего, имейте такт не выражать этого вслух - дети могут не вполне разделять радость по поводу Вашего нового приобретения!

Все сказанное относится и к тем случаям, когда в дом приходит новая мама. Как правило, это семьи, пережившие глубокие трагедии - либо алкоголизм, либо заключение родной матери, и дети могут оказаться сильно педагогически запущенными. Но, с другой стороны, и стремление к теплу у них выражено сильнее. “Злая мачеха” - не единственный способ поведения, есть и другие образцы. Пусть Вас вдохновляет образ доброй феи!

Не пытаясь давить на ребенка, дождитесь, когда он сменит свое отношение на нейтральное (“Ну ладно уж, выходи замуж за этого...”) или на положительное. Но если ребенок продолжает категорически возражать, внимательно присмотритесь к их отношениям - быть может, угроза со стороны потенциального члена семьи реальна?






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных