Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Туристские центры экскурсионного туризма.




3.6.1.Центры историко-культурны е

 

Центры исторические

 

Калуга- Проводимые раскопки и исторические исследования из разных источников датируют образование поселений на месте нынешней Калуги примерно от 7 до 5 тысяч лет до нашей эры, хотя нет точных подтверждений о постоянстве данных поселений.

Точный год образования города Калуга неизвестен, поэтому датой основания принято условно считать 1371 год — первое известное упоминание о городе в грамоте великого литовского князя Ольгерда, жаловавшегося константинопольскому патриарху Филофею на митрополита Киевского, Московского и Всея Руси Алексия I.

Козельск — город воинской славы в Калужской области России

Первый князь Козельска Мстислав Святославович в 1223 году привёл свои полки на реку Калку, где вместе с сыном погиб в сражении с монголо-татарами. В 1238 году после длительной осады Козельск разрушен полчищами Батыя. На короткое время Козельск попадает под власть Литвы, однако уже в 1370 году снова входит в состав русских земель. В 1494 году присоединён к Московскому княжеству. Город был основан на месте древнего поселения славян-вятичей. Первоначально принадлежал Черниговскому княжеству. Затем, пройдя через княжескую междоусобицу, отошёл к Новгород-Северскому, выделившись в самостоятельный удел.

Малоярославец- Город был основан в конце XIV века князем Владимиром Андреевичем Серпуховским (Храбрым), который назвал его в честь своего четвёртого сына Ярославлем. Первое письменное упоминание относится к 1402 году; в 2002 году город отпраздновал 600-летие. После присоединения города к Московскому княжеству в 1485 году был переименован в Малоярославец.

 

Центры архитектурные:

 

- В городе Калуга есть усадьбы:

· Усадьба Золотарева

Среди наиболее интересных гражданских построек рубежа XVIII-XIX веков городская. Имя архитектора, создавшего усадьбу неизвестно, но по художественному исполнению ее можно отнести к школе М.Ф. Казакова. К торцам жилого дома пристроены великолепные ворота, придающие ему особую выразительность и величие. Сзади двор завершает крытая галерея с двойной колоннадой. Внутреннее убранство дома очень богато. Интерьер украшают инкрустированный пол, мраморные колонны, росписи на стенах и потолках.

· Здание бывшего Дворянского собрания

Построенное в 1848-1850 годах. Средняя часть дома имеет три этажа, боковые части по два. Здание массивно, в центре находится большой подъезд с колоннами, над которым возвышается балкон.

В Калуге сохранились архитектурные памятники деревянного зодчества прошлых веков: Здесь расположены конюшни, сараи, амбары и кладовые, составляющие в совокупности единый архитектурный ансамбль.

- наиболее популярные театры, стадионы (если есть интересные театры или крупные стадионы);

- связанные с показом современных уникальных архитектурных объектов, технических сооружений, если есть в регионе – (плотины, телебашни, шлюзы, мосты, космодромы, дамбы и т.д.);

 

 

Центры военные,

· Военно-исторический музей «Зайцева Гора»

· Тарутинский военно-исторический музей 1812 года

· Музей военной техники (Малоярославец)

Сражение под Малоярославцем - крупное сражение Отечественной войны 1812 года, произошедшее вскоре после отступления армии Наполеона из Москвы. Состоялось 12 октября 1812 года под Малоярославцем, в 121 км на юго-запад от Москвы.

Стояние на реке Угре- военные действия в 1480 году между ханом Большой Орды Ахматом и великим князем московским Иваном III в союзе с Крымским ханством, вызванные отказом Москвы (1476) платить Орде ежегодную дань. Положило конец монголо-татарскому игу на севере и северо-востоке Руси, где оно держалось дольше всего и где шёл процесс становления единого Русского государства, которое стало полностью независимым.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных