Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Борьба Козельска с полчищами хана Батыя.




 

Калужская область является одной из уникальнейших территорий России по богатству памятников истории, культуры и природы, их значимости. К ним относятся архитектурные ансамбли самой Калуги, ряда малых городов области, многочисленные монастырские комплексы, старинные усадьбы.

Здесь хранят память места исторических битв (от нашествия Батыя до сражений Отечественных войн 1812 г. и 1941-1945 гг.),

 

Центр музей ные,

· Калужский областной драматический театр

· Калужский муниципальный экспериментальный молодёжный театр-студия «ТЮЗ»

· Калужский театр кукол

Центры - наукограды научного туризма

Обнинск, город, которого не было на карте, когда о нем узнал весь мир. Почти полвека назад в затерянном среди лесов подмосковном поселке была запущена первая в мире атомная электростанция. Здесь многое было впервые. Атомная станция, быстрый реактор, метеорологическая лаборатория в поднебесье, центр подготовки экипажей атомных подводных лодок.

Кажется, историческая судьба Обнинска быть первопроходцем, что еще раз подтвердилось недавно: Обнинск стал первым в России наукоградом. Город в лесу или лес в городе так называют Обнинск.

Сегодня наукоград Обнинск это созвездие дюжины научно-исследовательских институтов, работающих в самых разных областях знаний. Сегодняшняя открытость города способствует широким научным контактам и интеграции знаний в мировом масштабе. Обнинские ученые, достижения которых известны во всем мире, являются частью мирового научного сообщества.

 

3.6.2. Ц ентры религиозные, появившиеся на основе религиозных объектов:

Калужская земля обладает огромным религиозным наследием. На ее территории насчитывается около 70 храмов и церквей. Все сохранившиеся объекты представляют архитектурную ценность и имеют большое паломническое значение для Русской православной церкви. Это Пафнутьев Боровский монастырь, Оптина пустынь, Николаевский Черноостровский монастырь, Тихонова пустыня.

Религиозным туризмом занимается паломническая служба при храме Покрова на рву, расположенном в Калуге. Но маршруты в монастыри привлекают не только паломников. Экскурсии рассказывают об истории православия, церковных реликвиях и обрядах. Туристы посещают службы, обедают в монастырских трапезных.

3.6.3. Центры этнографические, возникшие на основе показа этнографических объектов (если имеются в регионе)

- этнографических музеев под открытым небом;

"ЭТНОМИР" - музей под открытым небом

Культурно-образовательный туристический центр «ЭТНОМИР»

Где находится: Калужская область, Боровский район, дер. Петрово.

это уникальный проект: на территории площадью около 90 гектаров с 2008 года создается уменьшенная модель многообразной планеты людей. В перспективе это 52 этнодвора, каждый из которых представляет культуру какой-то народности и включает гармонично размещенные этнические постройки: этногостиницу, ремесленные мастерские, музей, ресторан традиционной кухни, сувенирный магазин и другие сооружения, передающие колорит традиционной жизни. В таком этнодворе обязательно живет хранитель традиций, он может достоверно познакомить с бесценной культурой своего народа, выраженной через быт и праздники, через ремесла, фольклор и мифологию, архитектуру и историю, традиции народной кухни, оздоровительные процедуры. В создании этнодворов принимают участие ученые-этнологи разных стран. Основной принцип "ЭТНОМИРа" – общее равенство культур вне зависимости от уровня экономического развития или международного статуса страны-носителя культуры. Завершенный облик проект приобретет к 2020 году.

 

Помимо многочисленных экскурсий, мастер-классов и игр, организованных около каждого этнодвора, посетителей "ЭТНОМИРа" ожидают спортивные площадки, скалодром, веревочный городок, квадроциклы, сигвеи, гольфкары, езда на хасках и многое другое. Вы можете порадовать себя специальными турами в "ЭТНОМИР": «Тур ЭтноКультур» и «Культурный выходной». Помимо программ выходного и будничного дня, в "ЭТНОМИРе" проходят различные фестивали и национальные праздники.

Ключевые точки экскурсионных программ: В настоящее время на территории этнографического парка-музея работают

Русское подворье

Музей Русской печи – самая большая в мире русская печь.

Украинский и Белорусский хутора

Этнодвор «Страны Центральной Азии»

Этнодвор «Сибирь и Дальний Восток»

Этнодвор «Страны Южной Азии»

Улица Мира — торгово-выставочный комплекс, все помещения которого стилизованы под жилища разных стран - 43 этнопавильона

Музей пчеловодства им.Г.Д.Билаш

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных